приговор на Урюпина ст. 161



№1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 17 ноября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры:

Попова Ю.Н.

подсудимого Урюпина С.Д.

защитника Попова Г.П. представившего удостоверение хххх и ордер хххх

при секретаре: Щербаковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урюпина С.Д. хх.хх.хххх

рождения, уроженца с. П-Л С-го

с. П-Л С-го, жителя с. Т. С-го района Т-ой области

с. Т. С-го района Т-ой области

с. Т. С-го района Т-ой области, ХХ, ХХ, ХХ

ХХ, ХХ, судимого:

-хх.хх.хххх Л-м районным судом

г. Т. по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы

с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

-хх.хх.хххх С-м районным судом по

п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1

месяцу лишения свободы,

- хх.хх.хххх С-м районным судом

по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с

отбыванием в ИК строгого режима, освобожден УДО по

постановлению М-го районного суда от хх.хх.хххх

хх.хх.хххх до хх.хх.хххх

- хх.хх.хххх мировым судьей участка хххх

С-го района Т-ой области по ч.1 ст.139, ч.1

ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с

отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден

УДО по постановлению М-го районного суда от

хх.хх.хххх до хх.хх.хххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 15 часов Урюпин С.Д. со своим братом У.П.Д. находился у Чепрасовой М.Я., проживающей в с. П. С-го, помогал по хозяйству. В тот момент, когда У.П.Д. пошел за водой, а Урюпин С.Д. остался в доме, Чепрасова М.Я. достала кошелек и стала раскладывать деньги на кровати, чтобы отсчитать нужную сумму. Увидев действия Чепрасовой М.Я., у Урюпина С.Д. возник умысел, направленный на хищение денег. Подбежав к Чепрасовой М.Я., Урюпин С.Д. схватил с кровати денежные купюры и направился к выходу. Увидев происходящее Чепрасова М.Я. и У.П.Д., который возвратился с улицы, стали останавливать его, говорить, чтобы он вернул деньги, но Урюпин С.Д. не послушал и вышел из дома, забрав 1000 рублей. О случившемся Чепрасова М.Я. сообщила в милицию.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого У.П.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, и согласился с ним. На применение особого порядка дала согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, общественную опасность и тяжесть содеянного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Урюпину С.Д. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Урюпина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Урюпина С.Д. не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова