Приговор в отношении Околеловой по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-86

именем Российской Федерации

20 октября 2010 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимой Околеловой Р.Д.,

защитника адвоката Поповой Г.П., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Бочарова П.А.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Околеловой Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Околелова Р.Д. подошла к дому Бочарова П.А., убедившись, что её никто не видит, посмотрела в окно дома и увидела, что телевизор работает, а сам Бочаров П.А. спит на диване. Продолжая свои преступные действия, Околелова Р.Д. при помощи деревянного черенка от граблей, который стоял около дома, открыла дверь, ведущую во двор. Через двор она подошла к двери дома, которая была закрыта изнутри на металлический засов. Околелова Р.Д. выставила фанеру в окне и рукой отодвинула засов, тем самым открыла дверь дома. После чего Околелова Р.Д. незаконно проникла в жилище Бочарова П.А.. Продолжая свои умышленные преступные действия, она прошла в коридор, где стоял холодильник, откуда тайно похитила упаковку пельменей «Тураковские», весом 500 грамм, стоимостью 42 рубля, суповой набор стоимостью 45 рублей, пачку сигарет «Оптима», стоимостью 16 рублей. Продолжая свои преступные действия, Околелова Р.Д. прошла в другую комнату. Она неоднократно была в доме у Бочарова П.А. и знала расположение вещей в доме, а также место, где Бочаров П.А. хранил денежные средства. В комнате при входе на стене Околелова Р.Д. обнаружила ключ, при помощи которого она открыла дверь шкафа, где висела верхняя одежда Бочарова П.А.. Околелова Р.Д. из разных карманов пиджака тайно похитила деньги в сумме 24000 рублей, а также 10 полотенец общей стоимостью 500 рублей, 5 футболок общей стоимостью 250 рублей. После чего Околелова Р.Д. вышла из дома с похищенным имуществом и направилась к себе домой. Похищенным имуществом Околелова Р.Д. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Околелова Р.Д. причинила Бочарову П.А. материальный ущерб на общую сумму 24853 рубля.

Околелова Р.Д. заявила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворения и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Околеловой Р.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 т.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Под жилищем суд признаёт жилой дом Бочарова П.А., предназначенный для постоянного проживания.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 158 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у Околеловой Р.Д. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Околеловой Р.Д. суд признаёт раскаяние подсудимой в совершённом преступлении, полное признание вины, явку с повинной и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимой Околеловой Р.Д. обстоятельства дела, совершенное преступление отнесено законом к тяжким преступлениям и выше перечисленные смягчающие обстоятельства суд считает возможным постановить считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Околелова Р.Д. является пенсионеркой и иных доходов кроме пенсии не имеет, поэтому суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Потерпевшим Бочаровым П.А. на предварительном следствии заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 24500 рублей за причинённый ущерб в результате преступления. Потерпевший в судебном заседании исковые требования изменил и просит взыскать в его пользу 23300 рублей, поскольку часть денежных средств ему были возвращены. Подсудимая исковые требования признала полностью, заявил, что будет предпринимать меры к возмещению ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ предъявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Околелову Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Околеловой Р.Д. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Околелову Р.Д. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Околеловой Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Околеловой Р.Д. в пользу Бочарова П.А. 23300 рублей в качестве компенсации нанесённого материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, футболку –оставить по принадлежности, деревянный черенок- уничтожить, две дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Т. Ожогин