ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-57/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 12 октября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием государственного обвинителя- зам.прокурора Сосновского р-на Горяинова Н.В.

Подсудимого- Михайлова И.О.

Защитника-адвоката Молоствова В.М. представившего удостоверение №148 и ордер №1728

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова И.О. хх.хх.ххх года рождения, уроженца и жителя ххх,ххх гражданина ххх, имеющего ххх, ххх, судимого хх.хх.ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх ххх, ххх ххх

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Михайлов И.О. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххх подсудимый на ххх ххх незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашиш, которое перевез в ххх по месту своего жительства и хранил в полимерном пакете вместе с кофе в банке из под кофе.

хх.хх.ххх подсудимый был осужден и направлен для отбывания наказания в ххх. хх.хх.ххх Михайлов И.О. позвонил жене и попросил привезти ему продукты питания, в том числе и пакет с кофе. хх.хх.ххх В.В.Н., по просьбе жены подсудимого, доставил в ФБУ ИК-4 передачу, при осмотре которой, в полимерном пакете, в котором находилось кофе, было обнаружено и изъято вещество зеленовато-коричневого цвета, содержащим по заключению физико-химической экспертизы 2,3 грамма наркотического средства гашиш, количество которого по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов И.О.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления был не судимый.

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание Михайлову И.О. назначается с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 год (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ххх ххх от хх.хх.ххх, окончательно определить наказание в 3(три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова И.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 2 города Моршанска.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Засчитать осужденному в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору ххх ххх от хх.хх.ххх с хх.хх.ххх по хх.хх.ххх.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с гашишем и коричневой массой, который хранится в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД РФ по Сосновскому району -уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011года.