Приговор на Трондина ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-9-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года, р.п. Сосновка Тамбовской области.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Амирасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сосновского района Тамбовской области Чепрасовой С.В.,

подсудимого Трондина А.Я.,

защитника - адвоката НО «Тамбовская областная коллегия адвокатов» Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

при секретаре Глумовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трондина А.Я., хх.хх.хххх года рождения, уроженца с. Ч. О-ой области, зарегистрирован в с. М. К-го района Т-ой области, образование ХХ, Х, Х, фактически проживающего в с. О. С-го района Т-ой области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 19 часов 30 мин. подсудимый, с целью кражи зерна, на личном мотоцикле «Днепр» приехал к домовладению Прохоровой А.Е., жительницы с. Х. С-го района Т-ой области. Остановил мотоцикл недалеко от дома потерпевшей и убедившись в отсутствии вокруг посторонних лиц, путем снятия металлической накладки с двери, незаконно проник в сарай Прохоровой А.Е., откуда тайно похитил три мешка ячменя и три мешка пшеницы по 50 кг. каждый, общей стоимостью хххх руб. После чего погрузил зерно в боковой прицеп мотоцикла и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Трондин А.Я. причинил Прохоровой А.Е. материальный ущерб на сумму хххх рубля.

Трондин А.Я. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Г.П. поддержала его ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Прохорова Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Как следует из материалов уголовного дела и признано подсудимым, он с целью кражи незаконно проник в сарай Прохоровой А.Е. и похитил шесть мешков зерна. Указанное строение имеет деревянные дверь и стены, обмазанные глиной, крыто шифером, запирается на металлическую накладку и штырь, специально предназначено для хранения материальных ценностей. Свободный доступ в него исключен. Исходя из изложенного, данное строение суд признает "хранилищем" применительно к ст.158 УК РФ, хищение из которого влечет уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил, характеризуется в целом удовлетворительно, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, следствием и судом не установлено.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным назначить ему условную меру наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трондина А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в 1 год. Обязать его в течение указанного срока не менять места жительства без согласия контролирующих органов и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Сосновского района Тамбовской области.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А.Амирасланов