ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-27

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 27 апреля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- и.о.прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №195 и ордер №94

Подсудимого- Кузина М.Н.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузина М.Н. хх.хх.ххх года рождения, уроженца и жителя села хх хх, ххх, гражданина ххх, образование ххх, ххх ххх, ххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В хх.хх.ххх году, в селе хх после смерти Д.Л.Д., в доме которой проживал подсудимый, последний нашел на чердаке дома картонную банку с порохом. Кузин М.Н. добровольно не сдал в правоохранительные органы взрывчатые вещества, а незаконно хранил их в доме. хх.хх.ххх Кузин М.Н. решил банку с порохом обменять на спиртное. По дороге был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него сотрудники милиции обнаружили и изъяли банку с порохом, который согласно заключения химической экспертизы, является дымным порохом, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание Кузину М.Н. назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина М.Н. виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В течении испытательного срока Кузину М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузина М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную банку с порохом весом ххх, которая хранится в комнате для хранения оружия, боеприпасов, специальных средств ДЧ ОВД по Сосновскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011года.