Абызова ст.108 ч.1 УК РФ



№ 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 12 января 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимой Абызовой А.В.,

защитника - адвоката Шабалиной М.Г., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

потерпевшей Лепиховой М.П.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абызовой А.В. хх.хх.хххх

рождения, уроженки и жительницы с.С. ул. Л. д.х С-го района Т-й области

имеющей хххх образование, хххх,

имеющей на иждивении хххх, хххх,

хххх,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Абызова А.В. превышая пределы необходимой обороны, совершила убийство Лепихова А.В. при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около хххх часов в доме расположенном по адресу с.С. ул. Л. д.х С-го района Т-й области между Абызовой А.В. и Лепиховым А.Д., находящимися на кухне дома произошла ссора. Лепихов А.Д. с силой стал хватать Абызову А.В. за руки, туловище и одежду, наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, после чего стал наклонять ее голову над газовой плитой, на которой горели газовые горелки. Абызова А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что Лепихов А.Д. своими действиями может причинить ей вред жизни или здоровью, с целью защиты своей жизни, взяла с тумбочки кухонный нож и совершила действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. А именно нанесла данным ножом удар в область правой половины живота Лепихову А.Д., чем причинила ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки справа, поверхностной фасции, апоневроза правой наружной косой мышцы живота, правой прямой мышцы живота, апоневроза внутренней косой мышцы живота, париетального листка брюшины, большого сальника, брыжейки тонкой кишки, околопочечной клетчатки слева, большой поясничной мышцы слева, гемоперитонемум. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть Лепихов А.Д.. Смерть Лепихов А.Д. наступила от острой кровопотери. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

Подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласилась, и подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено.

Действия подсудимой Абызовой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 108 УК РФ, так как она, превышая пределы необходимой обороны, совершила убийство Лепихова А.В.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка дали согласие государственный обвинитель и потерпевшая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой характеризующейся положительно. В качестве смягчающих обстоятельств признание ей своей вины полностью, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, мнение потерпевшей строго не наказывать, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Абызовой А.В. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абызову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать ее осужденной условно с испытательным сроком на три года.

Обязать Абызову А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в ночное время с 23 до 6 часов утра, если это не связано с работой, трудоустроиться в течение месяца.

Вещественные доказательства- нож с тумбочки кухни, нож из верхнего ящика тумбочки, раскладной нож из кармана спортивной куртки, лезвие ножа из мусорного ведра, деревянная рукоятка ножа, майка голубого цвета, спортивная кофта, майка светло-серого цвета, наручные часы, фрагмент рукоятки ножа, кофта, бриджи, пара носков- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова