Обвинительный приговор по ч.3 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР №1-2

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н..,

подсудимого Кошелева А.О.,

защитника адвоката Сластухина С.М., представившего удостоверение № 487 и ордер №79 от 15.09.2010 года,

потерпевших Абызовой Н.Б. и Осиповой Е.Л.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошелева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, призывника, имеющего среднее образование, не женатого, учащегося ТО ГОУ СПО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кошелев А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ночи, Кошелев А.О. находился на улице у здания кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он нашёл хозяйственный бытовой нож, который ему понравился, и он решил его оставить себе, для того чтобы пользоваться им по назначению. Затем он пошёл к торговому павильону ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, где купил себе сигареты. Около <данные изъяты> часов ночи, находясь на улице у торгового павильона, у Кошелева А.О. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения денежных средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием ножа в качестве оружия, который находился при нём на продавца торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного рядом с торговым павильоном ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Кошелев А.О. убедился, что на улице никого нет и его никто не видит и, тем самым, не может воспрепятствовать его действию, подошёл к торговому павильону ООО «<данные изъяты>», рукой постучал по входной двери, которую открыла продавец торгового павильона ООО «<данные изъяты>» Осипова Е.Л.. Тогда Кошелев А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из- под верхней одежды имеющийся у него нож, незаконно, вопреки воли продавца, проник в помещение павильона, где используя нож, в качестве оружия, нанёс ножевое ранение в кисть левой руки Осиповой Е.Л., а также попытался нанести проникающее ножевое ранение в область живота Осиповой Е.Л.. Однако, Осипова Е.Л. предотвратила проникающее ножевое ранение, схватившись в момент удара правой рукой за лезвие ножа, тем самым Кошелев А.О. не смог причинить ей по независящим от него обстоятельствам вред здоровью опасный, для жизни. В результате чего Осиповой Е.Л. были причинены телесные повреждения в виде: раны на левой кисти, ссадина на передней брюшной стенке, которые не квалифицируются по степени тяжести. Нанесение ножевого удара в область передней брюшной стенки, то есть в районе расположения жизненно важных органов, не исключает опасности для жизни в момент их причинения. Продавец Осипова Е.Л., исходя из сложившейся обстановки, возникшей в результате нападения на неё Кошелева А.О., реально восприняла угрозу для своей жизни и здоровья со стороны нападавшего Кошелева А.О.. Она поняла, что ей не справиться с сильно возбуждённым, агрессивным и явно превосходящим её в физической силе Кошелевым А.О.. Поэтому, с целью предотвращения необратимых последствий, в том числе и причинения ей смерти, Осипова Е.Л. выбежала из помещения торгового павильона и бегом направилась за помощью в милицию, где сообщила о происшедшем. В это время оставшийся в помещении торгового павильона ООО «<данные изъяты>» Кошелев А.О., продолжая реализовывать свой умысел, безвозмездно завладел из данного торгового павильона денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кошелев А.О. свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и вечером пил пиво в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ночи, Кошелев А.О. подошел к кафе – бару «<данные изъяты>», никого из знакомых там не было, на столе за зданием кафе он нашел нож, который ему понравился, и он решил оставить его себе. Около <данные изъяты> часов того же дня Кошелев А.О. подошел к двум торговым павильонам, расположенным рядом по <адрес> <данные изъяты>. В павильоне «<данные изъяты>» Кошелев А.О. купил себе сигареты. Так как денег у него не было, а ему хотелось выпить спиртного, то он решил зайти в торговый павильон ООО «<данные изъяты>» и взять в долг спиртного. Подойдя к зданию павильона, Кошелев А.О. постучал рукой в дверь, которую открыла ему продавец. Кошелев А.О. спросил у нее в долг водки, но она сказала, что не даст. Потерпевшая не препятствовала ему войти в ларёк, умысел взять водку у него возник в ларьке. Нож достал, чтобы испугать продавца. Умысла убивать потерпевшую Осипову Е.Л. у него не было, руку он ей порезал, когда она стала закрывать дверь. Был он пьяный. Когда Осипова Е.Л. убежал, он взял из ларька деньги, водку не брал. В содеянном преступлении он раскаивается, поэтому добровольно явился в милицию с явкой с повинной. Он знал, что торговля из ларька осуществляется из окна. В совершённом преступлении он раскаивается, просит не лишать его свободы.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Кошелева А.О., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1л.д.36-37) и в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 160-161), из которых следует, что около <данные изъяты> часов ночи Кошелев А.О. в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» на последние деньги купил сигареты. На улице возле торговых павильонов уже никого не было. С собой у Кошелева А.О. денег не было. Ему нужны были деньги, чтобы купить спиртное или найти, где взять спиртное в долг. Кошелев А.О. хотел взять водку взаймы в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», постучал в окошко, но ему никто не открыл. Так как в павильоне горел свет, он понял, что продавец был на месте. Тогда у него из корыстных побуждений возник преступный умысел совершить нападение на продавца торгового павильона ООО «<данные изъяты>» и похитить из павильона деньги, которые будут в магазине, а также спиртное. Нападение он решил совершить с ножом и с применением насилия. Деньги и спиртное взять безвозмездно. Убедившись, что на улице никого нет и его ни кто не видит, зашёл сзади павильона ООО «<данные изъяты>» и постучал в дверь. Дверь ему открыла продавец женщина, как он позднее узнал Осипова Е.Л. Е.. Кошелев А.О. попросил у неё водку. Женщина ответила, что ему водку не даст. Тогда Кошелев А.О., действуя из корыстных побуждений, достал нож из рукава своей одежды и ножом ударил по руке продавца Осипову Е.Л., а также нанёс удар в область живота, однако, Осипова Е.Л. успела схватиться рукой за лезвие ножа, и поэтому сильного ножевого ранения Осиповой Е.Л. не причинил. Продавец была одета в халат белого цвета. Продавец Осипова Е.Л. выбежала из торгового павильона и побежала в сторону почты. Кошелев А.О. в это время зашёл в магазин и взял толстую пачку денег. Деньги положил во внутренний карман куртки. Потом Кошелев А.О. купил себе пиво в кафе «<данные изъяты>» и пошёл к своему дяде Новикову И.А., где немного поспал. После чего ему позвонила мать, и Кошелев А.О. пошёл домой. Возле дома его встретили сотрудники милиции, вместе с ними была Осипова Е.Л., которая сразу узнала его. Часть денег он спрятал на <адрес> под деревом. Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый не поддержал.

Несмотря на то, что подсудимый Кошелев А.О. вину признал частично, суд, исследовав все обстоятельства дела, допросив потерпевших и свидетелей, изучив материалы дела, находит Кошелева А.О. виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершённом с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшая Абызова Н.Б. показала в судебном заседании, что она работает директором торгового павильона ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа утра ей позвонила продавец павильона Осипова Е.Л., и сказала, чтобы она подъехала. Когда Абызова Н.Б. подъехала на место, то там уже была милиция. Со слов Осиповой Е.Л. Е. узнала, что в павильон зашел парень и попросил водку, она ему водки в долг не дала. Перед этим он постучал в дверь и попросил о помощи, сказав, что ему плохо. После чего Осипова Е.Л. открыла дверь, и Кошелев А.О. напал на неё с ножом. Продажа в торговом павильоне осуществляется только через окошко, через дверь продажа товара не осуществляется. Из павильона было похищено <данные изъяты> рублей, ущерб для неё является значительным. Сейчас он полностью возмещён, претензий она к подсудимому не имеет. Просит подсудимому не назначать меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку он молодой, и ему жить и учиться.

Потерпевшая Осипова Е.Л. показала в судебном заседании, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в качестве продавца в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дверь павильона кто-то постучал, и она открыла дверь. Парень был одет в спортивные штаны и черную куртку с капюшоном. Капюшон был на голове и завязан веревочкой. Стук в окно она не слышала, слышала только стук в дверь. Торговлю они всегда осуществляют через окошко павильона. Когда она открыла парню дверь, он попросил водку, она сказала, что не даст, тогда он её втолкнул внутрь ларька и вытащил нож, откуда он его вынимал Осипова Е.Л. не знает, все получилось спонтанно и быстро. Он ей нанёс удар ножом снизу в область живота, она поймала нож за лезвие двумя руками, оттолкнула парня и выбежала в дверь на улицу. Нож был в правой руке Кошелева А.О.. Всё это происходило в коридоре павильона. Входить в павильон Осипова Е.Л. Кошелеву А.О. не разрешала. Кошелев А.О. повредил ей руку, а также была царапина на животе. У Осиповой был пояс с бляшкой, которая не пустила лезвие ножа глубже. Когда бежала, то по дороге ей повстречалась автомашина- «такси», на которой она доехала до милиции, где рассказала о случившемся. Когда обратно приехала в павильон, то обнаружила что нет выручки в размере <данные изъяты> рублей. Потом она позвонила Абызовой Н.Б.. Через некоторое время её отвезли в больницу, где стали брать показания. Никаких материальных и моральных претензий к подсудимому она не имеет. Ущерб Осиповой Е.Л. подсудимый полностью возместил, она с ним пообщалась и зла на него не держит. Просит подсудимому назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как она его простила.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшей в ходе предварительного расследования и в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Осиповой Е.Л., данные в ходе предварительного расследования (т.1л.д.60-63). Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ночи, она находилась в торговом павильоне. В это время кто-то постучался в дверь. Осипова Е.Л. спросила: «кто там?» Ей ответил парень, он попросил у неё зелёнки. Дверь была закрыта изнутри на замок. Осипова Е.Л. ему сказала, что зелёнки нет. Тогда её попросили дать что-нибудь перевязать. Осипова Е.Л. взяла полотенце и открыла дверь, на пороге стоял парень в возрасте от <данные изъяты> до <данные изъяты> лет. Он ей был незнаком. Парень был одет в чёрную куртку, на голове был одет капюшон от бровей до подбородка. Как она сейчас думает, это он сделал специально, чтобы она не могла разглядеть и запомнить лицо. Парень сразу же спросил у неё водку. Она ему ответила, что водку ему не даст. После чего левой рукой, ладонью кверху потянулась к ручке двери, чтобы закрыть дверь. Она не успела схватиться за ручку рукой, как этот парень откуда-то вытащил нож из своей одежды. Откуда он вытащил нож, Осипова Е.Л. не разглядела, так как всё произошло очень быстро. Нож был в правой руке у этого парня. После чего, без её разрешения, он самовольно зашёл в помещение торгового павильона и со всего маха правой рукой, в которой был нож, попытался ей нанести удар в область живота. Осипова Е.Л. успела среагировать и правой рукой схватила за лезвие ножа. Нож был не острый, поэтому она не порезала кисть правой руки. Осипова Е.Л. испугалась за свою жизнь и здоровье и поняла, что ей нужно выскочить из помещения павильона, пока этот парень не нанёс ей тяжёлых ранений. После этого она выбежала на улицу и стала звать на помощь. По дороге ей встретился автомобиль такси, который довёз её в милицию. Из левой кисти у неё сильно шла кровь. Этот парень ножом ей проткнул кисть левой руки. Когда она вернулась, обнаружила, что парень похитил <данные изъяты> рублей из коробки, которая была возле кассового аппарата. Позднее она узнала от сотрудников милиции, что это был Кошелев А.О. А.. Она его сразу узнала, когда увидела. На животе у неё царапина, а на халате порез, то есть разрезано немного.

Правильность показаний данных в ходе предварительном расследования Осипова Е.Л. подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Бедина Н.В. показала в судебном заседании, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Рядом с торговым павильоном ООО «<данные изъяты>» находится еще один торговый павильон ООО «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов ночи она находилась в своем павильоне, еще не спала и услышала какой-то разговор продавца ООО «<данные изъяты>» Осиповой Е.Л. с каким-то парнем, а затем услышала крик Осиповой Е.Л. о помощи. Посмотрела в окошко и увидела, что Осипова Е.Л. бежит в сторону больницы. Бедина Н.В. вышла из павильона на улицу и увидела со спины парня, бежавшего от торгового павильона ООО «<данные изъяты>» в сторону школы №. Крикнула парню, чтобы он остановился, но он продолжал бежать. Увидела, что входная дверь в павильоне ООО «<данные изъяты>» открыта. На улице в это время никого не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а вместе с ними и Осипова Е.Л.. Она ей оказала первую помощь. Впоследствии от Осиповой Е.Л. ей стало известно, что какой-то парень напал на нее и порезал ей руку.

Свидетель Анохин Ю.А. показал в судебном заседании, что в этот день он дежурил и проезжал мимо здания <данные изъяты> почтамта. Увидел женщину – Осипову Е.Л. Е., которая бежала без обуви в одних носках. Одной рукой она держалась за живот, другая рука была в крови. Она села к нему в машину и сказала, чтобы он ехал в милицию. По пути рассказала, что зашел неизвестный человек и порезал её. Потерпевшая Осипова Е.Л., находясь в машине, говорила, что парень попросил зеленку, и она открыла дверь. Была очень напугана, пояснила, что её хотели зарезать.

Свидетель Новиков И.А. в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены (т.1 л.д.77-78). Из них следует, что в своём доме он проживает один. У него есть племянник Кошелев А.О.. В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа ночи к нему домой пришел Кошелев О.Н., который искал своего сына Кошелева А.О. А.. Он у него посидел немного и ушёл. Попросил, если придёт Кошелев А.О. позвонить ему по телефону. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришёл Кошелев А.О., чтобы переночевать у него. Он его пустил к себе, и он лёг спать. Кошелев А.О. был в алкогольном опьянении. Потом позвонили его родители и попросили его разбудить А., чтобы он шёл домой. Новиков И.А. разбудил Кошелева А.О., и он ушёл домой.

Доказательствами вины подсудимого суд признает материалы дела:

-явку с повинной Кошелева А.О., в которой Кошелев А.О. сообщил о совершённом им преступлении (т.1 л.д.6);

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место совершения преступления -- торговый павильон ООО «<данные изъяты>», в ходе которого изъяты картонная коробка и следы пальцев рук (т.1 л.д.9-12);

-справку <данные изъяты> ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в приёмный покой обратилась Осипова Е.Л. с колотой раной левой кисти (т.1 л.д.27);

-акт результатов проверки ценностей в ООО «<данные изъяты>», согласно которому недостача составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д.28-34);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кошелева А.О. изъята спортивная куртка с пятнами бурого цвета (т.1л.д.46-47);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Осиповой Е.Л. был изъят халат белого цвета (т.1 л.д.91-92);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве доказательств по делу халат, куртка, образец крови на тампоне( т.1 л.д.93-95);

-заключение судебно-медицинской экспертизы Осиповой Е.Л., согласно которой у Осиповой Е.Л. имели место: рана на левой кисти, ссадина на передней брюшной стенке. Рана возникла от действия колюще-режущего предмета, ссадина от действия предмета, имеющего острый режущий край. Рана и ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.118-119);

-заключение биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной на экспертизу куртке Кошелева А.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Осиповой Е.Л. (т.1 л.д.129-131);

-заключение трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на халате имеется одно механическое колото-резанное повреждение (т.1 л.д.141-142);

Действия подсудимого Кошелева А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Кошелев А.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, совершил разбой, то есть нападение на продавца торгового павильона ООО «<данные изъяты>» Осипову Е.Л. с целью хищения денежных средств, находящихся в торговом павильоне. При нападении он применил насилие, опасное для жизни и здоровья Осиповой Е.Л., нанеся ей удары ножом в руку и в область брюшной полости потерпевшей. Удар в область брюшной полости Осиповой Е.Л. удалось предотвратить в результате её активных действий. Затем, оттолкнув подсудимого выбежать из торгового павильона. Действия подсудимого представляли реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Под предметом, используемым в качестве оружия, суд признает нож, которым Кошелев А.О. нанёс ранения потерпевшей, при этом повредив халат продавца. Под помещением суд признаёт торговый павильон ООО «<данные изъяты>», который представляет собой сооружение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Кошелев А.О. проник в помещение незаконно, поскольку продавец торгового павильона не давала разрешения подсудимому на вход в помещение торгового павильона и предприняла действия к закрытию двери, после чего Кошелев А.О. достал нож и напал на продавца и незаконно проник внутрь торгового павильона ООО «<данные изъяты>».

Заявление защитника подсудимого и самого подсудимого в судебном заседании о возникновении умысла у подсудимого на совершение разбоя уже внутри помещения торгового павильона не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так сам подсудимый в ходе допроса в судебном заседании признал, что умысла убивать потерпевшую Осипову Е.Л. у него не было, руку он ей порезал, когда она стала закрывать дверь. В судебном заседании были оглашены показания Кошелева А.О., данные в ходе предварительного расследования, в которых он признавал возникновения умысла на совершение преступления до незаконного проникновения в торговый павильон ООО «<данные изъяты>». Так же данное обстоятельство было подтверждено и продавцом Осиповой Е.Л., которая не давала разрешения Кошелеву А.О. зайти в торговый павильон и когда стала закрывать дверь перед Кошелевым А.О., тот напал на неё и втолкнул в помещение торгового павильона. Кошелев А.О. стал стучать в дверь торгового павильона, зная при этом, что через дверь торговля не осуществляется, при этом просил продавца оказать ему помощь, хотя в медицинской помощи не нуждался.

В судебном заседании защитником подсудимого также было заявлено, что ссадина на брюшной стенке тела потерпевшей Осиповой Е.Л. возникла от воздействия бляшки ремня на тело потерпевшей. Однако данное заявление не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Согласно судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей Осиповой Е.Л. была обнаружена ссадина на передней брюшной стенке размером 0,1х0,3 см. Согласно заключению эксперта ссадина образовалась от действия предмета, имеющего именно острый режущий край. В ходе судебного заседания бесспорно установлено, что Кошелев А.О. умышленно нанёс удар ножом, направленный в брюшную полость потерпевшей Осиповой Е.Л., что создавало реальную угрозу её жизни и здоровью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал свою вину частично, раскаялся в содеянном, добровольно в досудебном порядке возместил потерпевшим моральный и материальный вред, характеризуется положительно по месту жительства и учёбы, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд также учитывает, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, потерпевшие просят о снисхождении к подсудимому и просят строго его не наказывать.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кошелеву А.О. суд признаёт раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, позицию потерпевших, которые просили Кошелеву А.О. не назначать наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Кошелев А.О. совершил преступление при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание с применением ч.3 ст. 162 УК РФ.

В то же время, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Кошелеву А.О. наказание, реально связанное с лишением свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом учитывая все смягчающие наказание обстоятельства и позицию потерпевших, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кошелева А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Кошелева А.О. содержать в следственном изоляторе № <адрес>.

Срок наказания Кошелеву А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, картонную коробку, халат, куртку – уничтожить, денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штук и <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук в общей сумме <данные изъяты> рублей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : С.Т. Ожогин