Приговор в отношении Лысикова А.В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года, р.п. Сосновка Сосновского района Тамбовской области.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Амирасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Смагиной М.А.,

подсудимого Лысикова А.В.,

защитника – адвоката НОКА «Тамбовская областная коллегия адвокатов» Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх года,

при секретаре Глумовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысикова А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя г. Ж. Ж-го района Т-ой области, ХХ, образование ХХ, ХХ, ХХ, судимого:

- Жердевским районным судом Тамбовской области от 27 июня 2005 года (с учетом изменений, внесенных определением Тамбовского областного суда от 16 августа 2005 года и постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 10 июля 2008 года) по ч. 1 ст.139, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 5 000 рублей;

- Жердевским районным судом Тамбовской области от 15 ноября 2005 года (с учетом постановления Рассказовского районного суда Тамбовской области от 10 июля 2008 года) по ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору того же суда от 27 июня 2005 года и окончательно по совокупности преступлений к отбытию определено 4 года 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 5 000 рублей. Освобожден 28 августа 2009 года по отбытии наказания, судимость не погашена;

- Мировым судьей Жердевского района Тамбовской области от 28 января 2010 года по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным средством, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года он обнаружил в одном из помещений общественного питания г. Т. сверток с сильнодействующим веществом - псевдоэфедрином, весом 1.943 граммов, не являющимся наркотическим или психотропным веществом, который присвоил себе для личного употребления, без цели сбыта. Однако, впоследствии - утром 23 мая 2010 года решил сбыть псведоэфедрин своему знакомому - В. отбывающему наказание в ФБУ "ХХХ, расположенному в п. Р. С-го района Т-ой области. Вначале созвонился с указанным осужденным и получив его согласие, Лысиков А.В. упаковал псевдоэфедрин в бумажный сверток, к которому при помощи скочта привязал (для тяжести) автомобильную свечу и 3 одноразовых пластмассовых шприца и в тот же вечер - около 17 часов 23 мая 2010 года на попутном автомобиле приехал в п. Р. С-го района, прошел в сторону кладбища, расположенного за забором исправительного учреждения и реализуя задуманное, рукой перебросил данный сверток на территорию ФБУ "ХХХ". Однако, довести задуманное до конца не сумел, поскольку заброшенный им сверток не долетел до открытой территории колонии, а упал на линии внутренней контрольной полосы, куда осужденные доступа не имеют. Таким образом, подсудимый не завершил преступление по независящим от него причинам.

Своими действиями Лысиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотротным средством.

Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Г.П. поддержала его ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органом дознания действия виновного квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от части обвинения, заявила ходатайства об исключении из обвинения Лысикова А.В. действий по незаконному приобретению, хранении и перевозке им сильнодействующего вещества. Указала, что при их совершении, как установлено в ходе предварительного расследования подсудимый не преследовал цели сбыта, то есть приобретал, хранил и перевозил псевдоэфедрин к себе домой для личного потребления. Умысел на сбыт данного средства у него возник и реализован 23 мая 2010 года. Поскольку подсудимому, помимо его воли, не удалось осуществить задуманное и реализовать сильнодействующее вещество осужденным исправительной колонии, содеянное им, по мнению государственного обвинителя, образует состав неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющего наркотическим или психотропным веществом.

Заслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавших позицию государственного обвинителя, суд находит заявленное им ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение в части "незаконного приобретения, хранения и перевозки сильнодействующего вещества в целях сбыта" инкриминировано подсудимому необоснованно. Как видно материалов уголовного дела, в момент приобретения найденного свертка с псевдоэфедрином он подобную цель не преследовал. Приобрел, хранил и перевозил его для личных нужд, вввиду чего перечисленные действия не могут быть признаны уголовно наказуемыми и подлежат исключению из предьявленного обвинения.

Также обоснованно ходатайства государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого как незакоченного преступления. Переброшенное Лысиковым А.В. вечером 23 мая 2010 года сильнодействующее вещество не долетело до открытой территории исправительного учреждения, куда осужденные имеют свободный доступ, а упало на полосу внутренней контрольно-следовой полосы, отгороженной от местонахождения осужденных тройной колючей проволокой и исключающей их проникновение туда. Указанный сверток сразу же обнаружен и изъят сотрудниками исправительного учреждения.

При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимый не довел преступление до конца и не смог сбыть сильнодействующее вещество по независящим от него причинам

Содеянное им суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом.

Согласно Постановлениям Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и № 964 от 29 декабря 2007 года "Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 У РФ…" псевдоэфедрин включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договора Российской Федерации. Незаконные действия, связанные с его сбытом образуют состав уголовно наказуемого деяния и преследуются по закону.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает согласие его с предьявленным обвинением, признание вины и раскаяние в содеянном. В то же время суд учитывает, что ранее (15 ноября 2005 года) он был осужден к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Лысикову А.В. условное осуждение, назначенное приговором от 28 января 2010 года и определить ему по настоящему делу наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из исправительной колонии 28 августа 2009 года (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания учитывает ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лысикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28 января 2010 года, окончательно определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО хххх г. М.. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - свечу автомобильную, скотч, три одноразовых шприца и псевдоэфедрин весом 1,943 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Сосновскому району Тамбовской области - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД по Сосновскому району Тамбовской области. Две дактилоскопические пленки, изъятые с поверхности скотча, при осмотре места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А.Амирасланов