Долгов А.В. ст.146 ч.3, ч.2 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-54/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 3 ноября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Сосновской районной прокуратуры Поповой Ю.Н.,

подсудимого Долгова Александра Викторовича,

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение №хххх и ордер №хххх

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгова А.В. хххх года рождения,

уроженца п.Б.О. р-на И-й о-бласти,

жителя с. С. у. Я д.х к.х Т-й области,

гражданина хххх, хххх, со хххх,

хххх, хххх, хххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.3 ст. 146, ч.2 ст.146 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх Долгов А.В. заключил с ИП Ч временный трудовой договор хххх на выполнение временных работ в должности программиста. На его рабочем месте в офисе по у. Г. д.хх с. С. Т-й области имелось два рабочих компьютера. Для своей служебной деятельности Долгов А.В. решил установить на данные компьютеры программное обеспечение для электронных вычислительных машин (ЭВМ) правообладателей Корпорации « Microsoft» и ООО « 1С». Имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права указанных компаний, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действия исключительного права, являющегося имущественным правом, без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях, нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности, в неустановленный следствием день в хх.хх.хххх Долгов А.В. скопировал с неустановленного сайта сети Интернет на карту памяти (флеш-карту) не лицензированные программы Корпорации «Microsoft» - « Windows XP Professional Ru» и « Microsoft Office Professional», а также ООО « 1С»- « 1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB. Осознавая, что скопированные им программы являются контрафактной не лицензированной продукцией объектов авторских прав Корпорации «Microsoft» и ООО « 1С», установил указанные программы на два системных блока ЭВМ в офисе ИП Ч и незаконно использовал их до хх.хх.хххх.

Розничная стоимость экземпляров программ для ЭВМ Корпорации «Microsoft» и ООО « 1С» на 14.04. 2011г. составила: «Windows XP Professional Ru»-хххх рублей, Microsoft Office 2003 Professional»- хххх рублей, 1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB»- хххх рублей. Общая стоимость экэемпляров указанных объектов авторского права, незаконно установленных и используемых Долговым А.В. на двух системных блоках ЭВМ в офисе ИП Ч составила хххх рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того подсудимый совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх к Долгову А.В., который находился на своем рабочем месте в офисе по у. Г. д.хх с. С. Т-й области, обратился гражданин КВА с просьбой установить на его системный блок ЭВМ необходимое для работы программное обеспечение. Долгов А.В. пояснил, что установит на данный системный блок ЭВМ необходимые программы за денежное вознаграждение в сумме около хххх рублей. КВА согласился и передал Долгова А.В. системный блок, договорившись с ним встретиться через несколько дней. Имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права правообладателей Корпорации «Microsoft» и ООО « 1С», а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом, без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях, нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности, в целях сбыта в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Долгов А.В. установил скопированные им ранее с неустановленного сайта сети Интернет на карту памяти ( флеш-карту) не лицензированные программы Корпорации «Microsoft» - « Windows XP Professional Ru» и « Microsoft Office Professional», а также ООО « 1С»- « 1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB на системный блок ЭВМ КВА При этом Долгов А.В. осознавал, что скопированные и установленные им программы являются контрафактной не лицензированной продукцией объектов авторских прав Корпорации «Microsoft» и ООО « 1С». После этого, хх.хх.хххх Долгов А.В. передал КВА системный блок с установленными на нем вышеуказанными программами за денежное вознаграждение в сумме хххх рублей.

Розничная стоимость экземпляров программ для ЭВМ Корпорации «Microsoft» и ООО « 1С» на 14.04. 2011г. составила: «Windows XP Professional Ru»-хххх рублей, Microsoft Office 2003 Professional»- хххх рублей, 1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB»- хххх рублей. Общая стоимость экэемпляров, указанных объектов авторского права, незаконно установленных Долговым А.В. на системный блок ЭВМ КВА составила хххх рублей, что является крупным размером.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Долгова А.В. суд квалифицирует по п. « в» ч.3 ст. 146, ч.2 ст.146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Заявлен гражданский иск ООО « 1С» о взыскании компенсации в размере хххх рублей.

Суд оставляет требования о взыскании компенсации, без рассмотрения в данном судебном процессе, так как дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке в судебном заседании исследуются: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении в уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороны обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Иск может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Долгову А.В. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Долгова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск ООО « 1С» оставить без рассмотрения. Разъяснить ООО « 1С» обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство:

1.Информацию на жестких дисках трех системных блоков: не лицензированные программы Корпорации «Microsoft» - « Windows XP Professional Ru» и « Microsoft Office Professional», а также ООО « 1С»- « 1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB – уничтожить.

2.Возвратить в ОМВД России по Сосновскому району системный блок «MICROLAB MULTIMEDIA COMPUTER SYSTEM» и денежную купюру МЭ 0783470 достоинством хххх рублей Банка России образца 1997 года.

3. Два системных блока возвратить ИП Ч М.В.,

4.Материалы ОРМ на 8 листах и оптическом носителе хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова