КобзевП.В., Ивина Л.В. ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-51-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Сосновка 14 октября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

с участием помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимых Кобзев П.В., Ивину Л.В.,

защитника: Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер № и Молоствова В.М., представившего удостоверение хххх и ордер хххх

при секретаре Поповой Н.Н.,

а также потерпевших ЗЛИ, Ивиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобзева П.В. хх.хх.хххх

рождения, уроженца с.Т., жителя с.С. у.Т. д.ххх С-го района Т-й области

, хххх, хххх

хххх, хххх, судимого:

- 14 ноября 2007 года Сосновским районным судом

Тамбовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2

годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно

на не отбытый срок 11 мес. 5 дней до 13.11.2009 года;

- 09 июля 2011 года мировым судьей судебного участка

№2 Сосновского района Тамбовской области по ч.1

ст.112, 73 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы

условно с испытательным сроком на 1 год 6

месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ивиной Л.В. хх.хх.хххх рож-

дения, уроженки и жительницы с. С. у. С. д.х С-го района Т-й области

, хххх,

хххх, хххх,

ранее судимой:

- 07 октября 2003 года Сосновским районным судом

Тамбовской области по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Постанов-

лением того же суда от 03 июня 2005 года условное

осуждение отменено, направлена в колонию- поселение

для отбытия срока наказания, освобождена 28 апреля

2006 года условно- досрочно, на не отбытый срок до

02 декабря 2007 года;

- 18 мая 2007 года Сосновским районным судом

Тамбовской области по ст.158 ч.3 п. «а», ч.1 ст.70

УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена

по отбытии срока наказания 24 марта 2010 года ;

- 14 марта 2011 года Сосновским районным судом

Тамбовской области по п. « б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кобзев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов Кобзев П.В. находился у себя дома, в это время у него возник умысел на хищение спортивной сумки марки « Rosin SHOCK», из помещения жилого дома Ивиной Л.В.. расположенной по адресу с.С. ул. С д.х. Знал, что такая сумка в доме Ивиной Л.В. имеется, так как ранее проживал в данном доме. В этот же день в хххх часов, он пришел к жилому дому Ивиной Л.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Кобзев П.В. руками выдернул пробой с навесным замком из входной двери и незаконно проник в помещение жилого дома, где и обнаружил спортивную сумку марки « Rosin SHOCK». С похищенной сумкой скрылся с места происшествия. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

Кобзев П.В. и Ивину Л.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в вечернее время у Кобзева П.В. , проживающего по адресу с. С. ул. Т.ххх, находилась в гостях Ивина Л.В. В это время он сообщил ей, что его соседка ЗЛИ пошла в гости к родственникам. Ивина Л.В. предложила Кобзеву П.В. совершить кражу хххх кур из сарая, принадлежащего ЗЛИ, с целью употребления их в пищу. Кобзев П.В. согласился с предложением Ивиной Л.В. Около хххх часов они пришли к сараю ЗЛИ, проживающей по адресу с. С. ул. Т. д.хк.х С- гоа района Т-й области. Убедившись, что их никто не видит, через дверной проем, они незаконно проникли в помещение сарая, откуда похитили двух кур. С похищенными курами скрылись с места происшествия. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

Ивина Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов Ивина Л.В. пришла к магазину хххх Сосновского РАЙПО по адресу с. С. С-го района Т-й области, где повстречала знакомую ЮАГ, с которой она распила спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ЮАГ попросила Ивина Л.В. отнести пакет с продуктами к ней домой, дала ей ключ от входной двери. Ивина Л.В. принесла продукты к ней домой, по адресу с. С. ул. С. хх С- го района Т-й области и положила их в помещении кухни на кухонный стол. Находясь законно в помещении дома, она открыла выдвижную полку кухонного стола, где обнаружила денежную сумму в размере хххх рублей, которые положила в карман своей одежды и скрылась с места происшествия. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Кобзев П.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он сожительствует с Ивиной Л.В., когда они ругаются, он уходит в свой дом. В хх.хх.хххх года он поругался с Ивиной Л.В., и перешел жить в свой дом, личные вещи остались в доме у Ивиной Л.В.. хх.хх.хххх

около хххх часов он решил сходить в дом Ивиной Л.В., забрать свои вещи. Вынул пробой из замка, открыл дверь, зашел в дом. Собрал свои вещи, которые сложил в спортивную сумку, принадлежащую Ивиной Л.В.. С похищенной сумкой пришел к себе домой.

хх.хх.хххх в вечернее время он находился у себя дома. В гостях у него была Ивина Л.В.. Он увидел, что его соседка ЗЛИ с сожителем ушли из дома. Предложил Ивиной Л.В. совершить кражу двух куриц из сарая ЗЛИ. Ивина Л.В. согласилась. Около хххх часов они пришли к сараю ЗЛИ, путем свободного доступа зашли в сарай, откуда похитили хххх куриц и принесли к нему домой.

Подсудимая Ивина Л.В. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что хх.хх.хххх около хххх часов у магазина хххх Сосновского РАЙПО, расположенного в с. С. С-го района Т-й области, она повстречала ЮАГ, с которой они распили спиртное. После чего ЮАГ попросила ее отнести пакет с продуктами к ней домой, при этом дала ключи от дома. Пакет с продуктами она поставила на кухонный стол, затем открыла выдвижной ящик кухонного стола, где обнаружила денежную сумму в размере хххх рублей, которые положила в карман своей одежды и скрылась с места происшествия. В совершении кражи двух кур вину не признает, данную кражу она не совершала.

Хотя подсудимая Ивину Л.В. свою вину признала частично, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевшая Ивину Л.В. в судебном заседании показала, что она сожительствует с Кобзевым П.В.. В хх.хх.хххх они поругались, и он перешел жить в свой дом, часть его личных вещей осталась у нее в доме. хх.хх.хххх около хххх часов Кобзев П.В. без ее разрешения зашел в ее дом, вынув пробой с замком из двери. Собрал свои вещи, которые сложил в спортивную сумку, принадлежащую ей. С похищенной сумкой пришел к себе домой.

В ночь хх.хх.хххх она дома не ночевала. хх.хх.хххх около хххх часов утра она пришла домой и обнаружила пропажу спортивной сумки. В настоящее время ущерб ей возмещен.

Потерпевшая ЗЛИ в судебном заседании показала, что в хозяйстве имеет кур и индюков. хх.хх.хххх около хххх часов она пересчитала своих кур и индюков, которые были на месте, входную дверь прикрыла невысокой решеткой, чтобы куры не смогли выйти из сарая и вместе с сожителем ушла в гости. Когда возвратилась, обнаружила пропажу двух кур. Соседский мальчик сказал, что видел как подсудимые заходили к ней во двор. О случившемся сообщила в милиции. Впоследствии кур ей возвратили, претензий к подсудимым не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля СВВ в судебном заседании по факту кражи кур из сарая ЗЛИ показал, что он сожительствует с ЗЛИ, в хозяйстве держат кур и индюков. хх.хх.хххх около 19 часов они загнали кур и индюков в сарай, дверь прикрыли не высокой решеткой и ушли в гости. Когда возвратились, обнаружили пропажу двух кур.

Свидетель ЧМС, которая не явилась в судебное заседание, но показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии по факту кражи спортивной сумки из дома Ивину Л.В. показала, что она проживает по соседству с Ивину Л.В. хх.хх.хххх около хххх часов она находилась около своего дома. Видела, как Кобзев П.В. подошел к дому Ивину Л.В., услышала стук в дверь. Через некоторое время увидела, как Кобзев П.В. вышел со двора дома Ивину Л.В., в руках у него была спортивная сумка синего цвета, в сумке что-то лежало. Кобзев П.В. пошел в сторону своего дома.

Свидетель БНВ, которая не явилась в судебное заседание, но показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии по факту кражи кур из сарая ЗЛИ показала, что хх.хх.хххх около хххх часов к ним домой пришли сотрудники полиции по факту кражи кур из сарая, принадлежащего ЗЛИ, которая проживает с ними по соседству. Ее малолетний сын в ее присутствии пояснил, что когда он вечером гулял около своего дома, видел как Кобзев П.В. и Ивину Л.В. заходили во двор к ЗЛИ

Свидетель ННИ, который не явился в судебное заседании, но показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии по факту кражи денег из дома ЮАГ показал, что он проживает вместе с сожительницей ЮАГ у нее в доме. В хххх года днем он возвратился домой с речки, ЮАГ дома не было. Когда он пришла из магазина, то, пояснила, что покупала продукты питания, которые Ивину Л.В. по ее просьбе отнесла к ним домой. По просьбе ЮАГ он выдвинул ящик кухонного стола, где хранились деньги в сумме хххх, денег там не оказалось.

Доказательствами вины подсудимых суд признает следующие материалы уголовного дела:

Заявление ЮАГ о привлечении Ивиной Л.В. к уголовной ответственности за кражу денег ( л.д. 22-23)

заявление Ивиной Л.В. о привлечении Кобзева П.В. к уголовной ответственности за кражу из ее дома спортивной сумки (л.д.24);

заявление ЗЛИ о привлечении Кобзева П.В. п.В. и Ивину Л.В. к уголовной ответственности за кражу двух кур из ее сарая (л.д.26);

протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которому был осмотрен дом х по у. С. с. С С- го района Т-й области Ивиной Л.В., где была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. (л.д.9-12);

протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которому был осмотрен участок местности около магазина хххх с. С. С-го района, где Кобзевым П.В. выдана спортивная сумка с его личными вещами. Спортивная сумка изъята, упакована и опечатана. ( л.д.38-39)

протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которому были осмотрены надворные постройки, принадлежащие ЗЛИ по адресу с. С. С-го района , где на момент осмотра находились куры, индюшки. Со слов ЗЛИ две курицы отсутствуют.( л.д.41-43).

протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которому осмотрен сарай, принадлежащей Ивиной Л.В., где на момент осмотра обнаружены хххх курицы черной и коричневой масти. Со слов Ивиной Л.И. данных кур она украла из сарая ЗЛИ, куры изъяты. ( л.д.44-46).

расписка от ЗЛИ, где она получили от сотрудников полиции двух кур

( л.д.47)

протокол очной ставки от хх.хх.хххх между Кобзевым П.В.и Ивиной Л.В., в ходе которой Кобзев П.В. подтвердил, что кражу кур из сарая ЗЛИ совершал совместно с Ивиной Л.И.

справка о том, что стоимость одной курицы на Сосновском рынке составляет хххх рублей. ( л.д. 123).

заключение эксперта от хх.хх.хххх о том, что стоимость спортивной сумки составляет хххх рублей. ( л.д. 128-129).

протокол проверки показаний на месте от хх.хх.хххх с участием Ивиной Л.В., ЮАГ, согласно которого Ивина Л.В. находясь в доме ЮАГ показала, где лежали деньги в сумме хххх рублей, которые она похитила. ( л.д. 132-133).

протокол проверки показаний на месте от хх.хх.хххх с участием Кобзева П.В. , ЗЛИ, согласно которого Кобзев П.В. указал на сарай, принадлежащей ЗЛИ из которого были похищены две курицы совместно с Ивиной Л.В. (л.д.134-135).

Вина подсудимого Кобзева П.В. в судебном заседании доказана полностью.

Подсудимая Ивина Л.В. свою вину по факту кражи кур не признает, но ее вина по данному факту доказана полностью, как показаниями потерпевшей, свидетелями так и другими материалами дела. Их показания суд признает объективными и достоверными. Ее показания в этой части суд расценивает, как способ уйти от ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимых., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Кобзева П.В. . по факту кражи спортивной сумки по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимых Кобзева П.В. и Ивиной Л.В. по факту кражи кур по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действия подсудимой Ивиной Л.В.. по факту кражи денег по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых - характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших строго не наказывать, а также небольшой размер похищенного. В качестве отягчающих обстоятельств наличие у Ивиной Л.В.рецидива преступлений, у Кобзева П.В. опасного рецидива.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера содеянного, объема похищенного, иных сведений о личности осужденных, а также учитывая, что инкриминированные Кобзеву П.В. преступления совершены в июне 2011 года, то есть до вынесения приговора Сосновского мирового суда Тамбовской области от 08 июля 2011 года, суд определяет ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ и находит возможным в силу ст.73 УК РФ назначить им наказание в виде условного осуждения лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая их материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзева П.В. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

-по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний срок наказаний определить в три года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Кобзева П.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказания, назначенные Кобзеву П.В.. настоящим приговором и приговором Сосновского мирового суда Тамбовской области от 08 июля 2011 года по ст.112 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Признать Ивину Л.В. виновной по ч.1 ст.158 УК РФ; по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

-по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний срок наказаний определить в три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную Ивину Л.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

Приговор Сосновского районного суда Тамбовской области от 14 марта 2011 года в отношении Ивиной Л.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мужские брюки- уничтожить.

Меру пресечения в отношении Кобзева П.В. , Ивиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Синельникова