Покушение на убийство



ПРИГОВОР №1-70

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимого Дудина Н.И.,

защитника-адвоката Поповой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Дудиной А.М.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин Н.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> между родственниками Дудин Н.И. и Дудина А.М., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. После ссоры Дудина А.М. вышла во двор и присела на крыльцо сеней дома. Неподалёку от неё находилась её свекровь, Новикова Н.В.. Дудин Н.И. с целью лишения жизни Дудина А.М., взял в сенях дома шнур от магнитофона, подошёл к Дудина А.М., сзади и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ранее возникшей ссоры, с целью убийства Дудина А.М. накинул ей на шею электрический шнур от магнитофона и стал его затягивать со всей силы. Дудина А.М. стала оказывать ему сопротивление, и Дудин Н.И. с тем, чтобы она не сопротивлялась, коленом правой ноги надавил ей на спину и продолжал затягивать Дудина А.М. шнур на шее. В результате давления шнуром на шею Дудина А.М. потеряла сознание. Дудин Н.И., видя, что Дудина А.М. находится в бессознательном состоянии, с целью убийства Дудина А.М. продолжил затягивать на шее шнур. Новикова В.Н., находящаяся рядом и видя происходящее, подбежала к Дудин Н.И. и стала его оттаскивать от потерпевшей, тем самым помешав Дудин Н.И. довести свой умысел, направленный на лишение жизни Дудина А.М. до конца. В результате её действий Дудин Н.И. ослабил шнур на шее Дудина А.М., и она упала на землю, после чего Новикова В.Н. стала оказывать Дудина А.М. первую медицинскую помощь. После того, как Дудина А.М. пришла в сознание, её доставили в участковую больницу <адрес>, для оказания ей медицинской помощи. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Дудина А.М. имели место две ссадины на лице и два кровоподтёка на шее, которые возникли от действия тупых твёрдых предметов. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Противоправные действия Дудин Н.И. были направлены на лишение жизни Дудина А.М.. Дудин Н.И. не довёл убийство до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его мать Новикова В.Н. пресекла его противоправные действия, направленные на лишение жизни Дудина А.М..

В судебном заседании подсудимый Дудин Н.И. виновным себя не признал, от дачи показания отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Дудин Н.И. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.79-83). Из которых следует, что он проживает с братом Дудиным В.И., матерью Новикова В.Н., снохой Дудина А.М.. На протяжении длительного времени с снохой у него сложились неприязненные отношения в связи с тем, что он употребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Дудин Н.М. находился дома вместе с отцом Дудиным Н.В., матерью и снохой. Он вместе с отцом распивал самогон. Выпил он литр, а может быть и больше. В это время его сноха занималась домашними делами. Через несколько минут Дудин Н.И. пригласил сноху выпить спиртные напитки, на что она согласилась. В ходе распития спиртных напитков около 9 часов 30 минут, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, ругаться на неё разными словами, обзываться, называя её шалавой, шлюхой. В связи с этим Дудина А.М. ему несколько раз делала замечания, на которые он не реагировал. Дудина А.М. вышла на улицу в террасу на порог дома. Дудин Н.И. подошёл к ней сзади и правой рукой со всей силы толкнул её с крыльца террасы. От толчка Дудина А.М. упала на землю. Когда она лежала на земле, то говорила, зачем он её толкнул. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Дудина А.М. вернулась домой и Дудин Н.И. обратил внимание, что у неё была загипсована левая нога. Дудин Н.И. снова продолжил распивать спиртное. Спустя некоторое время, около 15 часов он увидел Анну, сидящую на крыльце дома. Дудин Н.И. решил выйти и посидеть с ней. Закурил сигарету и пошёл в коридор дома, где находился его магнитофон. Дудин Н.И. взял от него шнур, после чего подошёл к ней сзади. Дудина А.М. сидела спиной к нему на ступеньках террасы дома. Дудин Н.И., чтобы лишить её жизни, накинул ей взятый ранее шнур от магнитофона на шею, осознавая то, что там находится сонная артерия и другие важные кровеносные сосуды и стал затягивать шнур на шее. Вследствие этого, она стала пытаться от Дудин Н.И. вырваться, размахивая при этом руками, пытаясь ослабить шнур, тогда, Дудин Н.И. коленом правой ноги, держа шнур обоими руками, стал со всей силой затягивать шнур на шее Анны, упираясь ногой в спину. Анна стала задыхаться, хрипеть, у неё было затруднено дыхание. В этот момент происходящее увидела его мать, которая выбежала из дома и накинулась на него, оттаскивая Дудин Н.И. от Дудина А.М.. Дудин Н.И. продолжал стягивать электрический шнур на шее Дудина А.М., даже после того, как она потеряла сознание. После того, как его схватила мать за левый рукав, она стала от неё Дудин Н.И. оттаскивать. При этом она громко, на всю улицу кричала убивают. После того, как его мать оттащила, Дудин Н.И. ослабил шнур и Анна упала на землю. Признаков жизни она не подавала. В этот самый момент Дудин Н.И. видел, как стали собираться соседи, которые стали оказывать Анне медицинскую помощь. Ей давали нашатырь, делали искусственное дыхание. По времени Дудина А.М. находилась в бессознательном состоянии около 30 минут. Потом она стала приходить в сознание, но на вид была очень слаба. В совершённом преступлении он раскаивается и готов понести наказание.

После оглашения показаний подсудимый Дудин Н.И. заявил, что преступление не совершал. Потерпевшую он не толкал с порога, шнур на Дудина А.М. не набрасывал и её не душил. Так же заявил, что давление во время предварительного расследования на него ни кто не оказывал, ни при допросе, ни при проведении проверке показаний на месте.

Исследовав все обстоятельства дела, допросив потерпевшую и свидетелей, изучив материалы дела, суд находит Дудин Н.И. виновным в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Потерпевшая Дудина А.М. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла утром с работы. Очень устала. В доме были Дудин Н. и её свёкор, они выпивали самогон. Предложили ей с ними посидеть, Дудина А.М. согласилась, поскольку сильно устала. Потом вышли с Дудиным Н на крылец покурить. Там они поругались и Дудин Н.И. Дудина А.М. толкнул и она упала, повредила ногу. Вызвали скорую помощь и её отвезли в приёмное отделение, там наложили лангет. Примерно в 15 часов она вернулась обратно. Сказала Дудин Н.И., что бы он сходил за пивом. Дудин Н. делал в это время магнитофон. Дудина А.М. сказала на него матом, он разозлился и накинул ей шнур от магнитофона на шею. Дудина А.М. испугалась и потеряла сознание. Что касается ссадины, то это она сама упала, а шнур Дудин Н.И. не затягивал, коленом ей в спину не упирался. Они с подсудимым помирились, просит простить его и строго не наказывать.

По ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Дудина А.М. данные на предварительном следствии (т.1 л.д.107-109). Из которых следует, что у неё есть деверь Дудин Н.И., который на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками. Вследствие этого между ними происходят ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась в одной из комнат дома. К ней подошёл Дудин Н.И. и стал на неё ругаться. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Чтоб с ним не связываться она вышла и присела на ступеньки сеней дома. За ней следом из дома вышел Дудин Н.И., который стал разговаривать с Новикова В.Н.. По окончании разговора он зашёл в сени дома. Через несколько секунд она почувствовала на шее шнур, который обхватывал полностью её шею. Кроме того шнур был сложен вдвое. Дудин Н.И. ничего не говоря стал затягивать его. Пытаясь ослабить шнур руками, она стала успокаивать Дудин Н.И., но он ещё сильнее сдавливал её шею, после чего он своей ногой упёрся коленом ей в спину и с силой стал затягивать шнур. На её крики о помощи вышла Новикова В.Н., которая стала громко кричать, что убивают, и в этот момент она потеряла сознание. Что происходило дальше она пояснить не может. Очнувшись она увидела перед собой соседей и Новикова В.Н.. Действия и агрессивное поведение Дудин Н.И. она восприняла как опасные для своей жизни и здоровья.

Свидетель Килин А.А. показал в судебном заседании, что проживает по соседству с Дудиными. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у себя дома, он услышал крики о помощи, которые доносились со стороны дома Дудиных. Данным крикам о помощи он особого значения не придал, так как Дудины между собой ссорятся постоянно. Когда в дом зашла супруга, он от неё узнал, что Дудин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к Дудина А.М. и накинул ей шнур на шею и стал его затягивать, пока Дудина А.М. не потеряла сознание. Видя происходящее, Новикова Н.В. оттащила Дудин Н.И. от Дудина А.М.

Свидетель Килина М.А. в судебное заседание не явилась с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены её показания данные на предварительном следствии (т.1 л.д.43-45). Из которых следует, что по соседству с ней проживает Дудина А.М. со своим супругом, Дудин Н.И., Новикова В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов от матери ей стало известно о том, Дудин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к Дудина А.М. и накинул ей на шею шнур и стал его затягивать. Затягивал он шнур до тех пор, пока Дудина А.М. не потеряла сознание. Видя происходящее, Новикова Н.В. подошла к Дудин Н.И. и с силой его оттащила от Дудина А.М.. Испугавшись за здоровье Дудина А.М. она пошла к ней. Зайдя во двор дома Дудиных, она увидела лежащую на земле Дудина А.М.. Она находилась в бессознательном состоянии и ей оказывали медицинскую помощь. Спустя 30 минут Дудина А.М. пришла в сознание, она стала жаловаться на боли в области гортани, у неё было затруднённое дыхание.

Свидетель Килина О.П. в судебном заседании показала, что с ней по соседству проживает семья Дудиных. Находясь ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на приусадебном участке, она услышала крики о помощи Новикова В.Н.. Она кричала: «<данные изъяты> убили.» Испугавшись, что что-то произошло, она зашла во двор дома Дудиных и увидела, что недалеко от лестницы на земле лежала Дудина А.М., которая не подавала признаков жизни. Видя это, она стала оказывать Дудина А.М. медицинскую помощь. Спустя некоторое время Дудина А.М. пришла в сознание, но на вид она была очень слаба. Жаловалась на боли в области гортани, на то, что у неё было затруднено дыхание. При этом, ей со слов Новикова В.Н. стало известно о том, что Дудин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения взял от магнитофона чёрный шнур, накинул его на шею Дудина А.М. и стал затягивать. Затягивал он шею Дудина А.М. до тех пор, пока Дудина А.М. не потеряла сознание. Новикова В.Н. видя происходящее, подбежала к Дудин Н.И. и схватила его за руку и оттащила его от неё.

Свидетель Новикова В.Н. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний судебном заседании отказалась.

Свидетель Гудова В.М. показала в судебном заседании, что работает фельдшером Перкинского врачебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства в больнице около 19 часов к ней за медицинской помощью обратилась жительница <адрес> Дудина А.М.. Она жаловалась на боли в области шеи. В ходе её осмотра у неё было выявлено кровоизлияние в области шеи по передней боковой поверхности. Со слов Дудина А.М. ей стало известно о том, что её деверь Дудин Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, накинул ей на шею шнур от магнитофона и стал её душить. Кровоизлияние в области шеи, возможно возникли от воздействия электрического шнура при сдавливании шеи Дудина А.М. электрическим шнуром.

Доказательствами вины подсудимого суд признает материалы дела:

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления – <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра на ступеньках террасы дома был обнаружен и изъят электрический шнур чёрного цвета(л.д. 8-12);

-заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у гражданки Дудина А.М. обнаружены ссадины на лице, кровоподтёки на шее, которые возникли от действия тупых твёрдых предметов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.122-124);

-заключение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Дудин Н.И. обнаруживаются признаки умственной отсталости в степени лёгкой дебильности и синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются значительными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Дудин Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Дудин Н.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность (л.д. 147-154);

-протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Дудин Н.И. подробно рассказал и показал, как совершил покушение на убийство Дудина А.М., а именно подошёл со стороны спины к Дудиной Анне, сидевшей на ступеньках, накинул ей на шею взятый от магнитофона шнур, сложив его вдвое. И стал его затягивать на шее обоими руками. После того как Дудина А.М. стала оказывать ему сопротивление, он стал упираться коленом правой ноги в спину Дудиной А.. Происходящее увидела мама, которая оттолкнула его в сторону (л.д.66-75);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства электрический шнур от магнитофона (л.д.35-38);

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ обстоятельств происшедшего и показаний допрошенных лиц свидетельствует о том, что подсудимым Дудин Н.И. совершено покушение на убийство, то есть действия направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Дудин Н.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления, поскольку сдавливал шнур с применением силы, упираясь ногой в спину потерпевшей, но преступление не довёл до конца из-за активных действий Новиковой Н.В., которая прекратила действия Дудин Н.И. и оказала первую помощь потерпевшей.

Показания потерпевшей Дудина А.М., данные в судебном заседании о событиях совершённого преступления суд признаёт не достоверными, данными с целью освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление. Дудин Н.И. и Дудина А.М. являются родственниками и проживают в одном жилом помещение. После совершения преступления Дудин Н.И. мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, что способствовало примирению сторон. Данное обстоятельство является смягчающим вину обстоятельством, но не освобождает подсудимого от наказания за совершённое преступление. Показания Дудина А.М., данные на предварительном следствии, суд признаёт истинными и кладёт в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, вещественным доказательством и протоколами следственных действий.

Показания подсудимого Дудин Н.И., данные по обстоятельствам преступления после оглашения его показаний на предварительном следствии суд признаёт ложными и данными, с целью уйти от ответственности. В данных показаниях он заявил, что ни чего не было, он шнур в руки не брал, на шею потерпевшей не накидывал, только распивал спиртное вместе с ней. До совершения преступления потерпевшую с порога не толкал. В месте с тем подсудимый заявил, что при допросе и проведения следственных действий давления на него со стороны следствия на него не оказывалось.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его состояние здоровья, совершение особо тяжкого преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих ответственность Дудин Н.И. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим ответственность Дудин Н.И. суд относит его состояние здоровья, позицию потерпевшей, которая подсудимого простила и просила строго его не наказывать.

Учитывая, что Дудин Н.И. совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 105 УК РФ.

Принимая во внимание, что действия Дудин Н.И. были направлены на лишении жизни человека и только активное вмешательство Новиковой Н.В. предотвратило смерть потерпевшей, суд считает необходимым Дудин Н.И. назначить наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дудина Н.И. оставить без изменений заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе № <адрес>.

Вещественное доказательство: электрический шнур- уничтожить.

Засчитать Дудину Н.И. в срок отбытия наказания время нахождения в <адрес> психиатрической больнице по постановлению Сосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: С.Т. Ожогин