приговор на Сковородникова С.Д., Лысенкина С.Е. по ч.3 ст.30, п . `а` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-56

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сосновка 30 сентября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Поповой В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимых Сковородникова С.Д. и Лысёнкина С.Е.,

защитника Молоствова В.М., представившего удостоверение №х и ордер №х,

а также представителя потерпевшего К.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сковородникова С.Д., хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя ххх, х, х, х, х, х, не имеющего судимости,

Лысёнкина С.Е., хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя ххх х, х, х, х, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сковородников С.Д. и Лысёнкин С.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в дневное время в с.Правые Ламки Сосновского района Тамбовской области подсудимые находились на территории х в ххх. Сковородников С.Д. предложил Лысёнкину С.Е. совершить хищение мармитной плиты, стоявшей у здания школы. Лысёнкин С.Е. согласился и подсудимые около 23 часов 18 июля 2011 года приехали на автомобиле такси к зданию школы. Убедившись, что их никто не видит, похитили плиту и понесли ее в сторону дороги. Однако в этот момент были обнаружены сторожем школы Н.Н.И.. В результате преступных действий подсудимых х мог быть причинен материальный ущерб на сумму х рублей.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

По ходатайству подсудимых Сковородникова С.Д. и Лысёнкина С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. Подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному обвинению и согласились с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель. Представитель потерпевшей стороны не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб возмещен.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимым.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сковородникова С.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со статьёй 73 УК РФ назначенное Сковородникову С.Д. наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в течение двух лет.

Лысёнкина С.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Лысёнкину С.Е. наказание считать условным, определив осужденному Лысёнкину С.Е. испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Сковородникова С.Д. и Лысёнкина С.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Сковородникова С.Д. и Лысёнкина С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья Г.Е. Свечников