ч.3 ст.160 УК РФ(особый порядок)



П Р И Г О В О Р дело №1-88

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 22 октября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя-прокурора Сосновского р-на Плужникова Ю.Ю.

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №195 и ордер №292

Подсудимой Лариной И.Е.

Представителя потерпевшей- КЕН

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лариной И.Е. хх.хх.хххх года рождения, уроженки и жительницы ххххх, ххххх, г-ки, р-й, образование сс, не з., не р., ранее не с.

Обвиняемой по ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ларина И.Е.совершила хищение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах

Подсудимая работала ххх магазином №хххх ССПО) в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх года. хх.хх.хххх между С, как работодателем и заведующей магазином был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенного ей имущества.

Кроме того, руководством С по магазину №хххх на хх.хх.хххх года и хх.хх.хххх года был установлен план розничного товарооборота в сумме ххх, за выполнение которого предусматривалась премия в размере ххх% от оклада заведующей магазином.

Желая остаться на работе в должности з-й и тем самым извлечь для себя материальную выгоду в виде разницы ежемесячной заработной платы в размере ххх, а также получать материальное поощрение за выполнение плана, подсудимая решила показать свою положительную работу путем увелечения объема реализованного товара. Подсудимая Ларина И.Е. похищала товаро-материальные ценности и передавала их гражданам без оплаты. Всего ей пожищено товаро-материальных ценностей за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на сумму ххх, что подтверждено результатом ревизии проведенной за указанный период.

Действия подсудимой Лариной И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ- как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак « использование служебного положения», так как она никакими организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями наделена не была. Ларина И.Е. являлась материально-ответственным лицом и отвечала только за свой участок работы, а именно за сохранность вверенного ей имущества.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимой, молодой возраст, частичное погашение ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, исправление ее возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.

Заявленный С гражданский иск в сумме ххх копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Наказание Лариной И.Е.назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларину И.Е. виновной по ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Взыскать с Лариной И.Е. в пользу ССПО ххх..

В течении испытательного срока Лариной И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Лариной И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.