Приговор в отношении Чистякова по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР №1-84

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимого Чистякова А.В.,

защитника адвоката Поповой Г.П., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Купырева Д.Е.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего скотником СХПК «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чистяков А.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Чистяков А.В., находясь в р.п. <адрес>, употребил в кафе «<данные изъяты>» 0,5 литра пива. В нарушении п.2.7 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, Чистяков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 2 часов сел за руль своего автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и совместно со своим знакомым Купыревым Д.Е. поехал в с. <адрес>. При этом Купырев Д.Е. сел на переднее пассажирское сидение. Управляя автомобилем, водитель Чистяков А.В. двигался по автодороге <данные изъяты>-<данные изъяты> в направлении на <адрес> со скоростью около 100 км/час. При движении Чистяков А.В., не останавливаясь, пересек проезжую часть по диагонали и выехал на левую обочину указанной автодороги, чем нарушил требование пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого при выполнении любого манёвра, связанного с изменением направления движения должен был обеспечить безопасность манёвра. Так же он нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения. Так же он нарушил пункт 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах более 90 км/ч. В результате нарушения перечисленных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Чистяков А.В. не справился с управлением автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и совершил его опрокидывание в левый кювет. В ходе опрокидывания автомобиль получил технические повреждения, а водителя Чистякова А.В. и пассажира Купырева Д.Е. выбросило из автомобиля на землю. При этом водитель Чистяков А.В. получил множественные ушибы, ссадины туловища, разрыв связок правого коленного сустава с вывихом голени, а пассажир переднего пассажирского сидения Купырев Д.Е. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом правой почки и сосудистого пучка, ушиб и обширную гематомы поджелудочной железы, обширную забрюшинную гематому, правосторонний гемотаракс, ссадины и кровоподтёки на грудной клетке, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и находящиеся в прямой причинной связи с имевшими место нарушениями водителем Чистяковым Правил дорожного движения РФ.

Чистяков А.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чистякова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Чистяков А.В. управляя автомобилем, нарушил требования пунктов 8.1, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда Купырёву Д.Е.. Чистяков А.В. управляя автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствие. Так же Чистяков А.В. нарушил требования п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, поскольку подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах в учреждениях здравоохранения не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств у Чистякова А.В. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Чистякова А.В. суд признаёт раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, состояние здоровья и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Чистякова А.В. обстоятельства дела, совершенное преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, позицию потерпевшего и выше перечисленные смягчающие обстоятельства суд считает возможным постановить считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым Чистякову А.В. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чистякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чистякову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Чистякова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Чистякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2107 г/н <данные изъяты> находящийся на автостоянке <адрес> возвратить собственнику автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Т. Ожогин