Сыч С.В. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1-59-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года р.п.Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Сыч С.В.

защитника – адвоката НО «Тамбовская областная коллегия адвокатов» Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыч С.В. хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя с. С. у. П..хх к.хх С-го района Т-й области, образование хххх, хххх, хххх, судимого:

- 15 августа 2006 г. Сосновским районным судом Тамбовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 30 октября 2006 года условное осуждение по приговору Сосновского районного суда от 15 августа 2006 года отменено, направлен в ИК общего режима сроком на 2 года для исполнения назначенного судом наказания.

- 12 декабря 2006 года Сосновским районным судом Тамбовской области по п. «б, в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 28 ноября 2008 года по отбытии срока

- 17 апреля 2009 года Сосновским районным судом Тамбовской области по п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 18 мая 2011 года по отбытии срока, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов в с. С. у. И сотрудниками полиции был остановлен Сыч С.В., при разговоре с которым, сотрудники полиции попросили разрешение осмотреть его квартиру на предмет наличия наркотических веществ. Сыч С.В. разрешил осмотр его квартиры по адресу с. С. у. П. д.хх кв.хх. В присутствии двух понятых, Сыч С.В. собственноручно написал, что никаких запрещенных предметов, в том числе оружие, наркотики не хранит и письменно дал разрешение на осмотр его квартиры. Во время осмотра квартиры сотрудники милиции на кухне, за газовым баллоном обнаружили пластиковую бутылку, с помощью которой Сыч С.В. курил коноплю. После этого в шкафу, был обнаружен сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета.

Данная растительная масса, согласно заключению химической экспертизы №3914 является наркотическим средством - каннабис( марихуана) в высушенном состоянии массой хххх грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данный вес наркотического средства образует крупный размер.

Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как видно из материалов дела подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе каннабис( марихуана), в крупном размере, общей массой хххх грамма. Вес изъятого наркотического средства, согласно Постановлениям Правительства РФ хххх от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" и № 421 от 8 июля 2006 года "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств" относится к крупному размеру.

Суд исключает из обвинения приобретение наркотических средств, поскольку в указанное в обвинении время приобретения наркотического средства подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности преступлений, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимого, то, что он вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в качестве смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние в совершенном, состояние здоровья, в качестве отягчающих обстоятельств – наличие рецидива.

Суд считает возможным назначить Сыч С.В.. С.В. наказание не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыч С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Сыч С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной общим весом хххх гр., хранящиеся в ОМВД РФ по Сосновскому району и пластиковую бутылку – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.В.Синельникова.