п.`б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р дело 1-105

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 27 декабря 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- зам.прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №195 и ордер №355

Подсудимого Горбунова А.Н.

Представителя потерпевшего Г.В.А.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова А.Н. хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя ххх, ххх, место регистрации ххх, фактически проживающего по адресу ххх, гражданина ххх, ххх, имеющего ххх образование, ххх, ххх

Обвиняемого по ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх подсудимый Горбунов А.Н. с целью кражи дизельного топлива с АЗС ТОГАУ «ххх», на собственном автомобиле ххх государственный номер ххх ххх в ночное время прибыл в ххх, ххх. С собой он привез шланг и шестнадцать полимерных канистров емкостью по 30 литров каждая. Убедившись, что его никто не видит, подсудимый под ворота автозаправочной станции просунул канистры и шланг, а потом сам перелез через ворота. Незаконно проникнув на территорию автозаправочной станции, подсудимый забрался на одну из емкостей с дизельным топливом и при помощи принесенного шланга тайно похитил ххх литров дизельного топлива, слив его в канистры. После этого, подсудимый Горбунов А.Н. снял с петель одну из частей ворот, погрузил канистры с похищенным дизельным топливом в салон и багажник автомобиля и с места проишествия скрылся.

Преступными действиями подсудимого Горбунова А.Н. ТОГАУ «ххх» причинен ущерб на сумму ххх руб..

хх.хх.хххх подсудимый Горбунов А.Н с целью кражи дизельного топлива с АЗС ТОГАУ «ххх», на собственном автомобиле ххх государственный номер ххх ххх вновь прибыл в в ххх, ххх. С собой он привез шланг и семь полимерных канистров емкостью по 30 литров каждая. Убедившись, что его никто не видит, подсудимый, взяв с собой шланг, перелез через ворота и незаконно проник на территорию автозаправочной станции. Канистры он оставил около забора. После этого, Горбунов А.Н. забрался на емкость с дизельным топливом, через щель в заборе протянул шланг за территорию АЗС и похитил ххх литров дизельного топлива, слив его в канистры. Погрузив похищенное имущество в салон и багажник автомобиля, с места проишествия скрылся.

Преступными действиями подсудимого Горбунова А.Н. ТОГАУ «ххх» причинен ущерб на сумму ххх.

хх.хх.хххх подсудимый Горбунов А.Н. с целью кражи моторного масла с АЗС ТОГАУ «ххх», на собственном автомобиле ххх государственный номер ххх прибыл на ххх ххх. При помощи заранее приготовленного инструмента, взломав два навесных замка на здании АЗС, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил ххх канистров емкостью по ххх литра и ххх канистры емкостью по ххх литру моторного масла марки «Лукойл», ххх канистров емкостью по ххх литров и ххх канистры емкостью по ххх литру моторного масла марки «хххПогрузив похищенное имущество в салон и багажник автомобиля с места проишествия скрылся.

Преступными действиями подсудимого ТОГАУ «ххх» причинен ущерб на сумму ххх.

Действия Горбунова А.Н. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим, погашение ущерба, на иждивении имеет малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 п.»и» ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание Горбунову А.Н. назначается с учетом требований ст.62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова А.Н. виновным в совершении по каждому из 3-х эпизодов преступной деятельности по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

за каждое из трех преступлений ( эпизоды от хх.хх.хххх, хх.хх.хххх, хх.хх.хххх) по 2 года лишения свободы и по совокупности этих преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 (трем) годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В течении испытательного срока Горбунову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбунова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск СО-Р с записями №х хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.