Казиев Р.Ф. ст.264 ч.4



№1-81-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 21 октября 2010 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры:

Поповой Ю.Н.

подсудимого Казиева Р.Ф.

защитника Немцову С.Э. представившего удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшего Заусалина И.В.

защитника Аникина В.И., представившего удостоверение хххх и ордер хххх

при секретаре: Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казиева Р.Ф. хх.хх.хххх

рождения, уроженца г.Д. р.Т,

жителя с.П. ул. Ц д.ххх С-го района Т-й области

, гражданина хххх, хххх, хххх

хххх, хххх, хххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 2 часов ночи подсудимый, управляя по доверенности, на автомобиле хххх государственный регистрационный знак хххх, принадлежащего его двоюродному брату К.А.Т. приехал на берег пруда « Святое озеро» на окраине с.П. С-го района Т-й области, где употребил 1,5 литра пива. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 4 часов этого же дня сел за руль вышеуказанного автомобиля и поехал в д.С. С-го района Т-й области к брату К.А.Т.. Убедившись, что он спит, поехал к себе домой в с.П. С-го района Т-й области. Двигаясь по середине проезжей части у.К. д.С. в направлении на с.П. со скоростью хххх км/ч., стал засыпать за рулем, выехал на половину проезжей части, предназначенного для встречного движения, где допустил столкновение со скутером « Скиф» под управлением Заусалиной М.Е., которая двигалась во встречном направлении по своей полосе движения. В результате столкновения автомобиль и скутер получили технические повреждения, а водитель скутера телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие покровы головы, субарахноидальные кровоизлияния правых лобной и теменной долей, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыва печени, гемоперитонеу, перелом правой бедерной кости с кровоизлияниями в окружающие мышцы, рана на правой нижней конечности, рана и множественные ссадины на левой нижней конечности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекшей смерть, и находящейся в прямой причинной связи с имевшими место нарушениями водителем Казиевым Р.Ф. - п. п. 2.7, 8.1, 10.1 и п. 10.3 Правил дорожного движения РФ. При управлении транспортным средством подсудимым грубо нарушены требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, согласно которых водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), перед началом движения, перестроением, поротом( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- курой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, кроме того водитель обязан был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения. Нарушение указанных требований Правил и повлекло дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого Казиева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимым Казиевым Р.Ф. грубо нарушены требования п.п. 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения. Подсудимый, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выехал на половину проезжей части, предназначенной для встречного движения, не учел особенностей дорожных и метеорологических условий, состояние проезжей части, видимость в направлении движения, выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянный контроль за состоянием движения, что послужило причиной дорожно-транспортного происшествия. Также достоверно установлено, что подсудимый не желал причинения потерпевшей телесных повреждений, в отношении наступивших повреждений его вина является неосторожной

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, и согласилась с ним. На применение особого порядка дал согласие потерпевший и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного. В качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии поселения.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии -поселения с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства: автомобиль хххх, скутер, находящиеся в гараже ОВД по Сосновскому району- возвратить собственникам транспортных средств.

Пластиковые фрагменты скутера, ватный тампон –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Синельникова