ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-45

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 21 июля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос.обвинителя- зам. прокурора Сосновского р-на Горяинова Н.В.

Защитника-адвоката Молоствова В.М. представившего удостоверение №148 и ордер №759 от 15.07.2011 года

Подсудимого Ярушкина Д.П.

Потерпевшего Д.Н.С.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярушкина Д.П. хх.хх.ххх года рождения, уроженца ххх ххх, ххх

Обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление имело место в хх хха хх при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххх в вечернее время потерпевший Д.Н.С. вместе со знакомой Ч.И.Н. находились в сельском клубе. Туда же пришел подсудимый Ярушкин Д.П.. Увидя Ч.И.Н., он подошел к ней и стал разговаривать. Данный разговор поддержал потерпевший, но подсудимому это не понравилось и между ними произошла ссора, в процессе которой подсудимый схватил потерпевшего за одежду и подставив ему подножку, свалил на пол, где продолжил наносить Д.Н.С. умышленные удары ногами по различным частям тела, в том числе нанес несколько ударов в область правого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедерной кости в верхней трети со смещением, которые по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 11.03.2011 года №26-ФЗ внесены изменения в ч.1 ст.111 УК РФ. Исключен нижний предел наказания от»двух».

Новый уголовный закон смягчает наказание и улучшает положение лица, ввиду чего в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу, суд применяет уголовный закон, действующий на момент вынесения приговора, т.е. ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 ФЗ от 07.03.2011 года), не предусматривающий нижний предел наказания.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд пришел к выводу о том, что избиению предшествовал конфликт, возникший между подсудимым и потерпевшим. Таким образом, действия подсудимого были вызваны личными взаимоотношениями между ним и Д.Н.С., в связи с чем подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – признание своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет условное осуждение.

Суд назначает наказание Ярушкину Д.П. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярушкина Д.П. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два)года.

В течении испытательного срока Ярушкину Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Ярушкина Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.Б.Глазкова

Приговор ступил в законную силу 2 августа 2011года.