По ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



дело №1-77

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Кувшинова А.В.,

защитника –адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение ххх 195 и ордер ххх от хх.хх.хххх. года,

при секретаре Щербаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова А.В., хх.хх.хххх. года рождения, уроженца с. н.п. н.п., жителя н.п., н.п., н.п., н.п., гражданина РФ, русского, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне-техническим образованием, военнообязанного, работающего монтажником СТС в ООО «ххх» н.п., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах: хх.хх.хххх. года около 17 часов 30 минут Кувшинов А.В., находясь в служебном кабинете начальника ОГИБДД ОВД по н.п.у Трошкина А.С., назначенного на эту должность согласно приказа ххх л/с от хх.хх.хххх. года и наделённого в установленном законом порядке полномочиями направленными на осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях производства по делам об административных правонарушениях. Кувшинов А.В. желая избежать административной ответственности и вернуть, изъятое сотрудниками ОГИБДД водительское удостоверение, осознавая, что прекращение административного производства и возврат изъятого у него удостоверения входят в служебные полномочия Трошкина А.С., предложил последнему деньги в виде взятки в сумме 9000 рублей. Не смотря на то что Трошкин А.С. отказался от принятия денег и разъяснил Кувшинов А.В., что его действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей Кувшинов А.В. передал указанные деньги в сумме 9000 (девяти тысяч) рублей, положив их на край служебного стола, за которым находился Трошкин А.С., под стопку бумаг.

Действия подсудимого Кувшинова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кувшинов А.В. совершил действия, направленные на передачу должностному лицу начальнику ОГИБДД ОВД по н.п. Трошкину А.С. денежных средств в размере 9000 рублей для совершения незаконных действий, возврата водительского удостоверения, но не довёл его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Трошкин А.С. отказался принимать передаваемые ему денежные средства.

По ходатайству подсудимого Кувшинова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах в учреждениях здравоохранения не состоит.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств у Кувшинова А.В. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Кувшинова А.В. суд признаёт раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Кувшинова А.В., обстоятельства дела, совершенное преступление отнесено законом к тяжкому преступлению и выше перечисленные смягчающие обстоятельства суд считает возможным постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Кувшинова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей серия и номер бА 1287828, сЬ 6584827, аБ 7528535, гМ 4855510 и одну купюру Банка России номиналом 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер бо 2423304 -обратить в доход государства, CD-R диск № SCR39805 с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья С.Т. Ожогин

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

Судья С.Т. Ожогин