приговор в отношении Сурова 158ч.3



П Р И Г О В О Р дело№1-82/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 08 октября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры

Поповой Ю.Н.

Подсудимого Сурова Ю.А.

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшего: Захарова Н.И.

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурова Ю.А. хх.хх.хххх года рождения,

уроженца с. Т. С-го района Т-й области , жителя с.С

с.С,

гражданина ХХ ХХ, ХХ, с ХХ

образованием, ХХ, судим Сосновским

районным судом 26 декабря 2006 года по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ

к двум годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением

Кирсановского суда от 28.07.2008 года освобожден условно- досрочно

на 5 месяцев 27 дней до 25 января 2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года около 23 часов подсудимый проходил мимо дома хххх по с.С, принадлежащего Захарову Н.И., знал, что рядом с его домом расположена летняя кухня. У него возник умысел, направленный на хищение продуктов питания из летней кухни. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к двери летней кухни, которая была открытой, и проник в помещение. Находясь в помещении летней кухни из кухонного уголка похитил четыре пачки супа стоимостью хххх рублей, 1,5 кг. макаронных изделий стоимостью хххх рублей, 2 кг. гречневой крупы стоимостью хххх руб. 50 коп. 1 кг. манной крупы стоимостью хххх руб. 25 коп, 800 гр. гороха стоимостью хххх руб. 500 гр. киселя стоимостью хххх руб., а также с кухонного стола похитил яйца в количестве 23 шт. стоимостью хххх рублей и банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью хххх рублей. Все похищенное сложил в пакет и с места преступления скрылся. Ущерб от кражи составил хххх рубля 75 коп..

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Сурова Ю.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого Сурова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, и согласился с ним. На применение особого порядка дал согласия потерпевший и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном, состояние здоровья является инвалидом второй группы. В качестве отягчающих обстоятельств наличие рецидива преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Сурову Ю.А. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и применить амбулаторной принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту жительства.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком на один год.

В соответствии ч.2 ст.22, «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ч.1 ст.104 УК РФ применить Сурову Ю.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Обязать Сурова Ю.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова