ч.2 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-79

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 30 сентября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя-прокурора Сосновского р-на Плужникова Ю.Ю.

Защитника-адвоката Филипповой Л.П., представившего удостоверение №268 и ордер №1155

Подсудимой Левиной О. В.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левиной О.В. хх.хх.хххх года рождения, уроженки ххх района ххх, жительницы ххх, ххх, дом № ххх, гражданки ххх,

Обвиняемой по ч.2 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Левина О.В. причинила смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года директор г.о.у. с.п. образования «М.т. Р.И.Н. заключил с подсудимой Левиной О.В. договор № по выполнению ею в лагере труда и отдыха ххххх с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года хххх работы по организации и жизнедеятельности воспитанников лагеря, обеспечивающей создание условий для их социально-психологической реабилитации, проведению мероприятий по их психофизическому развитию. Согласно условий договора, а также п. 3.4 Положения об организации лагеря труда и отдыха хххх подсудимая, являясь хххх) отряда, несла персональную ответственность за охрану жизни и здоровья несовершеннолетних во время их нахождения в лагере.

Как воспитателю, Левиной О.В. был вверен 21 воспитанник отряда №.

хх.хх.хххх около 11 часов воспитанники отряда № лагеря хххх вместе с подсудимой, а также педагогом-организатором В.Е.Е., хххх лагеря В.С.В. прибыли на экскурсию в М.п. ххх района. Пока В.Е.Е. осматривали убранство храма, Г.И., К.Т., С.И., П.М. и остальные воспитанники отряда вместе с подсудимой, которая с ххххх В.Е.Е. была ответственной за проведение экскурсии, пришли для купания на озеро С.Н.У.. При этом подсудимая Левина О.В. в нарушение положения п. 2.14 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003 года № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03» средства спасения на воде и переносные ограждения места купания с собой не взяла, не предприняла никаких мер, направленных на пресечение купания детей в месте не оборудованном для купания детей, с незнакомым рельефом дна, лично разрешила малолетним воспитанникам лагеря искупаться в озере.

В нарушении указанных выше правил и должностных инструкцией Левина О.В. не смогла обеспечить организованный заход и купание детей группами, хотя знала о том, что купание детей должно производиться, именно таким способом. Подсудимая, видя сложившуюся ситуацию, никаких мер к выводу детей из воды не предприняла, фактически разрешив купание детей указанным образом, чем нарушила положения п. 9.10 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003 года № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03».

Будучи ответственной за жизнь и здоровье детей во вверенном ей отряде, и осознавая, что обеспечить безопасность детей при подобной форме купания на незнакомой территории, в неприспособленном для этого месте, она не в состоянии, самонадеянно и без достаточных к тому оснований рассчитывала предотвратить последствия в виде смерти либо получения кем-либо из детей повреждений, никаких мер к обеспечению безопасности детей не приняла и во время купания находилась на берегу. В результате преступной неосторожности Левиной О.В. малолетний Г.И.А. хх.хх.хххх года рождения во время купания в озере стал тонуть.

Подсудимая, заметив попытки Г.И.А. спастись самостоятельно, мер к спасению тонувшего не предприняла, а стала давать указания по спасению воспитанникам лагеря хххх купавшимся вместе с ним, которые в силу своего психофизического развития не могли предпринять надлежащие меры к спасению малолетнего Г.И.А.

Левина О.В. несвоевременно, спустя некоторое время зашла в воду, где стала предпринимать меры по поиску и спасению потерпевшего. Попытки подсудимой найти его под водой, были несвоевременными, что повлекло по неосторожности смерть малолетнего Г.И.А..

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Г.И.А. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой.

Действия подсудимой Левиной О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Левина О.В. ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей, а именно: не обеспечила купающихся детей средствами спасения на воде, переносным ограждением места купания, необходимым количеством воспитателей для контроля за купающимися детьми.

Также подсудимая одна повела детей в количестве 21 человека купаться на открытый водоем с неисследованным рельефом дна, не оборудованным средствами спасения и буйками, самонадеянно рассчитывала обеспечить при этом должный контроль за купающимися детьми, хотя могла и должна была предвидеть, что проконтролировать купание такого количества детей она одна не сможет.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно по месту жительства и работы, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, на иждивении им имеет двоих детей, один из них несовершеннолетний, мнение представителя потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимой.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, исправление ее возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, суд считает необходимым в соответствии со ст.47 УК РФ назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организацией жизнедеятельности и воспитанием детей в возрасте до 14 лет. Суд не находит оснований для лишения подсудимой заниматься ххх деятельностью в целом, так как работа хххх является единственным источником дохода подсудимой. Суд также учитывает многолетний хххх стаж Левиной О.В., ее возраст (хх.хх.хххх года).. Кроме того, работа в должности хххх) в лагере труда и отдыха с воспитанниками в возрасте до 14 лет, была единичным случаем в ххх деятельности подсудимой.

Наказание Левиной О.В.назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левину О.В. виновной по ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией жизнедеятельности и воспитанием детей в возрасте до 14 лет сроком на 2года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организацией жизнедеятельности и воспитанием детей в возрасте до 14 лет сроком на 2 года исполнять реально.

В течении испытательного срока Левиной О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Левиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Копия верна: судья Г.Б.Глазкова