ч.1 ст.111 УК РФ(особый порядок)



П Р И Г О В О Р дело №1-75

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 20 сентября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос.обвинителя- и.о. прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Подсудимого- Маликова А.Г.

Защитника-адвоката Колодиной И.Н. представившего удостоверение №98 и ордер №163/3

Потерпевшей К.В.В.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маликова А.Г. хх.хх.хххх года рождения, уроженца села К.Б.С. района Т. области хххх хххх, жителя хххх, хххх, дом №хххх,кв.№хххх, гражданина хх, имеющего нс образование, не хххх, хххх», не с.

Обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление имело место в селе хххх хххх при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в №хххх час. подсудимый и его сожительница К.В.В., а также С.Е.П., М.Г.И. и Б.О.В.находились в подсобном помещении магазина №хххх С.Р. в хххх р-на хххх, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, К.В.В. и ее знакомые стали сравнивать подсудимого с бывшими сожителями потерпевшей, обсуждая достоинства и недостатки подсудимого, на что Маликова А.Г. обиделся и на почве личных неприязненных отношениях ножом, который взял со стола, умышленно нанес им один удар в область груди потерпевшей, причинив ей ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Маликова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, возраст подсудимого, погашение материального ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, исправление его возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.

Наказание Маликова А.Г. назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маликова А.Г. виновным по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В течении испытательного срока Маликова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание.

Меру пресечения в отношении осужденного Маликова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства нож и фартук вернуть потерпевшей К.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.