п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-67

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 15 ноября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- зам.прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Защитника-адвоката Ишемгуловой А.В., представившего удостоверение №576 и ордер №

2110

Подсудимого Погонина Н.М.

Представителя потерпевшего- К.С.И.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погонина Н.М. хх.хх.ххх года рождения, уроженца и жителя ххх, гражданина ххх, имеющего ххх образование, ххх

Обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххх в вечернее время в ххх подсудимый руками вытащил пробой на двери дома, принадлежащим Н.Е.М., незаконно проник в домовладение и тайно похитил: телевизор «Горизонт» стоимостью ххх, три алюминиевые кастрюли емкостью 8 л и 10 л общей стоимостью ххх, эмалированный таз стоимостью ххх, ведро стоимостью ххх, радиоприемник «Скарлетт» стоимостью ххх фуфайку стоимостью ххх рублей, кожаную куртку стоимостью ххх, куртку весеннюю стоимостью ххх, а также продукты питания: один килограмм мясо говядины стоимостью ххх, 1,5 кг куриных окорочков стоимостью ххх 0,5 кг свиного сала стоимостью ххх 0,5 кг масла сливочного стоимостью ххх рублей, 1 банку майонеза стоимостью ххх руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму ххх.

Действия Погонина Н.М. по указанному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

хх.хх.ххх около ххх часов подсудимый с целью кражи имущества, взял из дома тачку, металлический кол и пришел к дому Т.Н.И., проживающего в селе ххх, на ххх. С помощью металлического кола Погонин Н.М. взломал замок на двери сарая, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: две алюминиевые фляги общей стоимостью ххх, алюминиевую чашку стоимостью ххх рублей, топор стоимостью ххх, молоток стоимостью ххх рублей, пилу стоимостью ххх, мешок сахарного песка стоимостью ххх, причинив потерпевшему ущерб на сумму ххх. Похищенное подсудимый сложил в тачку и с места проишествия скрылся.

Действия Погонина Н.М. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дали согласие государственный обвинитель, представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, погашение причиненного ущерба.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, исправление его возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Нет оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погонина Н.М. виновным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в 2 года (два) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в 2 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В течении испытательного срока Погонину Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Погонина Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический кол- уничтожить, две дактилоскопические пленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011года.