Приговор по п.`а,б`ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года р.п. Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Растяпиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимых Гильд А.В. и Гильд В.В.,

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение № 195 и ордер № 356,

а также потерпевшего Калмыкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильд А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца и жителя ХХХХХХ, гражданина РФ, холостого, со ХХХХХХХХХХХХ образованием, военнообязанного, работающего ХХХХХХХХХХХХ, не имеющего судимости,

Гильд В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца и жителя ХХХХХХ, гражданина РФ, холостого, со ХХХХХХХХХХХХ образованием, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильд А.В. и Гильд В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В конце ХХ.ХХ.ХХХХ года, в неустановленный следствием день, около 00 часов 30 минут Гильд А.В. и Гильд А.В. проезжали на мотоцикле, принадлежащем Гильд В.В., мимо дома культуры в ХХХХХХ. В это время Гильд В.В. предложил своему брату Гильд А.В. совершить кражу электродвигателей и секций от котла из помещения котельной дома культуры, после чего совершить кражу электродвигателя из помещения мастерской, расположенной рядом с домом культуры, для того, чтобы продать похищенное как лом черного металла, а материальную выгоду поделить между собой равными частями и использовать по своему усмотрению Гильд А.В. с предложением согласился, тем самым они вступили между собой в совместный предварительный преступный сговор. Гильд А.В. и Гильд В.В. подъехали на мотоцикле к запасной двери котельной дома культуры и оставили возле нее мотоцикл. Подойдя к двери котельной, которая оказалась незапертой, убедившись, что их никто не видит, они незаконно проникли в помещение котельной дома культуры. Находясь в помещении котельной Гильд А.В. и Гильд В.В. осветили себе помещение принесенным с собою фонарем, после чего демонтировали совместно два электродвигателя в системе отопления, принесенными с собой ключами, после чего два электродвигателя и две секции от котла стоимостью ХХХХХХХХХХХХ, стоящие возле стены в котельной вынесли из помещения котельной дома культуры и положили в боковой прицеп мотоцикла, и отвезли в кусты недалеко от своего дома. Продолжая свои преступные намерения, Гильд В.В. и Гильд А.В. подъехали к мастерской, подойдя к входной двери мастерской, убедившись, что их никто не видит, они перекусили навесной замок с помощью принесенных с собою кусачек, после чего незаконно проникли в помещение мастерской. Находясь внутри помещения мастерской Гильд А.В. и Гильд В.В. осветили себе помещение принесенным с собою фонарем, после чего с помощью принесенных с собою ключей демонтировали электродвигатель с деревообрабатывающего станка в мастерской. Электродвигатель стоимостью ХХХХХХХХХХХХ рублей и колечатый вал от трактора ЮМЗ стоимостью ХХХХХХХХХХХХ рублей вынесли из помещения мастерской и положили в боковой прицеп мотоцикла. После чего с места совершенного преступления скрылись.

В результате умышленных совместных преступных действий Гильд. А.В. и Гильд В.В. причинили ХХХХХХХХХХХХ материальный ущерб на сумму ХХХХХХХХХХХХ рублей.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимых Гильд А.В. и Гильд В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. Подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному обвинению и согласились с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель. Представитель потерпевшей стороны не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах в учреждениях здравоохранения не состоят.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гильд А.В. и Гильд В.В. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимых в совершённом преступлении, совершение преступления впервые. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере ХХХХХХХХХХХХ рублей суд считает завышенным и подлежащим удовлетворению частично. Согласно заключению эксперта стоимость похищенного составляет ХХХХХХХХХХХХ

В возмещение причиненного ущерба суд взыскивает с Гильд А.В. и Гильд В.В. в солидарном порядке в пользу Ламского сельсовета ХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ в остальной части заявленный гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения. Стоимость похищенного подтверждается документально.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильд А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствие со статьёй 73 УК РФ назначенное Гильд А.В. наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Гильд В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Гильд В.В. наказание считать условным, определив осужденному, осужденному Гильд В.В. испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Гильд А.В. и Гильд В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Гильд А.В. и Гильд В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с с Гильд А.В. и Гильд В.В. в солидарном порядке в пользу Ламского сельсовета ХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХ В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Г.Е. Свечников