Приговор в отношении Ниязова Б.К. по ч.2. ст.318 УК РФ



Дело 1-55-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года, р.п. Сосновка Тамбовской области.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Амирасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Ниязова Б.К.,

защитника адвоката Поповой Г.П., представившей удостоверение х и ордер х от хх.хх.хххх года,

потерпевших Коновалова С.А. и Митина В.В.,

при секретаре Глумовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниязова Б.К., хх.хх.хххх года рождения,

уроженца г. А. Т-ой ССР, гражданина России, русс

кого, разведенного, на иждивении 2 детей, образование средне-специальное, жителя г. М. ул. М Тамбовской области, судимого – 27 ноября 2009 года Преображенским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ «Исправительная колония х» УФСИН России по Тамбовской области, начало срока – с 09 июля 2009 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый применил в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных опасностей, насилие, не опасное для их жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Митин В.В. и Коновалов С.А. служат в учреждении уголовно-исполнительной системы - в Федеральном государственном учреждении «Исправительная колония х» УФСИН России по Тамбовской области: Митин В.В. - в должности оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности, а Коновалов С.А. – в должности оперуполномоченного оперативного отдела; являются должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются представителем власти.

Ниязов Б.К., осужденный приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2009 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с 10 февраля 2010 года отбывает наказание в ФБУ «Исправительная колония х» УФСИН РФ по Тамбовской области, в п. Р. С-го Тамбовской области.

Постановлением х начальника исправительного учреждения от 26 февраля 2010 года за грубое нарушение режима отбывания наказания, подсудимый помещен в штрафной изолятор сроком на 15 суток. 7 марта 2010 года около 15 часов он был выведен на прогулку в прогулочный двор изолятора. По завершении прогулки Ниязов Б.К. отказался возвратиться в помещение штрафного изолятора, на требования оперативного дежурного 1 смены майора внутренней службы Митина В.В. и дежурного по сектору оперуполномоченного, лейтенанта внутренней службы Коновалова С.А. вернуться в камеру, осужденный ответил категорическим отказом, чем грубо нарушил требования ст. 86 УИК РФ, при невыполнении законных требований сотрудников ФБУ к нему может быть применена физическая сила. И после этого осужденный отказался покинуть территорию прогулочного дворика, о чем Заусалин С.Н. доложил оперативному дежурному Митину В.В., находящемуся в форменном обмундировании майора внутренней службы и ответственному по соблюдению Правил отбывания наказания в ШИЗО. Митин В.В. совместно с сотрудником группы усиления Коноваловым С.А., который также является представителем власти и находился на службе, в форменном обмундировании, прошли в прогулочный дворик и предложили Ниязову Б.К. выполнить их требования и возвратиться в камеру ШИЗО. В ответ на это требование осужденный лег на пол прогулочного дворика и отказался пройти в камеру. Тогда Митин В.В. и Коновалов С.А. попытались поднять его за руки и препроводить в камеру, но тот стал сопротивляться, препятствовать этому и, осознавая, что Митин В.В. и Коновалов С.А. находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил Митина В.В. за левую ногу и укусил его, вследствие чего причинил ему телесное повреждение в виде укушенной раны средней трети левой голени. После того как Митин В.В. отскочил в сторону, Ниязов Б.К. продолжая насильственные действия в отношении представителя власти, схватил Коновалова С.А. за ногу и также умышленно укусил его, причинив ему аналогичное телесное повреждение в виде укушенной раны средней трети левой голени.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, причиненные Митину В.В. и Коновалову С.А. телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Отбежав в сторону, Митин В.В. и Коновалов С.А. снова предупредили последнего о возможности применения к нему физической силы и специальных средств, после чего осужденный поднялся с пола и прошел в камеру ШИЗО.

Таким образом, подсудимый применил в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей насилия, не опасного для их жизни и здоровья.

В судебном заседании Ниязов Б.К. виновным себя признал частично и показал, что, будучи несогласным с помещением его в штрафной изолятор, действительно днем 07 марта 2010 года отказывался покинуть территорию прогулочного дворика ШИЗО, а когда сотрудники ИК Митин В.В. и Коновалов С.А. попытались принудительно вывести его оттуда, укусил Митина В.В. за ногу. В отношении Коновалова С.А. насилия не применял, телесных повреждений ему не причинял. В этой части с обвинением не согласен.

Признает, что сам является носителем вирусного заболевания, гепатита «С». Однако при совершении указанных действий умысла на заражение сотрудника исправительного учреждения вирусным заболеванием не преследовал, причинять ему опасные для здоровья телесные повреждения не намеревался. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения.

Вина его в указанном преступлении полностью установлена собранными по делу доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Допрошенные в качестве потерпевших аттестованные сотрудники ФБУ «Исправительная колония х» УФСИН России по Тамбовской области оперативный дежурный отдела безопасности Митин В.В. и оперуполномоченный оперативного отдела Коновалов С.А. показали, что днем 7 марта 2010 года находились на дежурстве. В 15 часов им позвонил помощник оперативного дежурного Заусалин С.Н. и сообщил, что осужденный Ниязов Б.К., содержащийся в ШИЗО, отказывается по окончании прогулки возвратиться в камеру. Они были вынуждены прибыть на территорию прогулочного дворика и разъяснить подсудимому, что в случае отказа от выполнения их законного требования к нему может быть применена физическая сила. На эти предупреждения последний не реагировал, затем лег на пол прогулочного дворика и отказывался встать. Они попытались поднять его за руки. Тут Ниязов Б.К. встал, сначала укусил Митина В.В. за ногу, а затем и Коновалова С.А.. Отойдя в сторону, они вновь предупредили его о возможном применении физической силы. После этого тот встал и спокойно прошел в помещение ШИЗО. Затем, вызванная для оказания медицинской помощи медсестра Арестова Л.В. сообщила, что Ниязов Б.К. числится на учете как лицо, страдающее вирусным гепатитом. Потерпевшие пояснили, что они стационарного либо амбулаторного лечения по данному факту не проходили, от выполнения функциональных обязанностей по состоянию здоровья не освобождались. Им была оказана первоначальная медицинская помощь. Проведенные исследования и анализы подтвердили, что заражение их вирусным гепатитом не произошло.

Очевидцы происшествия – сотрудники ИК-х Казиев Р.Ф. и Заусалин С.Н. полностью подтвердили показания потерпевших и пояснили, что днем 7 марта 2010 года около 15 часов 30 мин. на территории прогулочного дворика ШИЗО подсудимый умышленно укусил Митина В.В. и Коновалова С.А. за ноги. Ниязов Б.К. отказывался выполнить их требование и возвратиться по окончании прогулки в помещение ШИЗО. Когда потерпевшие после неоднократных предупреждений были вынуждены схватить его за руки и ноги, чтобы поднять с пола и занести в камеру ШИЗО, он вначале укусил за ногу Митина В.В., а следом и Коновалова С.А.

Медицинский работник ФБУ «Исправительная колония х» Арестова Л.В. также подтвердила показания потерпевших и указала, что по вызову оперативного дежурного в 15 часов 20 минут приходила на территорию прогулочного двора ШИЗО. Осмотрела подсудимого и потерпевших. На Ниязове Б.К. каких-либо телесных повреждений не было, состояние здоровья у него было удовлетворительное и он мог содержаться в штрафном изоляторе. У Митина В.В. и Коновалова С.А. были кровоточащие следы от укушенных ран ног. С их слов стало известно, что их укусил Ниязов Б.К. Она обработала им раны на месте, а затем предложила пройти обследование в районной больнице, поскольку в медицинской части колонии были сведения о наличии у подсудимого заболевания в виде вирусного гепатита, поэтому была вероятность заражения их подобным заболеванием.

Доказательствами вины Ниязова Б.К. суд признает и материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия - территории прогулочного дворика ШИЗО л.д.5-9);

- рапорта Митина В.В. и Коновалова С.А. о факте применения осужденным Ниязовым Б.К. насилия в отношении их л.д.14, 18);

- комиссионный акт от 7 марта 2010 года о неповиновении осужденного Ниязова Б.К. законным требованием сотрудников исправительного учреждения, послужившего основанием применения к нему физической силы л.д.15);

- протокол медицинского освидетельствования подсудимого от 7 марта 2010 года, в процессе которого каких-либо телесных повреждений на его теле не обнаружено л.д.17);

- копии материалов из личного дела осужденного – о признании его злостным нарушителем режима содержания в ИК, постановления начальника ИК о водворении его в штрафной изолятор, рапорт начальника отряда № 1 Фокина А.М. и протокол заседания Совета воспитателей указанного отряда с просьбой привлечь подсудимого к дисциплинарной ответственности л.д. 28, 31-32);

- копии амбулаторных карт потерпевших, согласно которых при осмотре от 7 марта 2010 года у них обнаружены укушенные раны средней трети левой голени, заражения вирусным гепатитом «С» у потерпевших не выявлено л.д.93-94);

- копия амбулаторной карты Ниязова Б.К., в соответствии с которым у него имеется заболевание в виде вирусного гепатита «С» л.д.95);

- копии приказов администрации ИК-4 о принятии на работу и назначении на должность Митина В.В. и Коновалова С.А., а также копии их должностных инструкций л.д.124-126 и 111-123);

- заключения судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в отношении инкриминированных деяний признан вменяемым, может руководить своими действиями и давать себе отчет о них, предстать перед судом и в каких-либо принудительных мерах медицинского характера по состоянию здоровья, не нуждается.

Оценивая собранные доказательства, суд признает показания подсудимого, в части отрицания факта причинения телесных повреждений потерпевшему Коновалову С.А., не соответствующими действительности, данными с целью смягчения ответственности за содеянное. Причинение Ниязовым Б.К. укушенной раны левой голени как Митину В.В., так и Коновалову С.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями самих потерпевших Митина В.В. и Коновалова С.А., свидетелей Заусанина С.Н., Казиева Р.Ф., медицинского работника Арестова Л.В., письменными доказательствами – протоколами осмотров, выемок, амбулаторными картами потерпевших и заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, устойчивы и не противоречат иным доказательствам. Как признано подсудимым, ранее между ними ссор и конфликтов не было, оснований оговаривать его у потерпевших и свидетелей не имеется. Достоверность представленных обвинением доказательств у суда сомнений не вызывает. Доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 76-81 УПК РФ, являются относимыми и допустимыми, и оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, для признания их недостоверными - не имеется.

Содеянное Ниязовым Б.К. органами предварительного расследования квалифицировано по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указано, что телесные повреждения, причиненные потерпевшему Митину В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, х от 07 апреля 2010 года, представляли опасность для его жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от данного обвинения. Просит переквалифицировать действия Ниязова Б.К. на ч.1 ст.318 УК РФ. Пояснила, что согласно проведенной по делу повторной судебно-медицинской экспертизы х от 02 июля 2010 года, причиненные Митину В.В. телесные повреждения по степени тяжести не квалифицируются и опасности для его жизни и здоровья, как в момент их причинения, так и в настоящее время, не представляют. Каких-либо объективных данных, свидетельствовавших бы о заражении его вирусным гепатитом «С», при судебно-медицинском освидетельствовании потерпевшего не установлено.

В силу п.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Заслушав мнение остальных участников судебного разбирательства, суд находит ходатайство государственного обвинителя достаточно аргументированным и мотивированным и учитывая изложенное, квалифицирует содеянное Ниязову Б.К. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Материалами предварительного и судебного следствия установлено, что днем 7 марта 2010 года им применено насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти – аттестованных сотрудников ФБУ «Исправительная колония х» УФСИН России по Тамбовской области оперативного дежурного дежурной части Митина В.В. и оперуполномоченного дежурной части Коновалова С.А., находившийся при исполнении служебных обязанностей.

Помимо собственного частичного признания вина Ниязова Б.К. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств - показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, копиями медицинских документов и заключениями судебных экспертиз.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. Учитывает смягчающие его вину обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Принимает во внимание и состояние его здоровья – наличие заболеваний в виде вирусного гепатита «С», повреждение тонкой и сигмовидной кишки и брыжейки толстой кишки.

В то же время суд учитывает, что он по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, новое умышленное преступление совершил в период отбытия наказания в местах лишения свободы. Согласно ч.1 ст.15 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, характера и степени тяжести содеянного и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, реально связанное с лишением свободы и в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ниязова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2009 года ввиде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Ниязову Б.К. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня заключения его под стражу по настоящему уголовному делу, то есть с 27 мая 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного оставить заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО х гор. Моршанска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А.Амирасланов