Обв. приговор в отношении Ждановой по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года р.п. Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Новикова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Чепрасовой С.В.,

потерпевшего Скворцова В.Ф.,

подсудимой Ждановой Ю.В.,

защитника - адвоката Поповой Г.П. представившей удостоверение № 195 и ордер № 136 от 11.07.2011 г.,

при секретаре Поповой В.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ждановой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданина РФ, незамужней, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

- 20.04.2011 г. приговором Мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Тамбовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г., штраф не уплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданову Ю.В. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, но не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи Жданову Ю.В. находилась у себя дома расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Имея неприязненные отношения к жителю с <адрес> Скворцову В.Ф., у нее возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога домовладения, Скворцова В.Ф. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение домовладения Скворцова В.Ф., расположенного по адресу <адрес>, Жданову Ю.В. в тот же день, около 2 часов ночи, взяла из своего дома спички и ёмкость с соляркой, после чего направилась к дому Скворцова В.Ф. Убедившись, что ее никто не видит, Жданову Ю.В. подошла к входной двери дома Скворцова В.Ф. На лавочке возле входной двери Жданову Ю.В. увидела куртку, принадлежащую Скворцову В.Ф., не имеющую для него никакой материальной ценности и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, положила данную куртку под входную дверь дома Скворцова В.Ф., облила куртку соляркой и подожгла ее имеющимися спичками. Убедившись, что куртка загорелась, и огонь перешел на входную дверь дома, Жданову Ю.В. ушла к себе домой, где выбросила емкость с соляркой в печь. Находившийся в это время дома, Скворцов В.Ф., вышел на террасу своего дома и увидел горящую дверь, он с помощью принесенной воды потушил огонь, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Ждановой Ю.В. обстоятельствам.

В результате умышленных преступных действий Ждановой Ю.В. Скворцову В.Ф. мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 210000 рублей.

Жданову Ю.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия и особый порядок проведения судебного заседания соблюдены, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Ждановой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ покушение на преступление – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, но не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, в качестве смягчающих обстоятельств признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, то есть Жданову Ю.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ до задержания сообщила добровольно органам внутренних дел о совершенном преступлении, а потом активно способствовала раскрытию преступления, дала полные показания о совершенном преступлении, при проверке показаний на месте совершения покушения на преступление рассказала и показала место совершения преступления, что соответствовало обнаруженным вещественным доказательствам.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой Ждановой Ю.В., хотя и характеризующейся отрицательно, но раскаявшейся в содеянном, на дату совершения покушения на преступление не судимой, исправление ее возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив осужденной Ждановой Ю.В. испытательный срок в один год.

Меру пресечения в отношении Ждановой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Жданову Ю.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Вещественные доказательства: остатки обгоревшей ткани и спичечный короб после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Тамбовской области от 20.04.2011 г. в отношении Ждановой Ю.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Новиков

Копия верна: судья А.Г. Новиков

Приговор не вступил в законную силу.

Судья А.Г. Новиков