приговор на Череповскую М.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сосновка 24 октября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Растяпиной В.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимой Череповской М.А.,

защитника Ишемгуловой А.В., представившей удостоверение №х и ордер №х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Череповской М.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ххх, проживающей без регистрации по адресу: ххх, х, х, х, х, х, х,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Череповская М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в середине дня в р.п. ххх подсудимая зашла в дом ххх, принадлежащий Ч.Л.П. с целью продажи товара. Находясь в доме Череповская М.В. попросила у Ч.Л.П. воды, и воспользовавшись отсутствием Ч.Л.П. похитила из серванта деньги в сумме х рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимой Череповской М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие постоянного места жительства, материальное и семейное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Череповскую М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив осужденной испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Череповскую М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Череповской М.В. в пользу Ч.Л.П. в возмещение материального ущерба х рублей.

Вещественные доказательства: х хранить при уголовном деле; х возвратить потерпевшей Ч.Л.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья Г.Е. Свечников