п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 07 февраля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- зам. прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №195 и ордер №34

Подсудимых: Вязьмикина А.А., Морозова А.И.

Представителя потерпевшего Ж.С.П.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вязьмикина А.А. хх.хх.хххх года рождения, уроженца села ххх, жителя ххх, ххха, ххх, временно проживающего в селе ххх, ххх, ххх, ххх

Морозова А.И. хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя ххх, ххх, временно проживающего в ххх, ххх ххх ххх, ххх

Обвиняемых по ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В первых числах хх.хх.хххх года подсудимые договорились между собой совершить кражу аккумуляторных батарей с автомобиля КАМАЗ. С этой целью вечером они пришли на территорию ххх Убедившись, что на территории предприятия никого нет, действуя тайно и согласованно, они с автомобиля КАМАЗ ххх, принадлежащего ххх» сняли ххх аккумуляторные батареи, которые спрятали в лесопосадках, а на следующий день после кражи продали похищенное имущество П.А.Н.. за ххх.

Преступными действиями подсудимых ххх» причинен ущерб на сумму ххх

хх.хх.хххх подсудимые вновь договорились между собой совершить кражу дизельного топлива с территории МУП «ххх».. Морозов А.И., взяв из дома ххх канистры емкостью ххх литров и ххх литров, резиновый шланг, в ххх. встретился около автотранспортного предприятия с Вязьмикиным А.А.. Оба перелезли через забор на охраняемую территорию предприятия и убедившись, что их никто не видит, незаконно проникли в помещение гаража автотранспортного предприятия, где тайно с автобуса слили в заранее принесенную канистру ххх литров дизельного топлива стоимостью ххх рублей. Продолжая преступные действия, подсудимые подошли к другому автобусу и стали вновь сливать дизельное топливо в канистру. В это время в гараж зашел сторож К.С.В. Увидев его, подсудимые бросили канистры и с места проишествия скрылись, не доведя преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод от хх.хх.хххх)-как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

По ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному обвинению и согласились с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и представители потерпевших сторон.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, погашение причиненного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п.»и» ст.61 УК РФ суд признает у подсудимых- явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества

Наказание подсудимым назначается с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вязьмикина А.А. и Морозова А.И. каждого виновным по п.»а» ч.2 ст.158УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от хх.хх.хххх года)- в виде обязательных работ на срок 240 часов каждому подсудимому в свободное от работы время,

по ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от хх.хх.хххх)- в виде обязательных работ на срок 180 часов каждому подсудимому в свободное от работы время.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно каждому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов каждому подсудимому в свободное от работы время.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 ГУ МРУИ №4 УФСИН России по Тамбовской области.

Меру пресечения в отношении осужденных Вязьмикина А.А. и Морозова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011года.