ч.2 ст.264 УК РФ(особый порядок)



Дело №1-83

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п Сосновка 07 октября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Андросовой А.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Тамбовской области Пинясова А.В.,

Подсудимого Завалова Ф.А.

Защитника Поповой Г.П. представившей удостоверение №195 и ордер №268,

При секретаре Неверовой А.В.

Потерпевшего БИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завалова Ф.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца хх и жителя хх хх, «хххх»ххх» хх хх, ххх, имеющего ххх образование, ххх, работающего ххх ранее ххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Завалов Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем нарушил правила безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление имело место хх.хх.хххх года на автодороге ххх- хх хх при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года с хх часов Завалов Ф.А. со своими друзьями БИВ и ШДС в селе хххх района и области до хх часа ночи ххх употребляли спиртные напитки.

Завалов Ф.А. в нарушении п.2.7 «Правил дорожного движения РФ» сел за руль своего автомобиля хххх государственный регистрационный знак ххх., и совместно со своими друзьями БИВ и ШДС поехали по направлению хх. БИВ находился на переднем пассажирском сиденье, а Ш. сел на заднее пассажирское сиденье. Завалов Ф.А. управлял автомобилем с неустановленной скоростью. Затем, не останавливая автомобиль, стали двигаться в обратном направлении. Около ххх мин. на 61 км. автодороги, автомобиль по диагонали пересёк автодорогу и выехал на левую обочину, затем в кювет, чем нарушил п.8.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой, при этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Согласно п.10.1 «Правил дорожного движения РФ» водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения.

В нарушении указанных пунктов»Правил дорожного движения РФ» Завалов Ф.А. не справился с управлением указанным автомобилем и совершил его опрокидывание в левый кювет. В ходе опрокидывании пассажир ШДС и сам водитель получили телесные повреждения. Пассажир БИВ получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, гемоперитонеум ; закрытый перелом 5,6,8 ребёр справа без смещения; перелом дужки 1-го поясничного позвонка, перелом 5-го поясничного позвонка; ушиб правой почки, закрытый перелом правой ладьевидной кости со смещением; кровоподтёки и ссадины на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и находящиеся в прямой причинной связи с имеющими место нарушениями водителем Завалов Ф.А.»Правил дорожного движения РФ».

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого Завалова В.А. суд квалифицирует ч.2 ст.264 УК РФ, так как он управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате по неосторожности причинён тяжкий вред здоровью БИВ.

Предъявленное обвинение обоснованно.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка дал согласие потерпевший и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, совершенное преступление средней тяжести, в качестве смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не ххх. С учётом личности подсудимого, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Завалова Ф.А. не менять без согласия УИИ Тамбовского района и области место жительство, периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Меру пресечения Завалова Ф..А. до вступления приговора в законную силу отставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Андросова А.И.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.