п.`а, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-78

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 23 сентября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос.обвинителя- и.о. прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В..

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №193 и ордер № №259

Подсудимых: Крикова В. М., Колодиной Н.П.

Потерпевших: Д.Л.Н., К.В.В.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крикова В. М. хх января 19хх года рождения, уроженца села В-но С-кого района Т-кой области, жителя села П-е Л-и, ул.Н-ая, дом №ххххх, гражданина РФ, имеющего с-ее образование, русского, х-ого, ранее не судимого

Обвиняемого по ч.1 ст.116 УК РФ

Колодиной Н.П. хх января 19хх года рождения, уроженки села В-ая Г-ка К-ого района Т-ой области, жительницы села п-ые Л-ки, ул.н-ная, дом №ххххх, гражданки РФ, р-ой, имеющей с-ее образование, в-ы, не с-мой

Обвиняемой по ч.1 ст.115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Криков В.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх года подсудимый Криков В.М., находясь в нетрезвом состоянии, в селе П-е Л-и С-ого района Т-кой области, взломав окно на сарае, принадлежащем Д.Л.Н., незаконно через образовавшийся проем проник в помещение, откуда тайно похитил 8 кур стоимостью ххххрублей. Похищенное сложил в заранее приготовленный мешок и с места проишествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Криков В.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что сожительствует с Колодиной Н.П., оба не работают, употребляют спиртные напитки. Поскольку нигде не работают и есть им нечего, решил украсть кур. С этой целью взял мешок из дома и в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх года пришел на территорию двора жительницы села П-е Л-и С-го р-на Д.Л.Н.., куда перелез через забор. По звуку определи, в каком сарае находятся куры. Взломал решетку на окне сарая и раму, проник в помещение, где поймал 8 кур, свернул им головы, сложил похищенное в мешок и с места происшествия скрылся. Кур вместе с сожительницей употребил в пищу. Иск на сумму ххххрублей признает.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевшая Д.Л.Н. в судебном заседании пояснила, что в своем хозяйстве имеет кур. На хх.хх.хххх года в сарае, который она запирала на замок, имелось 8 кур и один петух. хх.хх.хххх года утром не обнаружила 8 кур. Вор проник в сарай через окно, взломав решетку и раму. Ущерб ей причинен на ххххрублей, который она просит взыскать с виновного.

Свидетель Д. В.М. в судебном заседании также подтвердил, что в ночь на хх.хх.хххх года из сарая матери, с которой он вместе проживает, похищено 8 кур. Проникновение в сарай было через окно, на котором он обнаружил отогнутую решетку и взломанную раму.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Н.П. подтвердила кражу кур подсудимым из хозяйства Д.Л.Н.и пояснила, что хх.хх.хххх ночью ее сожитель принес в мешке 8 кур, у которых были скручены головы. Ощипали их, засолили и в течении недели употребили в пищу. Криков В.М. рассказал ей, что кур украл у Д.Л.Н. из сарая, куда проник через окно, отогнув решетку и взломав раму.

Доказательствами вины подсудимого Крикова В.М. в краже кур у Д.Л.Н. суд признает следующие материалы уголовного дела:

Заявление Д.Л.Н. о розыске и привлечении к уголовной ответственности неизвестных, совершивших кражу 8 кур из сарая л.д.15)

Протокол явки с повинной подсудимого Крикова В.М..(л.д.13)

Протокол осмотра места проишествия- хозяйства Д.Л.Н. в селе П.Л. ххх района, из которого следует, что незаконное проникновение в сарай, где содержались куры, было через окно. Обломки оконной рамы обнаружены на земле. л.д.20-21)

Справку ООО ххх л.д.74)

Протокол проверки показаний на месте, в процессе которого подсудимый Криков В.М. показал и рассказал об обстоятельствах кражи кур из хозяйства Д.Л.Н. в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх года. л.д.101-102).

Протоколы выемки и осмотра мешка, в который, со слов подсудимого, он сложил похищенных кур и принес похищенное домой л.д.16-107, 108).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует содеянное подсудимым Крикова В.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь с хх.хх.хххх на хх.хх.хххх года Криков В.М. с целью кражи кур, взломал окно на сарае в хозяйстве Д.Л.Н., в котором содержались куры, незаконно проник в помещение и действуя тайно, поймал 8 кур, свернул им головы и положил в заранее принесенный с собой мешок. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия.

Заявленный Д.Л.Н. иск на сумму ххххрублей подлежит возмещению в полном объеме подсудимым Крикова В.М..

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – признание своей вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим.

В соответствии с п.»и» ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в действиях подсудимого Крикова В.М. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, Криков В.М. обвиняется органами предварительного следствия в причинении побоев К.В.В., а К.Н.П.- в умышленном причинении легкого вреда здоровью К.В.В..

В ходе рассмотрения уголовного дела от потерпевшего К.В.В. и его законного представителя Л.Л.В. поступило заявление о прекращении уголовного преследования в отношении Крикова В.М. и Колодиной Н.П., так как потерпевший с ними примирился и претензий к ним не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного преследования в отношении Крикова В.М. и Колодиной Н.П..

Судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Крикова В.М. и Колодиной Н.П. за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крикова В.М. виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов в свободное от работы время.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 ГУ МРУИ №4 УФСИН России по Тамбовской области.

Взыскать с Крикова В.М. в пользу Д.Л.Н. хххххх(ххх ххх) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении осужденного Крикова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.