Першин А.В. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-53/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 29 сентября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Сосновской районной прокуратуры Утробкина В.В.,

подсудимого Першина А.В.,

защитника Молоствова В.М., представившего удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшей БЕП

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першина А.В. хххх года рождения,

уроженца с. с.Б. Б. И-й области Н-й района

, зарегистрированного в с.Б. С-го района Т-й области

, проживающего в с.С. Т-й области ул. М. д.хх кв.хх

, гражданина хххх, хххх,

хххх, хххх,

судимого :

- Бондарским районным судом Тамбовской области 26 апреля 2004

по ст.162 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием

наказания в ИК строгого режима, освобожден постановлением

Рассказовского районного суда Тамбовской области от 18 декабря

2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 мес. 29

дней до 27.11. 2009 года;

- Перовским районный судом г. Москвы по ч.3 ст.30-161 ч.1, 70 УК

РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режи-

ма, освобожден по отбытии срока 27 января 2010 года, судимость

не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в хххх часов Першин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился около многоквартирного дома, расположенного по адресу с.С. ул. М. д.хх. Захотелось употребить спиртное, но денег не было. Зайдя в подъезд дома, увидел велосипед марки «Стелс Навигатор-300», решил его похитить. Убедившись, что его никто не видит, похитил данный велосипед, принадлежащий БЕП. С похищенным велосипедом скрылся с места происшествия. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Молоствов В.М. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Першина А.В. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей строго не наказывать. В качестве отягчающих обстоятельств наличие рецидива преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Першину А.В. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Першина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Першина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова