ч.1 ст.306 УК Рф (особый порядок)



Дело №1-89

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п Сосновка 21 октября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Андросовой А.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Пинясова А.В.

Подсудимого Чекмарева В.М.

Защитника Поповой Г.П. представившей удостоверение №195 и ордер №277

При секретаре Неверовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекмарева В.М. хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя ххх\б ххх, г-н, имеющего в. образование, ж., хххх, р-го, ранее не с., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление имело место хх.хх.хххх при следующих обстоятельствах. Около 01 часа Чекмарев В.М. со своим знакомым АЭН приехал на автомобиле АЭНиз ххх на рыбалку в ххх. Чекмарев В.М. взял с собой ключ и свидетельство о регистрации на свой автомобиль хххгосударственный номерной знак №ххх, который он продал в хххх года по запасным частям, не сняв данный автомобиль с учёта. В это время у Чекмарева В.М. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса по факту угона его автомобиля «хххх с целью получения страховой выплаты КАСКО в связи со своими финансовыми трудностями. Реализуя свой преступный умысел подсудимый перед поездкой в ххх зашёл в гараж ххх и взял оттуда осколки разбитого стекла от автомобиля.

Доехав до автозаправочной станции при повороте в ххх с автодороги хх-ххх, Чекмарев В.М. попросил АЭН остановиться, вышел из автомобиля и высыпал на обочине автодороги хх-ххх стёкла. хх.хх.хххх в ххх. Чекмарев В.М. обратился в дежурную часть ОВД по Сосновскому району, сообщив в письменном виде, что хх.хх.хххх в период 01 до 02 часов с обочины автодороги хх-ххх совершён угон его автомобиля ххх» государственный номерной знак №ххх,указав на признаки состава преступления предусмотренного ч.1с.166 УК РФ, при этом сознавая, что совершает противоправные действия. Чекмарев В.М. был предупреждён об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ, о чём расписался в заявлении. Данное сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП—№ххх от хх.хх.хххх. По результатам проверки было установлено, что факта указанного в заявлении Чекмарева В.М. не было, что подтвердил и сам заявитель, объяснив, что заявление было написано, с целью получения страховой выплаты »Каско».

Чекмарев В.М. предъявленное обвинение признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия Чекмарева В.М. суд квалифицирует ч.1ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Предъявленное обвинение обосновано.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка дал согласие и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который свою вину признал полностью, содействовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые.

С учётом, личности подсудимого, тяжести содеянного и смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить Чекмареву В.М. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Чекмарева В.М. не менять без согласия уголовно- исполнительной инспекции Центрального района г. Воронежа место жительство, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении

Чекмарева В.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство две заглушки колёсных дисков с эмблемой «ххх», два государственных регистрационных знака №ххх от автомобиля «ххх» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Андросова А.И.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.