приговор на Мельницкого и ковергина по ст.206 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-71-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года, р.п. Сосновка Тамбовской области.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Амирасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимых Мельницкого П.В. и Ковергина М.В.,

защитников – адвокатов НО «Адвокатская палата Тамбовской области» Хворова А.В., представившего удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх и Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

представителей потерпевших: - ТОГУ «ЧЛ» Кулакова В.С., ТОГУ «ЦЛ» Левина В.А. и ФГУ «ТВЛ» Иванова М.В.,

при секретаре Глумовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельницкого П.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. Т., Х, хх, образование Х, не работающего, Х, проживающего в п. Т. Т-го района и области, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ, и

Ковергина М.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца с. Б. Ц-го района У-ой области, Х, образование ХХ, работающего Х в ООО «РМ», Х, проживающего в с. П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Мельницкий П.В. в период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года на территории С-го райна Т-ой области совершил три преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений в особо крупном размере.

Кроме того, Мельницкий П.В. и Ковергин М.В. в январе 2010 года на территории ФГУ «ТВЛ» в Р-го района в группе совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С хх.хх.хххх Мельницкий П.В., являющийся индивидуальным предпринимателем, заключил государственный контракт хххх с ТОГУ «ЛТ» на осуществление лесозаготовительных работ и на основании лесорубочного билета производил сплошную санитарную рубку на участке 15 квартала, площадью 12 га, недалеко от села с.В.. С 10 октября 2008 года после реорганизации ТОГУ «ЛТ» указанный участок леса передан в состав государственного лесного фонда Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ» и именуется ныне – квартал хххх. Для выполнения указанных работ подсудимый нанял бригаду лесорубов в составе Ч.А.А. и К.М.В., в распоряжение которых предоставил необходимую технику и инвентарь - бензопилу «Штиль», трактор Т-40, топливо и горюче-смазочные материалы, оплатил расходы по эксплуатации вверенной техники.

В первых числах июня 2008 года, с целью использования древесины в предпринимательских целях, Мельницкий П.В. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «сосна» в соседнем квартале ТОГУ «ЛТ» - в выделе Х квартала хххх

С этой целью, в первой декаде июня 2008 года он прибыл на место незаконной рубки, отвел туда рабочих Ч.А.А. и К.М.В., не подозревавших о его преступных намерениях и, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, дал им указание на заготовку в данном квартале сырорастущей древесины породы «сосна». По его указанию последние при помощи бензопилы незаконно спилили 116 деревьев данной породы, диаметром от 12 до 44 см., общим объемом 92,15 куб. м., распилили их на 6-метровые отрезки, обрезали сучья и на тракторе Т-40 трелевали спиленные деревья и сложили в кучу. Часть незаконно спиленного леса, в количестве 30 куб. м., в первой же декаде июня 2008 года, по указанию Мельницкого П.В. ими было погружено на нанятые подсудимым автомобиль Х, госномер хххх, с прицепом номер хххх, под управлением водителя Д.О.А. и на трактор Х К госномер хххх с прицепом госномер хххх под управлением тракториста О.В.И., не осведомленных о совершаемом преступлении, и вывезен на арендованную Мельницким П.В. пилораму, расположенную по адресу – г. Т.

Правом рубки деревьев в выделе хххх квартала хххх подсудимый не обладал, какие-либо лесозаготовительные работы в указанном квартале не должны были производиться и заключенным с ним государственным контрактом, это предусмотрено не было. Указанный лес расположен на землях государственного лесного фонда, находящегося в федеральной собственности и выполняет защитные, противоэрозионные функции.

В результате незаконной рубки 116 сырорастущих деревьев породы «сосна», общим объемом 92,15 куб. метров, ТОГУ «ЧЛ» причинен ущерб в сумме хххх рубля, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Мельницкий П.В., посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу отсутствия вины, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Аналогичным способом в период с октября по декабрь 2008 г. подсудимый совершил незаконную рубку деревьев в выделе хххх квартала хххх и выдела 3 квартала хххх Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ», недалеко от села А. С-го района

Производя на основании устного соглашения с администрацией ТОГАУ «ЧЛ», сплошную санитарную рубку в квартале хххх указанного лесхоза, Мельницкий П.В., действуя единым умыслом, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы «сосна» в кварталах хххх и хххх государственного лесного фонда Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ».

С этой целью, в первых числах октября 2008 г. в дневное время, он прибыл в квартал хххх, расположенный у с. А., где нанятые им работники Ч.А.А. и К.М.В. осуществляли сплошную санитарную рубку, отвел их на территорию выдела хххх квартала хххх государственного лесного фонда Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ», где, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, дал указание на заготовку сырорастущей древесины породы «сосна». По его указанию последние при помощи бензопилы незаконно спилили в указанном квартале 25 сырорастущих деревьев породы «сосна», диаметром от 24 от 48 см., общим весом 21,5 куб. метров, там же обработали их, распилили по 6 метров в длину и при помощи трактора Т-40 трелевали и сложили в кучу. Незаконно спиленный лес, в октябре 2008 года, по указанию Мельницкого П.В., ими же был погружен на нанятый подсудимым автомобиль Х, госномер хххх, под управлением водителя П.Р.П., не причастного к совершаемому подсудимым преступлению, и двумя рейсами вывезен в г. Т.. Первый рейс завезен на арендованную Мельницким П.В. пилораму по адресу г. Т. а второй – на пилораму, расположенную по адресу г. Т.

В результате незаконной порубки 25 сырорастущих деревьев породы «сосна», общей массой 21,5 куб. метров, ТОГУ «ЧЛ» причинен ущерб на сумму хххх рублей.

Продолжая преступные действия, охваченные единым умыслом, в первой половине декабря 2008г. Мельницкий П.В. приехал в тот же квартал хххх, расположенный недалеко от с. А., где нанятые им работники Ч.А.А. и Ч.А.М., на основании устного соглашения с администрацией ТОГАУ «ЧЛ», осуществляли лесозаготовительные работы по сплошной санитарной рубке. Подсудимый отвел Ч.А.А. и Ч.А.М. на территорию выдела хххх квартала хххх, находящегося в составе государственного лесного фонда Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ» и, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, снова дал указание на заготовку сырорастущей древесины породы «сосна». По его указанию Ч.А.А. и Ч.А.М., не подозревавшие о совершаемом преступлении, при помощи бензопилы незаконно спилили 26 сырорастущих деревьев породы «сосна», диаметром от 24 до 48 см., общим объемом 21,7 куб. метров. Таким же способом их обработали, то есть распилили на 6-ти метровые отрезки, обрезали сучья и при помощи трактора Т-40 трелевали их и сложили в кучу. Через несколько дней, по указанию Мельницкого П.В. незаконно спиленный лес ими же был погружен на трактор хххх госномер хххх с прицепом госномер хххх, под управлением тракториста А.Е.Э., не знавшего о совершаемом Мельницким П.В. преступлении, вывезен и выгружен на территории пилорамы, расположенной по адресу с. Т. Т-го района.

В результате указанной незаконной порубки 26 сырорастущих деревьев породы «сосна», объемом 21,7 куб. метров ТОГУ «ЧЛ» причинен ущерб на сумму хххх рублей.

Реализуя единый умысел и продолжая преступные действия, в первой половине декабря 2008 г. Мельницкий П.В. снова приехал в указанный квартал хххх, где Ч.А.А. и Ч.А.М. производили сплошную санитарную рубку лесных насаждений, отвел их на территорию выдела хххх квартала хххх находящегося в составе государственного лесного фонда Комсомольского участкового лесничества ТОГУ «ЧЛ», и введя в заблуждение относительно правомерности своих действий, снова дал указание на заготовку сырорастущей древесины породы «сосна». По его указанию Ч.А.А. и Ч.А.М. при помощи бензопилы незаконно спилили 29 сырорастущих деревьев породы «сосна», диаметром от 14 до 38 см., общим объемом 20,6 кубических метров. Также обработали их, распилили на 6-ти метровые отрезки, обрезали сучья и при помощи трактора Т-40 трелевали и сложили в кучу. Днем 16 декабря 2008 г. в сопровождении знакомого – М.О.С. подсудимый отправил за лесом нанятый им автомобиль Х, госномер хххх, с прицепом госномер хххх под управлением водителя Б.А.А., также введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий. Прибыв на место хранения незаконного спиленного леса, Б.А.А., не подозревавший о совершаемом подсудимым преступлении, пытался его погрузить на автомобиль Х, однако совершить это не смог, поскольку был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

В результате незаконной рубки 29 сырорастущих деревьев породы «сосна» общей массой 20,6 куб. метров ТОГУ «ЧЛ» причинен ущерб на сумму хххх руб.

Правом рубки деревьев в кварталах хххх и хххх государственного лесного фонда Комсомольского лесничества ТОГУ «ЧЛ» подсудимый не обладал, какие-либо лесозаготовительные работы в указанных кварталах не должны были производиться и заключенным им с администрацией ТОГУ устным соглашением, это предусмотрено не было. Указанный лес расположен на землях государственного лесного фонда, находящегося в федеральной собственности и выполняет защитные, противоэрозионные функции.

Незаконной рубкой 80 сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 63,8 кубометров ТОГУ «ЧЛ» причинен ущерб на сумму хххх рублей.

Своими действиями Мельницкий П.В., посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности ввиду отсутствия вины, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В период с августа по сентябрь 2009 г. на территории выдела хххх квартала хххх государственного лесного фонда П-го участкового лесничества ТОГУ «ЦЛ» Мельницкий П.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Имея умысел на совершение данного преступления, в период с августа по сентябрь 2009 г., в дневное время, Мельницкий П.В., на автомобиле Х, госномер хххх, принадлежащем матери – М.Г.С., под управлением водителя Ковергина М.В., вместе с рабочими Т.А.И. и неустановленным следствием лицом по имени В, не подозревавшими о совершаемом преступлении, прибыл на территорию выдела хххх квартала хххх государственного лесного фонда П-го участкового лесничества ТОГУ «ЦЛ», расположенного за деревней К. С-го района, где при помощи бензопилы сам лично незаконно спилил 19 сырорастущих деревьев породы «сосна», произрастающих на территории защитных лесов, выполняющих противоэрозионные функции, диаметром от 24 до 32 см., общим объемом 12,14 куб. метров. Там же обработал их, то есть распилил по 3 метра в длину и при помощи Ковергина М.В., Т.А.И. и рабочего по имени В вручную погрузил на автомобиль ЗИЛ и двумя рейсами в течение нескольких дней вывез на территорию арендованной им пилорамы в г. Т.

В результате незаконной рубки 19 сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 12,14 куб. метров ТОГУ «ЦЛ» причинен ущерб на сумму хххх руб., то есть в особо крупном размере.

Таким образом, подсудимый Мельницкий П.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Кроме того, в третьей декаде января 2010 года, Мельницкий П.В. и Ковергин М.В., в группе совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 января 2010 г. Мельницкий П.В., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, предложил Ковергину М.В., Л.Ю.Ю., Л.А.А. произвести рубку деревьев на территории ФГУ «ТВЛ», введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, на что последние согласились.

С этой целью, вечером 22 января 2010 г. Мельницкий П.В. вместе с Ковергиным М.В., Л.Ю.Ю. и Л.А.А. на автомобиле «Х госномер хххх под управлением П.Д.Ю. прибыл на выдел хххх квартала хххх государственного лесного фонда ФГУ «ТВЛ» в Р-ий район где распределил роли: - Ковергину М.В. и Л.А.А. поручил остаться по разные стороны дороги и следить за обстановкой, Л.Ю.Ю. – находиться рядом с ним и предупреждать об опасности при валке деревьев. При этом сам Мельницкий П.В. при помощи бензопилы производил незаконную рубку деревьев.

Будучи в лесном массиве ФГУ «ТВЛ» и, осознавая, что Мельницкий П.В. в ночное время суток незаконно производит рубку лесных насаждений, то есть совершает уголовно-наказуемые деяния, Ковергин М.В. не отказался от участия в преступлении, напротив, продолжал исполнять его указания, направленные на совместную незаконную рубку деревьев – производил охрану места незаконной рубки, затем сопровождал туда лесовоз для погрузки и вывоза древесины.

На территории выдела хххх квартала хххх ФГУ «ТВЛ» в Р-ом райне, в лесах, выполняющих защитные функции, Мельницкий П.В. при помощи бензопилы спилил 11 сырорастущих деревьев породы «сосна», диаметром от 20 до 48 см., общим объемом 10 кубических метров. Там же их обработал, то есть распилил на 6-ти метровые отрезки, обрезал сучья. В ту же ночь незаконно спиленный лес ими был погружен при помощи манипулятора и вывезен на автомобиле Х госномер хххх с прицепом госномер хххх под управлением нанятого Мельницким П.В. водителя Д.О.А., не подозревавшего о совершаемом преступлении. Незаконно спиленный лес по ранее достигнутой Мельницким П.В. и К.А.В. договоренности, был выгружен на территории пилорамы, расположенной по адресу: г. Т. и продан последнему за хххх руб.

В результате самовольной рубки 11 сырорастущих деревьев породы «сосна» общей массой 10 куб. метров, ФГУ «ТВЛ» причинен ущерб на сумму хххх рублей.

Продолжая преступные действия и реализуя единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений на территории ФГУ «ТВЛ» вечером 27 января 2010 г. Мельницкий П.В. и Ковергин М.В., совместно с приглашенными ими Л.Ю.Ю. и Л.А.А., не подозревавшими о совершаемом ими преступлении, на автомобиле Х госномер хххх под управлением П.Д.Ю., прибыли на территорию выдела хххх квартала хххх указанного лесничества в Р-ий район. По прибытию в государственный лесной фонд Мельницкий П.В. снова распределил роди - сам непосредственно занимался рубкой деревьев, Л.Ю.Ю. поручил находиться с ним рядом и предупреждать об опасности при валке деревьев, а Ковергину М.В. и Л.А.А. - следить за окружающей обстановкой. Находясь на территории выдела 2 квартала 128 ФГУ «ТВЛ» в Р-ом районе, в лесах, выполняющих защитные функции, Мельницкий П.В. бензопилой Штиль спилил 10 сырорастущих деревьев породы «сосна», диаметром от 40 до 60 см., общим объемом 19 кубических метров. При этом Ковергин М.В., обеспечивая безопасность Мельницкого П.В. и возможность беспрепятственной рубки им лесных насаждений, охранял место преступления, предупреждая последнего о возможной опасности.

Вечером 29 января 2010 г. незаконно спиленный лес Мельницкий П.В., вместе с Ковергиным М.В. очистил от веток, распилил по 6,5 метров, погрузил на автомобиль Х госномер хххх с прицепом госномер хххх под управлением водителя Д.О.А., введенного им в заблуждение относительно правомерности своих действий, и вывез на территорию ООО «В», расположенный в о. С., где при разгрузке леса Мельницкий П.В. и Ковергин М.В., Л.Ю.Ю. и Л.А.А., были задержаны сотрудниками милиции.

Правом рубки деревьев в кварталах хххх и хххх государственного лесного фонда ФГУ «ТВЛ» Мельницкий П.В. и Ковергин М.В. не обладали, лесозаготовительные работы в лесничестве в тот период времени были категорически запрещены. Указанный лес расположен на землях государственного лесного фонда, находящегося в федеральной собственности и выполняет защитные функции.

В результате незаконной рубки 10 сырорастущих деревьев породы «сосна» общей массой 19 куб. метров ФГУ «ТВЛ» причинен ущерб в сумме хххх рублей, то есть в особо крупном размере.

Общая сумма ущерба, причиненная ФГУ «ТВЛ» составляет хххх рублей, что в соответствии с Примечанием к ст.260 УК РФ относится к особо крупному размеру ущерба.

Таким образом, Мельницкий П.В. и Ковергин М.В.. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц и в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельницкий П.В. виновным себя не признал и пояснил, что в период с июля 2007 г. по декабрь 2009 г. он являлся индивидуальным предпринимателем, занимался заготовкой, переработкой и реализацией древесины. Вначале арендовал в Тамбове помещение по ул. М. где установил пилораму, а затем переехал в ангар ООО «В», в п. С.

По существу предьявленного обвинения пояснил, что 12 ноября 2007 г. между ним и ТОГУ «ЛТ» был заключен государственный контракт хххх на осуществление лесозаготовительных работ (сплошная санитарная рубка), на участке квартала хххх где на площади 12 гектаров находился ветровальный и сырорастущий лес. Он нанял рабочих, которые выполняли оговоренные работы до мая 2008 года. С 1 июня 2008 г. пришла новая бригада под руководством Ч.А.А.. Было их 4-5 человек, в том числе и К.М.. Он предоставил им вагончик для отдыха, трактор Т-40, бензопилу, горючее и другие материалы. О том, что бригада Ч.А.А. производила незаконную рубку деревьев и их последующую реализацию, не знал, участия в этом не принимал, никаких указаний на рубку деревьев вне зоны выделенной ему делянки не давал.

Далее пояснил, что с сентября 2008 года по предложению х ТОГАУ «ЧЛ» Г.А.И. эта же бригада работала в квартале хххх, недалеко от сел В. и А., где также производила сплошную санитарную рубку поваленного вследствие урагана леса. Письменный договор ни с бригадой Ч.А.А., ни с администрацией «ЧЛ», он не заключал. Ч.А.А. арендовал у него технику и инвентарь, а с Г.В.В. было оговорено, что он выкупает заготовленный данной бригадой лес по льготной цене. Границы квартала были обозначены визирными метками. Ч.А.А. знал, где он имеет право производить рубку, а где - нет. Почему тот незаконно пилил лес на других участках, объяснить не может, никаких указаний подобного характера ему не давал и похищенный лес не выкупал. Ч.А.А. работал самостоятельно и ему не подчинялся. Контролировать его действия не мог, поскольку сам постоянно находился в г. Т.. За выпиской и доставкой древесины в Ч-ий лесхоз по его поручению обычно ездил М.О..

По факту незаконной рубки леса на территории ТОГУ «ЦЛ» Мельницкий П.В. также виновным себя не признал и пояснил, что в августе 2009 года по предложению знакомого К.Р.И., работавшего ранее в «ЛТ», согласился выкупить 15 кубометров буреломного леса-кругляка, сложенного за деревней К. С-го района. К.Р.И. показал ему место хранения леса, сказал, что он принадлежит Ф.В.В., х ТОГАУ «ЦЛ», который и поручил его продать, показал ему накладную и ордер, в которых были указаны все необходимые реквизиты. Бревна были длиной около трех метров, часть – сырые, а часть – сухие. Через несколько дней он вместе с Ковергиным М.В., Т.А.И. и парнем по имени В приехал туда и на автомашине ЗИЛ вывез часть леса на пилораму по ул. М.. При вывозе оставшейся части древесины, автомобиль сломался, поэтому им пришлось нанимать трактор Т-150 и отбуксировать его до автотрассы. Данный лес он выгрузил на пилораме частного предпринимателя К.С.В. в селе Т. Т-го района. О том, что К.Р.И. незаконно реализует лес, не знал, ввиду чего виновным себя в данном эпизоде не признает.

По факту незаконной рубки деревьев на территории ТВЛ подсудимый также виновным себя не признал и указал, что примерно 15-16 января 2010 года к нему на пилораму в п. С. приходил мужчина, представившийся А – лесничим указанного лесничества и предложил купить лес по цене хххх рублей за кубометр. Показал документы о выписке, которые каких-либо сомнений у него не вызвали. А сказал, что лес еще необходимо раскряжевать, обрезать сучки и что он находится на делянке. Поскольку днем на территории лесничества проходят военные учения, предложил работы производить только ночью. Договорились, что оплата будет производиться после вывоза древесины. Через несколько дней А отвез его в лесной массив и показал продаваемый лес, передал ему документы - ордер, накладные и квитанции об оплате. На следующий день он попросил знакомого - Д.О., имеющего автомобиль Урал и рабочих - Л.Ю.Ю., Л.А.А. и Ковергина М.В. помочь вывезти лес. Вечером 22 января 2010 года они прибыли туда, Л.А.А. и Ковергин М.В. остались на дороге, чтобы встретить Урал и доставить его к месту погрузки, а он и Л.Ю.Ю. обрезали сучки и подготовили лес к погрузке. По прибытии автомашины, загрузили его и отвезли на пилораму К.А.В., на ул. М., продал ему за хххх рублей. Часть денег отдал Д.О.А. за автомашину и по одной тысячи рублей Ковергину М.В., Л.Ю.Ю. и Л.А.А..

Днем 26 января 2010 года к нему на пилораму снова пришел А и предложил закупить древесину по той же цене – по хххх рублей за кубометр. На территории лесничества, тот показал вторую делянку, где находился свежеповаленный лес. Сказал, что вывозить нужно только ночью. Вечером 29 января 2010 года он на автомашине Д.О. при помощи Ковергина М.В., Л. и Л.Ю.Ю. вывез этот лес к себе на пилораму, где и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковергин М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что с лета 2009 года работал у Мельницкого П.В., вначале на пилораме, расположенной ул. М. г. Т., а затем - с ноября 2009 г. - на территории ООО «В» в п. С., где Мельницкий арендовал помещение ангара. 20 января 2010 г. тот предложил ему «подзаработать», сказал, что договорился с лесником Т-ого военного лесничества о покупке древесины по умеренной цене. Документов на лес не было. Бревна рубили и вывозили ночью. 22 января 2010 года около 19 часов Мельницкий П.В. взял с собой бензопилу «Штиль» и на автомобиле х ООО «В» П.Д.Ю. Х отвез его, Л.А.А. и Л.Ю.Ю. на территорию военного лесничества, за п. Т.. Там он распределил роли. Сам Мельницкий и Л.Ю.Ю. остались на делянке рубить лес, а ему и Л.А.А. поручил стоять недалеко от места рубки, на разных точках и следить за окружающей обстановкой и предупреждать его в случае появления подозрительных лиц либо автомашин. Признает, что осознавал преступный характер действий Мельницкого, поскольку по характеру действий последнего, по предпринятым им мерам безопасности, расстановке лиц вокруг места рубки, было очевидно, что лес рубится незаконно. Понимал и преступный характер своих действий, что он участвует в совершении преступления. Лес рубится незаконно, втайне от всех, без документов. Тем не менее, согласился участвовать в этом, стоял недалеко от места незаконной рубки и следил за обстановкой, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности. В 20 час. 30 мин. в лес заехал автомобиль Урал, который он с Л.А.А. сопроводил до места незаконной рубки, где они погрузили поваленные сосны и вывезли на пилораму, расположенную на ул. М. г. Т..

Далее Ковергин М.В. показал, что вечером 27 января 2010 г. Мельницкий П.В. вновь позвонил и велел ночью снова выехать в Т-ий лес и помочь заготовить древесину. Он не стал возражать, хотя и понимал, что производится незаконная рубка лесных насаждений. После 19 часов х ООО «В» П.Д.Ю. на личном автомобиле отвез их - Мельницкого, Л.Ю.Ю., Л.А.А. и его в указанный лес, где Мельницкий вновь распределил роли, сам вместе с Л.Ю.Ю. остался на делянке заготавливать древесину, а ему и Л.А.А. поручил стоять по периметру рубки и следить за обстановкой. Через час-полтора за ними приехал П.Д.Ю. и отвез домой. В этот вечер они лес не вывозили. Вывезли его вечером 29 января 2010 года. Мельницкий снова собрал их вместе, на автомашине П.Д.Ю. привез до места складирования леса, при этом взял с собой бензопилу «Штиль» и все принадлежности к ней (масло, бензин, запасные цепи). В лесу Л.Ю.Ю. и Л.А.А. по указанию Мельницкий наблюдали за обстановкой, а он с Мельницким готовили сваленные деревья к вывозу. Сам он рубил сучки, рулеткой отмерял бревна по 6,5 метров, а Мельницкий – бензопилой распиливал. Затем прибыла автомашина Урал, на который они и погрузили заготовленные бревна сосны. По прибытию на пилораму ООО «В» их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, указывает, что преступление совершил в силу тяжелого материального положения и под воздействием Мельницкий, который за каждый день участия в незаконной рубке деревьев выплачивал ему по хххх рублей.

По факту незаконной рубки деревьев в августе-сентябре 2009 года возле д. К. С-го района Ковергин М.В. пояснил, что по просьбе Мельницкого П.В. в указанное время дважды ездил в лес за с. К., управлял автомобилем Х госномер хххх, зарегистрированным на имя матери Мельницкого П.В. – М.Г.С.. Подсудимый заверил, что документы все в порядке, что он лес выписал. С ними же поехали Т.А. и незнакомый парень по имени В, который работал на пилораме у Мельницкого в течение непродолжительного времени. Недалеко от с. К. Мельницкий при помощи бензопилы «Штиль» спилил около 20 сырорастущих деревьев породы «сосна» и несколько сухих поваленных деревьев. Затем раскряжевал их и распилил по 3 метра в длину, после чего они все вместе погрузили их на автомашину и в два рейса (в течение двух дней) вывезли на пилораму Мельницкого П.В., расположенную по ул. М. г. Т.. Во второй день автомобиль сломался, пришлось ремонтировать его и искать трактор Т-150, чтобы завести.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит Мельницкого П.В. и Ковергина М.В. виновными в совершении инкриминированных преступлений. Вина их подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями х ТОГУ «ЧЛ» К.В.В., который пояснил, что при объезде подконтрольной территории – квартала хххх, принадлежащего ТОГУ «ЛТ», в ведении которого находились все лесные массивы, расположенные на территории сельских поселений, вечером 14 июля 2008 года был выявлен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна» в количестве 116 деревьев. Объем незаконной рубки составил 92,15 куб. метров. Об установленном факте он днем 16 июля 2008 года сообщил х ТОГУ «ЛТ» К.Р.И.

В декабре того же года, при объезде лесов ТОГУ «ЧЛ» на территории хххх и хххх кварталов, расположенных в 2-3 километрах от с. А. С-го района, также были выявлены факты незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна». В хххх квартале было спилено и вывезено около 40 куб. метров древесины, а в хххх квартале – часть спиленного леса - около 30 куб.м. было сложено и подготовлено к вывозу. По почерку рубки и иным характерным приметам, было очевидно, что незаконную рубку производит та же группа, которая летом спилила лес в ТОГУ «Леса Тамбовщины». На месте производства работ были следы протектора колес трактора Т-40, даже была обнаружена часть покрышки колеса. Сразу возникло подозрение в отношении бригады Мельницкого П.В., которая работала недалеко от места незаконной рубки, тем более во время засады, установленной сотрудниками милиции было установлено, что вечером 16 декабря 2008 года за вывозом похищенного леса прибыли работники Мельницкого П.В. – М.О.С. и Б.А.А., которые были задержаны в момент фактического производства погрузочных работ.

Кулаков В.С. подтвердил ранее заявленный иск, указал, что преступными действиями Мельницкого ТОГУ «ЧЛ», которому в 2009 году после ликвидации ТОГУ «ЛТ» передан лесной массив за с. В. С-го района, причинен материальный ущерб на общую сумму хххх рублей, который просит взыскать с виновного лица.

Показаниями х ТОГУ «ЦЛ» Левина В.А.., согласно которым 21 октября 2009 года х С.В.П. за д. К. в хххх квартале был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений – 19 сырорастущих деревьев породы «сосна», общим объемом 12,14 куб. метров. Был составлен протокол о лесонарушении и собранный материал передан в органы милиции. В возмещение причиненного ТОГУ «ЦЛ» ущерба, Левин В.А. просит взыскать с Мельницкого П.В. хххх рублей.

Показаниями представителя ФГУ «ТВЛ» - х Иванова М.В., согласно которым в 20-30-ых числах января 2010 года на территории лесничества имели факты незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна». При выезде на место происшествия совместно с х Л.В.В. и х Д.В.Ф. установлено, что в хххх квартале незаконно спилено 19 кубометров сосны, а в хххх квартале – 10 кубометров той же породы. Ущерб составил хххх рублей, который представитель потерпевшего просит взыскать с подсудимых Мельницкого П.В. и Ковергина М.В. в солидарном порядке. Далее Иванов М.В. пояснил, что с 2009 года какая-либо рубка деревьев на территории Т-го военного лесничества запрещены, никто из работников лесничества не мог договариваться с Мельницким П.В. о продаже леса, поскольку лесозаготовительные работы с января 2009 года у них не проводились.

Допрошенный в качестве свидетеля х ТОГУ «ЧЛ» Ч.Ю.В.. подтвердил показания представителя потерпевшего Кулакова В.С. и пояснил, что 15 декабря 2008 г. от последнего узнал о незаконных рубках в хххх и хххх кварталах, расположенных между с. В. и А. С-го района. Утром 16 декабря 2008 г. совместно с сотрудниками милиции выезжал на место происшествия, где произвел осмотр и замер причиненного ущерба. Было установлено, что в хххх квартале незаконно порублено 29 деревьев породы «сосна», а в хххх квартале - 51 дерево той же породы.

Свидетель Д.О.А. показал, что в период с декабря 2007 г. по март 2008 г. по просьбе Мельницкого П.В. на автомобиле Х госномер хххх с прицепом несколько раз ездил за пиломатериалом в лес за с. В. С-го района, где у того была делянка, выделенная ТОГУ «ЛТ». Затем Мельницкий П.В. обратился к нему в начале июня 2008 г. просил вновь сьездить в сторону с.В., привезти «кругляк» и заодно погрузить трактор Т-150. Сказал, что документы все в порядке, беспокоиться не о чем. В назначенное время тот приехал к ТЭЦ г. Т., пересел к нему в автомашину Х. Доехав до с.В., тот велел повернуть налево, в сторону лесного массива. Когда доехали до делянки, откуда ранее забирали древесину, сам он вышел из автомашины, а ему велел двигаться далее, в сторону кучи заготовленной древесины. Действительно, на расстоянии 150 метров от этого места был заготовленный под погрузку лес и стоял трактор Т-150, который необходимо загрузить. Он при помощи манипулятора погрузил трактор Т-150, а затем – и свою автомашину, всего около 30 кубометров свежеспиленной сосны. На обратном пути Мельницкий П.В. снова сел к нему в автомашину и они вывезли лес на пилораму, расположенную на ул. М. г. Т.. Где выгружался трактор Т-150 – не видел. О том, что подсудимый фактически похищал лес, не знал, документы не изучал. С сотрудниками ГИДББ на автотрассе беседовал сам Мельницкий П.В.

Далее Д.О.А. пояснил, что с аналогичной просьбой тот обратился к нему и днем 22 января 2010 г., попросил вывезти лес-кругляк из военного лесничества, сказал, что документы в порядке и что необходимо доставить лес на пилораму на ул. М. г. Т.. В тот же вечер, около 19 часов он в сопровождении автомобиля Х доехал до поворота на п. Т.. Там его встретили двое парней, они и сопроводили его до места погрузки. В лесу был и Мельницкий П.В., по поручению которого он произвел погрузку бревен породы «сосна» и в сопровождении которого вывез лес на пилораму по ул. М. г. Т..

Последний рейс они сделали вечером 29 января 2010 года. Доставили лес-кругляк с территории Военного лесничества на пилораму в п. С., после чего их задержали сотрудники милиции. Только тут выяснилось, что Мельницкий П.В. вывозил лес без документов, то есть незаконно.

Свидетель Н.С.С. показал, что с февраля по апрель 2008 г. он совместно с М. и Б. работал х у Мельницкого П.В. на его делянке, расположенной у с. В. С-го района. В конце марта 2008 г. Мельницкий П.В. попросил продать ему личный трактор Т-40 с кабиной голубого цвета, оставшийся после смерти отца, обещал заплатить приличную сумму. Но денег так и не выплатил и трактор не вернул, фактически присвоил себе. Также не заплатил и за работу, поэтому с конца апреля 2008 года был вынужден уволиться.

Свидетель К.Р.И.. подтвердил факт хищения леса в июле 2008 года в квартале хххх ТОГУ «ЛТ». Пояснил, что с 2007 г. по июнь 2009 года работал в указанной организации в качестве х. Утром 16 июля 2008 года в квартале хххх недалеко от с. В. С-го района был выявлен факт незаконной рубки 116 деревьев сырорастущей сосны, общим объемом 92,15 кубометров. Сразу же подозрение пало на бригаду Мельницкого П.В., которая работала в соседнем квартале, производила сплошную санитарную рубку на основании государственного контракта. Однако последний отрицал незаконную рубку лесных насаждений, говорил, что его бригада к этому не причастна, кто спилил лес ему неизвестно. Условия заключенного контракта подсудимый не выполнил, оплату за вывезенный лес в полном объеме не произвел, в связи с чем, 29 января 2009 года договор с ним был расторгнут.

Далее К.Р.И. пояснил, что с 1 июля 2009 года ТОГУ «ЛТ» упразднено, леса переданы в ТОГУ «Ч-ое» и «Ц-ое» лесничество. Сам он с того времени работает х ТОГАУ «ДООПТР». К лесам указанных лесничеств отношения не имеет, в течение 2009-2010 годов Мельницкому П.В. лес не продавал и продать не мог. Заявление последнего о продаже ему в августе 2009 года 10 кубометров сосны за д. К. не подтверждает, поясняет, что последний сознательно оговаривает его. х ТОГАУ «ЦЛ» Ф.В.В. никогда не обращался к нему с просьбой о реализации древесины.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф.В.В.. подтвердил показания К.Р.И., пояснил, что возглавляемый им лесхоз проводит все виды рубок, заготовленная древесина реализуется населению. Среди потребителей, как физических, так и юридических лиц, гражданина Мельницкого П.В. не было. В Ц лесхозе тот лес никогда не покупал. Ф.В.В. далее пояснил, что в хххх квартале, расположенном за д. К. лесозаготовительные работы в 2009 году не проводились, лес оттуда не реализовывался, к К.Р.И. с просьбой о продаже пиломатериала он никогда не обращался. Со слов х ТОГУ «ЦЛ» Левина В.А. знает, что в августе-сентябре 2009 года в указанном квартале была произведена самовольная рубка деревьев породы «сосна».

Свидетель Ч.А.А. показал, что он совместно с К.М.В., а затем и Ч.А.М., по предложению Мельницкого П.В. с мая по декабрь 2008 года работал на его делянках, расположенных в лесах С-го района; вначале у с. В., а затем, с июня 2008 года – у с. А.. Была договоренность, что за каждый кубометр «кругляка» тот выплачивает им по хххх рублей. Мельницкий П.В. обязался обеспечить их техникой, инструментом, горюче-смазочным материалом и вагончиком для проживания. Их задача заключалась лишь в заготовке необходимого пиломатериала. Организацией погрузки и вывоза леса занимался сам заказчик. Производили сплошную санитарную рубку поваленного ветром леса. Кроме того, Мельницкий П.В. периодически давал ему указания о порубке сырорастущих деревьев породы «сосна» на соседних делянках. Он часто приезжал на место рубки, говорил, что лес вокруг полностью принадлежит ему, что он «всё выписал и оплатил», «рубите всё что я укажу». Показывал, где и какие деревья надо спилить, какого диаметра и размера, что они (рабочие) и производили. Когда древесина была подготовлена, подсудимый направлял технику и вывозил готовый материал в г. Т. 16 декабря 2008 года, когда автомашину УРАЛ задержали сотрудники милиции, стало очевидно, что работы производятся незаконно, что лес подсудимым не выписан, они с Ч.А.М. отказались от дальнейшей работы и уехали домой. Мельницкий П.В. так и не выплатил им заработную плату за весь объем заготовленного пиломатериала.

Свидетели К.М.В. и Ч.А.М. полностью подтвердили показания Ч.А.А., пояснили, что указания о порубке сырорастущих деревьев породы «сосна» вне пределов обрабатываемой делянки давал именно Мельницкий П.В. Он отводил Ч.А.А. на соседние делянки и показывал какие именно деревья надо спилить и в каком объеме. Говорил, что лес он полностью выписал.

Индивидуальный предприниматель К.Ю.Е., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 16 декабря 2008 года Мельницкий П.В. попросил его предоставить автомобиль Х госномер хххх с манипулятором для вывоза леса с территории С-го района. Он согласился, предоставил указанный автомобиль вместе с водителем Б.А.А. В тот же день, около 16 часов 30 минут подсудимый вновь позвонил ему и сообщил, что автомобиль арестован сотрудниками милиции и находится на площадке С-го РОВД, просил инструктировать водителя, чтобы тот не наговорил лишнего, пусть скажет, мол, что заблудился и не туда заехал. Тут стало очевидно, что Мельницкий П.В. использовал его автомобиль для хищения лесоматериала.

Аналогичные показания дал и водитель Б.А.А... Указал, что вместе с ним на делянку по указанию Мельницкого П.В. выезжал М.О., который и показывал дорогу. Когда они приехали в лес М.О.С. вышел из автомашины и остался у трактора Т-40, где еще стоял лесоруб по имени А. Ему показали направление, куда следует ехать, сказали, что не заблудишься, прямо выйдешь на сложенную кучу бревен. Действительно, недалеко от трактора были сложены бревна, примерно 17-20 кубометров, которые он приготовился грузить. Но тут позвонил М.О. и сказал, чтобы он уезжал, так как в его сторону кто-то едет. Он испугался, хотя и не понял, что произошло, но решил послушать М.О.С. и уехать с места погрузки. Не загрузив лес, он поехал по дороге дальше, в сторону с. А.. Тут его остановили сотрудники милиции на автомобиле «Нива», с которыми он проехал в ОВД по С-ому району для разбирательства. По пути в милицию на сотовый телефон позвонил Мельницкий и сказал: «не бойся, все будет нормально, скажи милиции, что просто заблудился и не туда заехал».

Допрошенный в качестве свидетеля О.В.И. пояснил, что с конца 2007 до весны 2009 года работал х у Мельницкого П.В., на тракторе Х госномер хххх Прицеп к трактору Мельницкий П.В. арендовал у хозяина пилорамы, находящейся в районе «ТЭЦ» г. Т.. Примерно до апреля 2008 г. трактор находился на ремонте. Затем несколько раз выезжал с прицепом на делянку Мельницкого П.В. в сторону с. В. Трактор не был оборудован манипулятором. 11 июня 2008 г., за день до «Дня города Т.», по указанию Мельницкого П.В. вновь ездил на указанную делянку за лесом. Действительно, когда прибыл на делянку Мельницкого П.В. подошел Ч.А.А., рукой указал, где находится заготовленный лес. Примерно в метрах 150 за пределами делянки подсудимого была сложена куча бревен. Там водитель автомашины УРАЛ по имени О вначале загрузил его трактор, а затем и свой автомобиль. На месте погрузки находился и сам Мельницкий П.В., который уехал вместе с водителем автомашины УРАЛ, а ему велел доставить груз на пилораму на ул. М.. Но по дороге прицеп опрокинулся, пришлось ждать помощи. Ночевал в кабине трактора. На следующее утро жена на такси привезла ему еды, а к вечеру следующего дня Мельницкий П.В. пригнал УРАЛ, на который перегрузил лес и отвез на пилораму. Более он за лесом не ездил.

Свидетель О.О.И.. - жена О.В.И. подтвердила показания супруга и пояснила, что утром 11 июня 2008 года тот на тракторе Т-150 по указанию Мельницкого П.В. ездил за лесом в С-го райлна Вечером муж позвонил и сообщил, что прицеп с лесом опрокинулся и он не может вернуться домой. Всю ночь он пробыл в лесу, а рано утром 12 июня 2008 г. она отвезла ему еду и осталась с ним до приезда Мельницкого П.В., то есть до вечера 12 июля 2008 года. Более муж за лесом Мельницкому не ездил.

Свидетель Х.В.В. показал, что работает в ФГУ «ТВЛ» в качестве х, с Мельницким П.В. знаком с детства, жили в одном поселке, тот ранее занимал у него деньги. Примерно весной 2009 г. взамен долга он пригнал трактор Т-40 синего цвета, предложил взять вместо денег, сказал, что возвратить долг деньгами не может. Заверил, что трактор принадлежит ему на законном основании, однако документов не представил. По поводу покупки леса в указанном лесничестве, подсудимый к нему не обращался.

х ООО «ТЭРС» Д.А.Н.. показал, что его фирма находится по адресу: г. Т. организация занимается также изготовлением деревянных конструкций и имеет пилораму. С мая 2008 г. Мельницкий П.В. несколько раз арендовал у них прицеп к трактору Т-150 для вывоза леса-кругляка с территории С-го района. Этот вопрос подсудимый согласовывал с х А.А..

Свидетель А.А.Э. подтвердил показания Д.А.Н., пояснил, что с 2006 по 2009 г. работал в ООО «ТЭРС» х лесопильного цеха. С разрешения директора в мае 2008 года несколько раз отдавал Мельницкому П.В. прицеп к трактору Т-150. Зимой 2008 года тот попросил у него трактор Т-150 с прицепом для вывоза древесины с территории С-го района. Трактором в это время управлял его брат – А.Е. Со слов последнего знает, что зимой 2008 года они вывезли лес на пилораму с. Т.. Документов на древесину у них не было.

Аналогичные показания дал и свидетель А.Е.Э. Зимой 2008 года с разрешения директора ООО «ТЭРС» на тракторе Т-150 с прицепом ездил в С-ий район для вывоза леса предпринимателю Мельницкому П.В. Возле здания ТЭЦ г. Т. Мельницкий П.В. подъехал к нему вместе с парнем по имени О сказал, что тот покажет место погрузки и что нужно доставить оттуда 15 кубометров сосны. Они прибыли к повороту на лесной массив возле с. В., где их догнал Мельницкий П.В. Сам он остался на асфальте, а им указал, куда надо двигаться. Там на делянке находились двое рабочих, которые и показали кучу бревен, которые необходимо загрузить. Загрузив лес, он с О доставили его на пилораму в с. Т.. Документов на лес Мельницкий П.В. им не оказывал и трактор не сопровождал.

х ООО «В» К.Д.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что фирма их находится в поселке С.. В организации имеется автомобиль «Х» гос. номер хххх, с манипулятором для погрузки. В октябре-ноябре 2008 г. Мельницкий П.В. несколько раз арендовывал у них автомобиль для перевозки пиломатериала. Управлял автомобилем П.Р.П., со слов которого знает, что лес они вывозили подсудимому с территории С-го района.

К.Д.В. далее показал, что в июне 2009 г. он приобрел у Мельницкого П.В. трактор Х госномер хххх и зарегистрировал на имя отца - К.В.В. После регистрации выдали госномер хххх. Трактор в неисправном состоянии и по настоящее время находится у дома водителя З.А.С., проживающего в с. С. Т-го района.

По факту незаконной рубки деревьев на территории Т-го военного лесничества свидетель пояснил, что в ноябре 2009 года Мельницкий арендовал у них под пилораму (в ООО «В») здание ангара и до конца января 2010 г. производил там установочные работы. Вечером 22 января 2010 г. подсудимый вместе с рабочими выехал в военное лесничество за лесом. Около 21 часа тот позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать к остановке общественного транспорта у с.Т. и забрать их из леса, что он и сделал. Примерно в 22-23 часа он подъехал к указанной остановке, где встретил лесовоз «УРАЛ» груженный бревнами древесины породы «сосна» и доставил Мельницкого, Ковергина М.В., Л.Ю.Ю. и Л.А.А. на пилораму.

С аналогичной просьбой Мельницкий П.В. обратился к нему и вечером 29 января 2010 г., однако встретить его не смог, поскольку в этот вечер умер отец – К.В.В.. После того, как сотрудники милиции задержали лесовоз, днем 3 февраля 2010 г. Мельницкий П.В. при беседе признался, что лес он вывозил незаконно.

Свидетель З.А.С. пояснил, что с февраля 2009 г. по июль 2009 г. работал у Мельницкого П.В. на тракторе Т-150 К. До июня 2009 г. трактор имел номерные знаки хххх, был зарегистрирован на имя Мельницкого П.В. Затем он продал трактор К.Д.В. и получил новые номерные знаки хххх. До настоящего времени трактор стоит у его дома – в о. С. Т-го района и находится в неисправном состоянии.

Свидетель П.Р.П. также подтвердил показания К.Д.В. и указал, что работает в ООО «В» х «Х». В ноябре 2008 г. по указания директора на данной машине возил лес из С-го района предпринимателю Мельницкому П.В.. Сделал два рейса по 20 кубометров свежеспиленного леса-кругляка породы сосна. Первый рейс выгрузил на пилораме за АЗС «ЮКОС», на Р-ом шоссе г. Т., а второй – на пилораму Мельницкого П.В. на ул. М. г. Т. Документов на груз он не видел, Мельницкий П.В. сопровождал его на своей автомашине «ВАЗ-2121» («Нива»), полагал, что лес вывозится на законном основании.

Свидетели К.Н.Ю. и Н.О.С.. показали, что в первой половине 2008 года работали на заготовке древесины для предпринимателя Мельницкого. На работу их пригласил Ч.А.А. Александр, он же и был бригадиром. Пилили буреломный и ветровальный лес на территории С-го района, где у Мельницкого была большая делянка. Он же и предоставил им вагончик для проживания, технику, бензопилы и ГСМ. Проработав непродолжительное время, ушли, поскольку заработная плата в полном объеме не выплачивалась, обещанных денег Мельницкий так и не выплатил.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал и свидетель В.А.В.. (показания его оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, т.5 л.д. 124-126).

х ОВД по С-ому району Н.С.А. и милиционер х С.С.В. показали, что 16 декабря 2008 года в дежурную часть поступило сообщение о незаконной рубке деревьев на территории ТОГУ «ЧЛ». На месте происшествия – на хххх и хххх кварталах были следы незаконной рубки, имелись следы протектора трактора Т-40. В хххх квартале возле места незаконной порубки была складирована древесина около 20 кубометров. Было принято решение осуществить скрытое наблюдение за вывозом леса. В тот же день около 13 часов они на служебном автомобиле ВАЗ-2121 выехали на место происшествия и стали вести скрытое наблюдение. Через некоторое время к месту складирования леса проследовала автомашина УРАЛ с манипулятором и приступила к погрузке леса. Но заметив приближение их, бросила лес и стала скрываться в направлении с. А.. Недалеко от места погрузки бревен они встречали также молодого человека, который кого-то поджидал. Они минут 40 преследовали автомашину УРАЛ и задержали его, когда тот заехал в лесу в тупик. Когда стали сопровождать его в здание РОВД им повстречался на своей Ниве подсудимый Мельницкий П.В..

Допрошенный в качестве свидетеля М.О.С. пояснил, что с 2008 года работал у Мельницкого П.В. на пилораме. Подтвердил, что по указанию последнего в начале декабря 2008 года ездил с мужчиной по имени Е на управляемом им тракторе Т-150 за с. В., чтобы вывезти лес с делянки. Лес заготавливала бригада Ч.А.А.. На месте погрузки их встретил сам Мельницкий П.В., который и указал, что нужно грузить. Евгений погрузил около 15 кубометров древесины породы «сосна», которую они в сопровождении Мельницкого П.В. вывезли на пилораму с. Т.. Документов на лес подсудимый им не показывал, устно заверил, что всё в порядке.

М.О.С. также подтвердил, что днем 16 декабря 2008 года по указанию Мельницкого П.В. ездил туда же за лесом с Б.А. на автомобиле УРАЛ. Подсудимый привез его к посту ГАИ на пересечении дорог у с. Т., где их поджидал автомобиль УРАЛ, проинструктировал их, сказал, что в лесу их встретит Ч.А.А. и укажет место погрузки. Около 16 часов они прибыли на делянку, где действительно их встретил Ч.А.А. и показал место складирования леса. Далее Б.А.А. поехал грузиться, а он остался, ожидать его на перекрестке. Через некоторое время за УРАЛом проследовала милицейская «Нива». Это его насторожило, поэтому он позвонил Б.А.А. и сказал, чтобы он не грузился. Затем позвонил Мельницкому П.В. и доложил о ситуации. Узнав от Б.А.А., что его задержали сотрудники милиции, он вновь позвонил Мельницкому и по его указанию направился в сторону с. А., куда тот через некоторое время прибыл на своей автомашине. По дороге Мельницкий П.В. сообщил, что Б.А.А. доставлен в РОВД, а автомобиль с лесом – арестован. Заверял, что у милиции нет улик, и что им ничего не грозит. Предлагал запутать милицию, сказать им, что ему (Мельницкому П.В.) лес продал неизвестный мужчина по имени С. После разговора с ним, понял, что подсудимый пилил лес незаконно.

х ТОГАУ «ЧЛ» Г.В.В. пояснил, что в июне 2008 г. в Мельницкий П.В. обратился к нему с просьбой выписать делянку. Говорил, что занимается заготовкой и распиловкой древесины, имеет в г. Т. пилораму и что по договору с ТОГУ «ЛТ» производит сплошную санитарную рубку за с. В.. Поскольку работы там закончились, хотел выписать делянку в Ч-ом лесхозе. Соглашался обработать буреломный и ветровальный лес. Договорились, что заготавливать древесину будет его же (Мельницкого П.В.) бригада. Примерно через месяц тот снова приехал и сказал, что бригада готова приступить к работам. Были у него рабочие - Ч.А.А. и К.М.В., которым в присутствии Мельницкого, работники лесхоза показали выделенную делянку в 94 квартале ТОГУ «ЧЛ». Также было оговорено, что заготавливается только буреломный и ветровальный лес, который вывозится только по выпискам бухгалтерии лесхоза. Письменный договор с подсудимым и с его рабочими не составлялся, рабочие только расписались в журнале техники безопасности.

Работники ТОГАУ «ЧЛ» х К-го производственного участка К.В.А., х данного участка У.А.М.. и х Д.В.И. пояснили, что действительно в июле 2008 года Мельницкому П.В. была выделена делянка на хххх квартале лесхоза для сплошной санитарной рубки. Подсудимый привел трех рабочих – Ч.А., К.М. и Н.О.С., которые и производили эти работы. Но Н.О.С. к работам так не приступил. Подсудимый выделил им инвентарь, бензопилы, трактор Т-40 и вагончик для ночлега. По указанию К.В.А. Д.В.И. и У.А.М. показали Мельницкому П.В. и рабочим границы участка, установили визирные метки. 8 августа 2008 года рабочие приступили к работе, перед этим расписались в журнале за проведенный инструктаж по технике безопасности. Работали они до середины декабря 2008 года, до тех пор, пока не стало очевидно, что Мельницкий П.В. производит самовольную рубку деревьев.

х ТОГУ «ЦЛ» С.В.Н.. показал, что 21 октября 2009 г. он вместе со С.С.Н. инспектировал хххх квартал лесничества и установил факт незаконной рубки на 5 выделе, недалеко от д. К.. Было порублено 19 деревьев породы «сосна», на пнях которых поставили клеймо «СП»-самовольная порубка. Следы спилов на пнях были примерно месячной давности. Они составили акт о размере причиненного ущерба, протокол о лесонарушении и собранные материалы передали руководителю лесничества Левину В.А., а тот в свою очередь, в ОВД по С-ому району. Свидетель подтвердил заявление представителя потерпевшего Левина В.А. и пояснил, что лесорубочные работы в 2009 году на данном квартале не производились. В 2008 года там находился буреломный и ветровальный лес, который к весне 2009 года был полностью вывезен.

Показания С.В.Н. полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.С.Н...

Свидетель Т.А.И. показал, что с мая 2009 г. по ноябрь 2009 г. работал столяром на пилораме у Мельницкого П.В.. Помнит, что осенью 2009 г. по его просьбе вместе с ним, Ковергиным М.В. и парнем по имени В ездил в лес за с.К., где помогал загрузить в кузов автомобиля ЗИЛ, заготовленный сырой лес, вперемешку с сухим. При этом сырой лес ложили вниз, а сухой сверху. Грузили вручную, бревна были длиной около 3-х метров. Мельницкий показывал им какие-то документы на лес. Данную погрузку они осуществляли в течение 2-х дней. Лес доставили на пилораму Мельницкого на ул. М. г. Т.. Помнит, что во второй день автомобиль ЗИЛ сломался у с. К., пришлось искать трактор Т-150.

Допрошенный в качестве свидетеля житель с.П. С.А.С. пояснил, что имеет в собственности трактор Т-150, при помощи которого, по просьбе односельчанина Л.В.А. в конце августа 2009 года возле с.К. вытаскивал из канавы автомобиль ЗИЛ, груженый лесом. Возле автомашины стояли четверо мужчин, одного из них представили как предпринимателя Мельницкого П., который и заготавливает древесину для своей пилорамы. На кузове ЗИЛа были бревна сосны, длиной около трех метров и толщиной 25 сантиметров. Часть бревен были сухие, а часть - сырые. Он вытащил автомашину из канавы и дотащил на госдороги, откуда они уехали в сторону г. Т. на своем ходу.

Указанный факт подтверждается и показаниями свидетелей Л.В.А.., Б.Д.Б., допрошенных судом, а также оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ показаниями свидетеля Л.Р.В., согласно которым в августе 2009 г. они помогали Мельницкому П.В. вытащить из канавы автомашину ЗИЛ, груженую лесом и застрявшую в канаве у с. К.. В с. П. они нашли трактор Т-150, при помощи которого и вытащили автомобиль.

Допрошенный в качестве свидетеля директор ООО «СМ» К.С.В.. пояснил, что в с.Т. у него имеется пилорама. Примерно в конце августа 2009 г. к нему обратился предприниматель Мельницкий П.В. с просьбой выгрузить на территории пилорамы автомашину «ЗИЛ» с бревнами, на что он и дал согласие. В кузове автомобиля были бревна «сосны» примерно по 3 метра длиной. Были там и сырые и сухие бревна. Вывез Мельницкий П.В. их примерно через месяц-два.

Мать подсудимого Мельницкого П.В. - М.Г.С., будучи допрошенной в качестве свидетеля пояснила, что имеет в собственности автомобиль «Х» г/н хххх, которым по доверенности управляет сын. Грузовая автомашина ему необходима для работы на пилораме. В настоящее время машина и документы на нее находятся в ООО «В», в п. С., где сын собирался установить новую пилораму.

Работники ФГУ «ТВЛ» М.А.И., Л.В.В. и Д.В.Ф. показали, что приказом командующего Московским военным округом хххх от хх.хх.хххх лесозаготовительные работы на территории их лесничества запрещены.

М.А.И. признал, что знаком с Мельницким П.В. с ноября 2008 года, когда тот обращался за выпиской делянки для рубки. Однако делянку он так и не выписал. Помимо него, среди работников ФГУ нет лесника по имени Александр. Сам он подсудимого с ноября 2009 года не видел и лес ему не продавал. На каком основании тот в январе 2010 года пилил лес на 128 и 136 кварталах, не знает, никто из работников ФГУ не мог продать ему лес. х Л.В.В. пояснил, что кварталы, на которых произошла незаконная рубка, обслуживает он. 30 января 2010 года от сотрудников милиции узнал о совершенном преступлении. При выезде на место происшествия был произведен замер количества спиленного леса, установлено, что на хххх квартале спилено 19 кубометров сосны, а на хххх квартале – 10 кубометров сосны.

Аналогичные пояснения дал и х леса ФГУ Д.В.Ф.. Указал, что в ночь на 30 января 2010 года он принимал участие при осмотре бревен на территории пилорамы по ул. М. г. Т.. Там было 26 бревен породы «сосна». Общий объем их составил 9,175 кубометров. Позже им был осмотрен и лес, сваленный на территории отделения Т-го РОВД в п. С.. Там он насчитал 30 бревен породы сосна, общим объемом 15,069 кубометров. Разница в кубатуре образовалась из-за того, что часть деревьев – верхушки и ветки не учитываются при замере готовой древесины, и в то же время учитываются при определении объема спиленных деревьев на корню.

Допрошенный в качестве свидетеля индивидуальный предприниматель К.А.В. пояснил, что у него есть пилорама на ул. М. г. Т.. Подсудимого Мельницкого П.В. знает с октября 2009 года. Тот предложил купить лес-кругляк, сказал, что мол сам пока не может обработать, поскольку перевозит пилораму на другое место. Примерно 20 или 21 января 2010 г. Мельницкий П.В. позвонил «на сотовый», снова спросил: не нужен ли деловой лес-кругляк. Он согласился, обговорили цену - хххх рублей за кубометр. Подсудимый заверил, что лес выписан, имеются документы (накладные) сказал, что привезет вечером 22 января 2010 года. В этот же вечер, после 21 часа тот вновь позвонил и сообщил, что прибудет к нему на пилораму в 23 часа. Он попросил соседа И.В. помочь выгрузить пиломатериал. В назначенное время они вместе приехали на пилораму, куда через некоторое время подьехала автомашины «УРАЛ» с лесом. Было примерно 9 кубометров сосны, за которые он тут же выплатил Мельницкому П.В. хххх рублей. Однако никаких документов на лес подсудимый ему не отдал, заверил, что привезет их позже. Днем 1 февраля 2010 года Мельницкий П.В. вновь позвонил «на сотовый» и предупредил, что указанный лес сотрудники милиции могут изъять; предлагал как можно быстрее распилить его на доски. Когда он приехал на пилораму и увидел там работников милиции, понял, что Мельницкий П.В. продал ему ворованный лес.

Свидетель И.В.В.. полностью подтвердил показания К.А.В., указал, что помогал последнему вечером 22 января 2010 года выгружать доставленный Мельницким П.В. на пилораму лес. Было привезено около 9 кубометров деловой древесины породы «сосна», за которые К.А.В. в его присутствии выплатил тому хххх рублей – три купюры по хххх рублей.

х ООО «В» П.Д.Ю. показал, что летом 2009 года через своего х К.Д.В. познакомился с Мельницким П.В., который занимался распиловкой и реализацией древесины. Осенью тот попросил сдать ему в аренду ангар, куда он мог бы перевести свою пилораму. С декабря 2009 г. по январь 2010 г. Мельницкий П.В. перевез оборудование и установил его. 22 января 2010 г. подсудимый попросил его после работы отвезти его и рабочих Ковергина М., Л.Ю. и Л.А. в Т-ий лес. После 18 часов он на своем личном автомобиле Х г.н. хххх отвез их в указанный лес. Далее по просьбе Мельницкого П.В. он сопроводил к месту погрузки лесовоз «УРАЛ» с прицепом, а сам уехал домой. Также доставлял их в Т-ий лес он вечером 27 января и 29 января 2010 года. Как ему известно, 27 января 2010 года ребята лес только напилили, а вывезли вечером 29 января и при этом на месте выгрузки – в ООО «В» в п. С. они все были задержаны сотрудниками милиции. О том, что подсудимый лес пилил самовольно, узнал лишь после доставления их в УВД. Через несколько дней после этого Мельницкий П.В. предлагал ему ввести органы следствия в заблуждение, что якобы ему этот лес продал неизвестный мужчина по имени А и что якобы тот даже ездил с ними в лес и показывал, откуда и какой лес вывозить. Понимая всю полноту ответственности, он отказался от этого предложения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 УК РФ показаний Л.Ю.Ю. следует, что с октября 2009 г. по январь 2010 года он работал у Мельницкого П.В. он устроился на пилораму по ул. М. г. Т. к Мельницкому П.В. Примерно 20 января 2010 г. Мельницкий сказал, что необходимо съездить с ним в лес, спилить деловую древесину и сразу продать ее. Говорил, что у него есть договоренность с лесником, что лес выписан, показывал даже какие-то документы, в которых он не разбирается. 22 января 2010 г. после 18 часов он, Мельницкий, К.М. и Л.А., на автомобиле марки «Фольксваген – Таурег» под управлением П.Д.Ю. приехали на территорию военного лесхоза, за с. Т.. В лесу Мельницкий поручил Л.А.А. и Ковергину М.В. стоять у дороги, наблюдать за обстановкой, сам стал пилить сырорастущие сосны по 6 и 6,5 метров и срезал ветки. Ему было поручено предупреждать об опасности при валке деревьев. Примерно через час приехал лесовоз «Урал» с манипулятором и прицепом в сопровождении П.Д.Ю., который загрузил лес около 10 кубометров сосны и вывез на пилораму по ул. М. г. Т..

Свидетель Л.Ю.Ю. далее пояснил, что вечером 27 января 2010 г. он также по просьбе Мельницкого, вместе с ним, Ковергиным М.В. и Л.А.А. вновь ездил в указанный лес, где Мельницкий при помощи бензопилы Штиль спилил сырорастущие деревья сосны, ему поручил стоять рядом, а Ковергину и Л.А.А. – у дороги и наблюдать за обстановкой. Данный лес они вывезли на автомашине Урал вечером 29 января 2010 года. В этот вечер Ковергин М.В. помогал Мельницкому обрезать бревна по 6 и 6,5 метров и оттаскивать ветки, а он и Л.А.А. стояли на дороге и наблюдали за обстановкой. При выгрузке бревен на территории ООО «В» их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Л.А.А. дал аналогичные показания.

Сотрудники УВД Т-ой области П.И.В., Е.Ю.Н., Е.А.В. и К.А.С. показали, что в 20-х числах января 2010 года поступила оперативная информация о готовящемся преступлении, связанном с незаконной рубкой деревьев на территории Т-го военного лесничества. Для её проверки вечером 22 января 2010г. П.И.В. совместно с Е.Ю.Н. выехали в указанное лесничество и установили, что бригада из 4-х человек, двое из которых стояли у дороги, а двое находились на самой делянке, при помощи бензопилы производят самовольную рубку сырорастущих деревьев породы «сосна». По внешним приметам – телосложению, очертаниям лица и одежде они опознали бывшего сотрудника УВД Т-ой области Мельницкого П.В., который и непосредственно производил рубку деревьев. Спустя некоторое время в лес заехал автомобиль «Х с прицепом, госномер хххх, который при помощи манипулятора погрузил лес и отвез его на пилораму, на ул. М. г. Т..

Вечером 29 января 2010 г. вновь поступила оперативная информация о готовящемся вывозе леса с территории Т-го военного лесничества. При проверке выяснилось, что около 22 часов вечера 29 января 2010 г. со стороны с. Т. с автодороги «Южный обход» в лес заехал тот же автомобиль «УРАЛ», который снова загрузил ранее заготовленные бревна породы «сосна» и привез на территорию ООО «В» в п. С. Т-го района. При помощи сотрудников ОМОН во время разгрузки леса водитель данной автомашины, а также участники незаконной рубки деревьев Мельницкий П.В., Л.А.А., Л.Ю.Ю., Ковергин М.В. и П.Д.Ю. были ими задержаны и доставлены в УВД Т-ой области. Тут же в присутствии понятых они были досмотрены; у Мельницкого П.В. были изъяты три цепи от бензопилы «Штиль», у П.Д.Ю. сотовый телефон марки «Nokia 6300» с сим-картой «МТС», у Л.А.А. сотовый телефон марки «Samsung C 160» с сим-картой «TELE 2», у Л.Ю.Ю. сотовый телефон марки «Nokia N 70» с сим-картой «TELE 2», рулетка – 5 м, фонарь, футляр с пятью напильниками, деревянная ручка для напильников, у Ковергина М.В. сотовый телефон марки «Samsung C 140» с двумя сим-картами «TELE 2», «Мегафон».

Допрошенные в качестве свидетелей С.А.Ю.. и Л.А.О. подтвердили показания сотрудников милиции и пояснили, что в ночь на 30 января 2010 г. принимали участие в качестве понятых при задержании на территории ОАО «В» автомашины УРАЛ с прицепом, груженого бревнами. На прицеп было загружено 22 бревна породы «сосна», еще 8 бревен лежали на земле. Внутри ангара сотрудники милиции изьяли бензопилу «Штиль». После осмотра указанный лесоматериал сотрудники милиции отвезли в Т-ий районный отдел милиции, а задержанных лиц доставили в здание УВД Т-ой области, где произвели их личный досмотр. В их присутствии у Мельницкого П.В. были изъяты три цепи от бензопилы «Штиль», у П.Д.Ю. сотовый телефон марки «Nokia 6300» с сим-картой «МТС», у Л.А.А. сотовый телефон марки «Samsung C 160» с сим-картой «TELE 2», у Л.Ю.Ю. сотовый телефон марки «Nokia N 70» с сим-картой «TELE 2», рулетка – 5 м, фонарь, футляр с пятью напильниками, деревянная ручка для напильников, у Ковергина М.В. сотовый телефон марки «Samsung C 140» с двумя сим-картами «TELE 2», «Мегафон».

При очной ставке с Мельницким П.В. свидетели Ч.А.А., К.М.В., Д.О.А., О.В.И., Г.В.В.. М.О.С., У.А.М., К.Р.И., Т.А.И.., Л.Ю.Ю. и П.Д.Ю. полностью подтвердили свои показания.

Доказательствами вины подсудимых суд также признает материалы уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия, согласно которого на участке выдела 1 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ» обнаружена незаконная рубка 116 сырорыстущих деревьев породы «сосна» (т.1, л.д. ),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на участке квартала хххх ТОГУ «ЧЛ» обнаружена незаконная рубка 29 сырорыстущих деревьев породы «сосна» и их стволы, приготовленные к вывозу, а на участке квартала хххх ТОГУ «ЧЛ» обнаружена незаконная рубка 51 дерева породы «сосна» (т.1, л.д. 101-106),

- протокол выемки и осмотра стволов деревьев породы «сосна», обнаруженных на месте незаконной рубки в хххх квартале ТОГУ «ЧЛ» (т.1, л.д. 158-162),

- справку о размере причиненного ТОГУ «Чл» ущерба, согласно которой ущерб от незаконной рубки в выделе 1 квартала хххх составил хххх руб. (т.1 л.д. )

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на участке выдела 5 квартала хххх ТОГУ «ЦЛ» обнаружена незаконная рубка 19 сырорыстущих деревьев породы «сосна» (т.2, л.д. 220-222),

- справки ТОГУ «ЧЛ», согласно которых ущерб от незаконных рубок деревьев в выделе 6 квартала хххх и выделе 3 квартала хххх составил хххх руб. (т.6, л.д. 100-105),

- справку ТОГУ «ЦЛ», согласно которой ущерб от незаконной рубки деревьев в выделе 5 квартала хххх составил на сумму хххх руб. (т. 6, л.д. 109-110),

- протокол выемки и осмотра трактора Т-40 у гр-на Х.В.В. (т. 2, л.д. 103-114),

- протокол выемки и осмотра автомобиля Х госномер хххх с прицепом госномер хххх у Д.О.А. (т. 5, л.д. 92-99),

- протокол выемки и осмотра автомобиля Х госномер хххх, с прицепом госномер хххх у К.Ю.Е. (т. 1, л.д. 178-179, 180-183),

- протокол выемки и осмотра трактора Х госномер хххх у К.Д.В. (т. 6, л.д. 57-69),

- протокол выемки и осмотра прицепа к трактору Х госномер хххх (т. 2, л.д. 130-140),

- протокол осмотра участка выдела 1 квартала хххх ФГУ «ТВЛ», где обнаружена незаконная рубка 11 сырорыстущих деревьев породы «сосна» и изъяты спилы с пней (т. 3, л.д. 125-131),

- протокол осмотра участка выдела 2 квартала хххх ФГУ «ТВЛ», где обнаружена незаконная рубка 10 сырорыстущих деревьев породы «сосна» и изъяты спилы с пней (т. 3, л.д. 132-137),

- протокол осмотра территории пилорамы по ул. М. г. Т., где обнаружены стволы деревьев породы «сосна», с которых сделаны спилы нижних частей (т. 3, л.д. 140-143),

- протокол осмотра территории ООО «В», расположенной в п. С. Т-го района, в ходе которого изъят автомобиль Х г/н хххх с прицепом, груженый стволами деревьев породы «сосна», а также бензопила «Штиль» (т. 3, л.д. 97-103),

- протокол осмотра и выемки стволов деревьев породы «сосна», изъятых с территории пилорамы, расположенной по ул. М. г. Т., принадлежащей индивидуального предпринимателя К.А.В. (т. 5, л.д. 64-66, 67-71),

- протокол осмотра и выемки стволов деревьев породы «сосна», находящихся на территории отдела милиции хххх в п. С. Т-го района (т. 5, л.д. 78-80, 81-85),

- справку, согласно которой размер ущерба причиненного ФГУ «ТВЛ» от незаконных рубок деревьев в выделе 1 квартала хххх, выделе 2 квартала хххх составил на общую сумму хххх руб. (т. 6, л.д. 178-179),

- протоколы проверки показаний на месте происшествия, согласно которым свидетели Ч.А.А. и К.М.В. указали места незаконной рубки им деревьев на территории выделов № 1 и 3 квартала хххх и выдела № 6 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ». Указали, что рубка производилась в период с июня по декабрь 2008 года по требованию Мельницкого П.В. (т. 5, л.д. 157-171, 172-179),

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Ч.А.М. указал на участок выдела 6 квартала хххх и участок выдела 3 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ», где он совместно с Ч.А.А. по указанию Мельницкого П.В. в декабре 2008 г. дважды заготовил по 20 кубометров сырорастущей древесины породы «сосна» (т. 5, л.д. 180-187),

- протокол проверки показаний на месте, согласно которым Д.О.А. и О.В.И. также показали на выдел 1 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ», откуда они в июне 2008 года по по указанию Мельницкого П.В. на автомашине УРАЛ и тракторе Т-150 вывозили свежеспиленные бревна «сосны» (т. 5, л.д. 206-211, 212-218),

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого А.Е.Э. указал на участок выдела 6 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ», откуда он по указанию Мельницкого П.В. в декабре 2008 г. на тракторе Х вывозил стволы сырорастущих деревьев породы «сосна» (т. 5, л.д. 188-193),

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого П.Р.П. указал на участок выдела 6 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ», откуда он по указанию Мельницкого П.В. в ноябре 2008 г. на автомобиле Х вывозил стволы сырорастущих деревьев породы «сосна» (т. 5, л.д. 194-199),

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Б.А.А. указал на участок выдела 3 квартала хххх ТОГУ «ЧЛ», где он по указанию Мельницкого П.В. в декабре 2008 г. пытался загрузить на автомобиль «УРАЛ» стволы сырорастущих деревьев породы «сосна» (т. 5, л.д. 200-205),

- Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Ковергин М.В. указал на участок выдела 5 квартала хххх ТОГУ «ЦЛ», откуда он по указанию Мельницкого П.В. в 2009 г. на автомобиле «ЗИЛ» вывозил, заготовленные последним сырорастущие деревья породы «сосна» (т. 3, л.д. 19-28),

- копию государственного контракта хххх от хх.хх.хххх «На оказание услуг по заготовке древесины в лесном фонде, ранее находившемся во владении сельскохозяйственных организаций Тамбовской области», заключенный ТОГУ «ЛТ» с индивидуальным предпринимателем Мельницким П.В., согласно которого в 15 квартале (в настоящее время квартал 120) им осуществлялась сплошная санитарная рубка (т. 2, л.д. 30-33),

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены детализация телефонных соединений на абонентский номер хххх (Б.А.А.), свидетельствующая о том, что он 16.12.2008 г. в период с 15:24: 24 до 16:02:20 осуществлял телефонные соединения с абонентским номером хххх (Мельницкий П.В.) и абонентским номером хххх (М.О.С.). Дискеты с детализациями телефонных соединений на абонентские номера хххх (Мельницкий П.В.), хххх (Ч.А.А.), хххх (М.О.С.), свидетельствующие о том, что данные абонентские номера между собой в период декабря 2008 г. осуществляли телефонные соединения, а также о том, что с абонентских номеров хххх (Мельницкий П.В.), хххх (М.О.С.) 16.12.2008 г. в период с 15:24:44 до 16:02 осуществлялись телефонные соединения на абонентский номер хххх (Б.А.А.) (т. 6, л.д. 209-254, 256-259),

- заключение трасологической экспертизы хххх от хх.хх.хххх, согласно которому три спила с пней, обнаруженных на месте незаконной рубки в выделе 1 квартала хххх ФГУ «ТВЛ» и три спила со стволов, изъятых у К.А.В. на территории пилорамы по ул. М. г. Т. ранее составляли единое целое, а также то, что плоскость разделения данных спилов образована в результате пиления предметом, имеющим общие групповые признаки с представленной на исследование бензопилой марки «Штиль» (т. 3, л.д. 175-180),

- заключение трасологической экспертизы хххх от хх.хх.хххх, согласно которому спилы с пней, обнаруженных на месте незаконной рубки в выделе 2 квартала хххх ФГУ «ТВЛ» и спилы со стволов, изъятых с территории отдела милиции хххх в п. С. Т-го района, ранее составляли единое целое, а также то, что плоскость разделения данных спилов образована в результате пиления предметом, имеющим общие групповые признаки с представленной на исследование бензопилой марки «Штиль» (т. 3, л.д. 195-202),

- протокол выемки и детализации в ЗАО «ТЕЛЕ-2» соединений на абонентские номера хххх (Мельницкий П.В.), хххх (Ковергин М.В.), хххх (Л.Ю.Ю.), хххх (Л.А.А.) (т. 5, л.д. 26-27),

- протокол выемки и детализации в ОАО «Мегафон» телефонных соединений на абонентские номера хххх (Ковергин М.В.) и хххх (К.Д.В.) (т. 5, л.д. 30-34),

- протокол выемки и детализации в ОАО «МТС» телефонных соединений на абонентские номера хххх (П.Д.Ю.) и хххх (К.Д.В.) (т.5, л.д. 37-41),

- протокол осмотра дисков CD-R с детализациями телефонных соединений на абонентские номера хххх (Мельницкий П.В.), хххх (Ковергин М.В.), хххх (Л.Ю.Ю.), хххх (Л.А.А.), согласно которых указанные лица в период с 22 по 30 января 2010 г. осуществляли телефонные соединения, при этом находились в зоне действия одной базовой станции, расположенной в г. К.

Диск CD-R с детализациями телефонных соединений на абонентские номера хххх (Ковергин М.В.), хххх (К.Д.В.) также подтверждает факт осуществление указанными абонентами телефонных соединений с абонентским номером хххх (Мельницкий П.В.), находившимся в зоне действия базовой станции, расположенной в г. К., а 22 января 2010 г. в 22 ч. 43 мин. абонентский номер хххх (К.Д.В.) осуществлял телефонное соединение с абонентским номером хххх (Мельницкий П.В.), находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по ул. М. г. Т.

Диск CD-R с детализациями телефонных соединений на абонентские номера хххх (П.Д.Ю.), хххх (К.Д.В.) указывает на то, что абонентский номер хххх (П.Д.Ю.) 26 января 2010 г. в период с 18 ч. 06 мин. до 22 ч. 36 мин осуществлял телефонные соединения с абонентскими номерами хххх (Мельницкий П.В.), хххх (Л.А.А.), 29.01.2010 г. в период с 19 ч. 11 мин. до 23 ч. 11 мин. и 30 января 2010 г. в период с 0 час. 06 мин. до 0 ч. 32 мин. осуществлял телефонные соединения с абонентскими номерами хххх (Мельницкий П.В.), хххх (К.Д.В.), при этом находился в зоне действия станции п. Т. Т-го района, а абонентский номер хххх (К.Д.В.) 22 января 2010 г. в период с 22 ч. 23 мин до 22 ч. 34 мин. осуществлял телефонные соединения с абонентским номером хххх (Мельницкий П.В.), также находящимся в зоне действия станции, установленной в п. Т.; в период с 22 ч. 58 мин. до 23 ч. 40 мин. осуществлял телефонные соединения с абонентским номером хххх (П.Д.Ю.), находившимся в зоне действия станции, установленной по ул. М. г. Т.; 29 января 2010 г. в период с 21 ч. 59 мин. до 23 ч. 09 мин. и 30 января 2010 г. с 0 ч. 04 мин. осуществлял телефонные соединения с абонентскими номерами хххх (П.Д.Ю.) и хххх (Ковергин М.В.), находившимся в зоне действия станции п. Т. Т-го района (т. 6, л.д. 111-159),

- протокол прослушивания фонограммы телефонных разговоров Мельницкого П.В. ( а/н хххх), записанных на диск CD-R, согласно которого подсудимый в период с 29 января 2010 г. по 30 января 2010 г. осуществлял переговоры с Ковергиным М.В., Л.Ю.Ю., Л.А.А., К.Д.В., П.Д.Ю., Д.О.А., по поводу выезда в лес ФГУ «ТВЛ» и вывоза оттуда незаконно заготовленной им древесины, после чего, находился вместе с указанными лицами в данном лесу, а 01 февраля 2010 г. звонил К.А.В. (владельцу пилорамы на ул. М. г. Т.) и просил как можно быстрее распилить на доски проданный ему вечером 22 января 2010 год лес (т.4, л.д. 30-65),

- протокол явки с повинной Ковергина М.В. согласно которого он вместе с Мельницким П.В., Л.Ю.Ю., Л.А.А. в период с 22 по 29 января 2010 г. ездил в лес «ФГУ ТВЛ», расположенный недалеко от п. Т., где Мельницкий П.В. спилил сырорастущие деревья породы «сосна», которые они на автомобиле «УРАЛ» отвезли на территорию пилорамы по ул. М. г. Т. и на территорию ООО «В» в п. С. Т-го района (т. 4, л.д. 111),

- копия приказа командующего войсками Московского военного округа от хх.хх.хххх хххх, согласно которого из состава ФГУ «ТВЛ» исключены лесозаготовительные участки и лесопильные цеха (т.4, л.д. 141-143),

- справку ФГУ «ТВЛ» от хх.хх.хххх хххх, согласно которой в период с 2009 по 2010 год единственным работником на должности лесника по имени А в данном лесничестве является М.А.И., хх.хх.хххх года рождения, проживающий по адресу: Т-ая область З-ий район с. С. (т. 5, л.д. 109).

При оценке доказательств суд учитывает, что утверждения Мельницкого П.В. о непричастности его к инкриминированным преступлениям объективно опровергаются исследованными судом доказательствами. Показания его суд признает недостоверными, данными в целях защиты от предъявленного обвинения.

Факт незаконной рубки им лесных насаждений возле хххх квартала ТОГУ «ЛТ» в июне 2008 года подтверждается показаниями представителя потерпевшего Кулакова В.С. и свидетеля К.Р.И., непосредственно осматривавших место происшествия и выявивших незаконную рубку 116 сырорастущих деревьев породы «сосна» общей массой 92,15 кубометров.

Свидетели Ч.А.А. и К.М.В. пояснили, что рубку производили по указанию Мельницкого П.В.. Тот заявлял, что весь лес вокруг хххх квартала принадлежит ему и велел распилить деловую древесину определенного диаметра, которую затем сам же и вывез.

То, что древесина вывозилась по указанию Мельницкого П.В., а не Ч.А.А. подтвердили суду водители автомашины УРАЛ-4320 Д.О.А. и трактора Т-150 О.В.И., которые и были заняты вывозом пиломатериала с указанной делянки.

Работники ООО «ТЭРК» Д.А.Н., А.А.Э. и А.Е.Э. указали, что прицеп к трактору Т-150 в мае 2008 года у них арендовывал именно Мельницкий П.В.

Помимо приведенных доказательств вина его по данному эпизоду подтверждается также протоколами осмотра места незаконной рубки, осмотров автомашины Х госномер хххх с прицепом и трактора Х госномер хххх с прицепом госномер хххх

По эпизодам незаконных рубок на территории хххх и хххх кварталов ТОГУ «ЧЛ» показания Мельницкого П.В. опровергаются:

- показаниями работников ТОГУ «ЧЛ» Кулакова В.С. и Ч.Ю.В., непосредственно осматривавших места незаконных рубок и производивших замеры объема самовольно спиленного леса. Согласно пояснениям Кулакова В.С. техника и почерк рубки в указанных кварталах были идентичны незаконной рубке на территории ТОГУ «ЛТ». На месте рубок были видны следы трактора Т-40, который имелся в бригаде Мельницкого; даже была обнаружена отсутствующая на указанном тракторе часть протектора колеса;

- показаниями работников ТОГАУ «ЧЛ» Г.В.В., К.В.А., Д.В.И. и У.А.М., предоставлявших подсудимому делянку на хххх квартале для сплошной санитарной рубки. Свидетели пояснили, что людей в бригаду нанимал сам Мельницкий П.В., он же и руководил их работой, обеспечивал их оборудованием, инвентарем, выплачивал заработную плату;

- показаниями свидетелей Ч.А.А., К.М.В. и Ч.А.М., указавших на Мельницкого П.В., как на лицо, давшее им команду, распилить сырорастущий лес на указанных делянках. Мельницкий П.В. заверил их, что вокруг весь лес он выкупил у лесхоза. Когда и на чем вывозить заготовленный лес также решал сам подсудимый;

- показаниями водителя автомашины Х госномер хххх Б.А.А., свидетеля М.О.С., водителя автомобиля Х П.Р.П., водителя трактора Х А.Е.Э. вывозивших лес с указанного лесничества по поручениям Мельницкого П.В.;

- показаниями сотрудников ОВД по С-му району Т-ой области Н.С.А. и С.С.В., пояснивших, что днем 16 декабря 2008 года ими проводилось негласное наблюдение за вывозом незаконно заготовленного леса на территории ТОГУ «ЧЛ» недалеко от села А. С-го района. Около 15 часов дня при попытке вывоза древесины ими был задержан водитель УРАЛа Б.А.А., который признал, что прибыл в лес по направлению Мельницкого П.В.. Через некоторое время тот сам приехал в здание ОВД по С-ому райоу для разбирательства;

- показаниями владельцев автомашин Х госномер хххх К.Ю.Е. и Х К.Д.В., подтвердивших показания водителей Б.А.А. и П.Р.П., соответственно. Предприниматели К.Ю.Е. и К.Д.В. пояснили, что технику выделяли по просьбе Мельницкого П.В. для вывоза древесины из лесхоза на пилораму. Подсудимый заверил их, что лес он выписал в установленном законом порядке, однако впоследствии выяснилось, что им была произведена незаконная рубка лесных насаждений;

- протоколами осмотров мест незаконных рубок; обнаружения и изъятия заготовленных к вывозу стволов деревьев сосны из хххх квартала ТОГУ «ЧЛ»;

- протоколами осмотров автомобилей Х госномер хххх с прицепом; трактора Х без государственных номерных знаков; трактора Х госномер хххх с прицепом; КАМАЗа Х госномер хххх;

и протоколами детализации телефонных соединений Мельницкого П.С. с Б.А.А. и М.О.С. днем 16 декабря 2008 года.

Приведенные доказательства указывают на недостоверность заявлений Мельницкого П.В. о том, что незаконную рубку лесных насаждений в ТОГУ «ЛТ» и «ЧЛ» организовал и произвел Ч.А.В. вместе с членами своей бригады, о чем ему известно не было. Вышеперечисленные доказательства, напротив, свидетельствуют о том, что Ч.А.А., Ч.А.М. и К.М.А. лишь выполнили требование подсудимого о заготовке сырорастущей деловой древесины породы «сосна». При этом Мельницкий П.В. ввел их в заблуждение относительно правомерности вырубки древесины вне пределов выделенной им делянки, заявив, что весь лес вокруг им «уже выкуплен у лесхоза».

По эпизоду незаконной рубки на территории хххх квартала ТОГУ «ЦЛ» в августе-сентябре 2009 года показания Мельницкого П.В. опровергаются:

- показаниями представителей указанного лесничества Левина В.А., С.В.Н., Ф.В.В. и С.С.Н., которые подтвердили факт незаконной рубки 19 деревьев породы «сосна» на хххх квартале;

- показаниями свидетеля К.Р.И., не подтвердившего утверждения подсудимого о продаже ему указанного лесоматериала;

- показаниями Ковергина М.В., который непосредственно указал на Мельницкого П.С., как на лицо, организовавшее рубку 19 сырорастуших деревьев породы «сосна» на указанном участке леса за селом К.. Ковергин М.В. пояснил, что Мельницкий П.В. в его присутствии произвел рубку указанных деревьев, распилил их по 3 метра в длину, после чего при помощи его, а также Т.А.И. и парня по имени В вручную погрузил их в кузов автомашины ЗИЛ, зарегистрированной на имя матери - М.Г.С. и в два рейса вывез в г. Т.;

- аналогичными показаниями свидетелей Т.А.И., Л.Р.В. и Б.Д.Б.;

- протоколом осмотра места происшествия – хххх квартала ТОГУ «ЦЛ»;

-протоколом осмотра автомобиля Х, госномер хххх, зарегистрированного на имя М.Г.С.

Утверждения Мельницкого П.В. о продаже ему указанного леса К.Р.И. суд признает не соответствующими действительности. Допрошенный в качестве свидетеля К.Р.И. опроверг данное заявление, указав, что руководитель ТОГАУ «ЦЛ» Ф.В.В. никогда не просил его быть посредником в продаже леса, и подсудимому он лес не продавал. Свидетель Ф.В.В. полностью подтвердил показания К.Р.И. и пояснил, что в хххх квартале лесничества в 2009 году лесорубочные работы не производились, лес там вырублен незаконно.

Факт незаконной рубки леса именно Мельницким П.В. подтвердил и Ковергин М.В., в присутствии которого эти работы и производились. Изложенное свидетельствует о явной необоснованности позиции Мельницкого П.В.

По эпизоду незаконной рубки в ФГУ «ТВЛ» показания его опровергаются:

- подробными показаниями подсудимого Ковергина М.В., подтвердившего его вину в организации и осуществлении незаконной рубки лесных насаждений в ФГУ «ТВЛ»;

- показаниями представителей указанного лесничества Иванова М.В., М.А.И., Л.В.В. и Д.В.Ф., подтвердившими факт незаконной рубки в 20-х числах 2010 года в хххх и хххх кварталах 21 дерева породы «сосна». Свидетели указали, что какие-либо лесорубочные работы на территории их лесничества с 2009 года запрещены. Лес Мельницкому П.В. не выписывался и никем из работников лесничества не реализовывался;

- показаниями предпринимателя К.А.В., купившего у Мельницкого П.В. вечером 22 января 2010 года за хххх рублей древесину породы «сосна», без оправдательных документов. К.А.В. пояснил, что лишь днем 1 февраля 2010 года Мельницкий П.В. признался ему в реализации незаконно заготовленной древесины, предупредил, что его могут изъять сотрудники милиции и предлагал как можно быстрее распилить его на доски;

- показаниями свидетелей Л.Ю.Ю., Л.А.А., П.Д.Ю., К.Д.В., а также водителя автомобиля Х, госномер хххх Д.О.А., помогавших Мельницкому П.В. в заготовке и вывозе древесины с указанного лесничества и введенных им в заблуждение относительно правомерности своих действий по рубке лесных насаждений;

- показаниями сотрудников милиции П.И.В., Е.А.В., К.А.С. и Е.Ю.Н., проводивших оперативные мероприятия по выявлению и пресечению совершаемого Мельницким П.В. преступления;

- протоколами осмотров мест незаконных рубок, изъятию спилов с пней; протоколами осмотров территории ООО «В» в п. С. и пилорамы на ул. М. г. Т. где обнаружены и изъяты стволы деревьев породы «сосна»; протоколами изъятия с указанных стволов срезов для сравнительного исследования;

- протоколом осмотра автомобиля Х госномер хххх; протоколом изъятия из ангара ООО «В» бензопилы Штиль;

- приказом командующего войсками М-го военного округа от хх.хх.хххх хххх, согласно которому из состава ФГУ «ТВЛ» исключены лесозаготовительные участки и лесопильные цеха,

- заключениями трасологических экспертиз хххх и хххх, согласно которым спилы с пней с мест незаконных рубок в ФГУ «ТВЛ» и спилы с бревен, изъятых на территории пилорам по ул. М. г. Т. и ООО «В» п. С. имеют частичные совпадения, свидетельствующие о том, что они ранее составляли единое целое. Распиловка указанных бревен, при помощи изъятой по делу бензопилы Штиль, не исключается;

- протоколом детализации телефонных соединений Мельницкого П.В. с Ковергиным М.В., Л.А.А., Л.Ю.Ю., К.Д.В. и П.Д.Ю..

Ковергин М.В. пояснил суду, что в декабре 2009 года в супермаркете «Улей» на Бульваре Энтузиастов купил сим-карту сотовой компании ТЕЛЕ-2 за номером хххх При этом по просьбе Мельницкого П.В. купил и ему сим-карту той же компании за номером хххх, которую также оформил на свое имя. Последним номером пользовался только Мельницкий П.В.

Таким образом, заявление Мельницкого П.В. о реализации ему леса незнакомым мужчиной по имени «А» не нашло объективного подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Допрошенные по делу лица – Ковергин М.В., Л.А.А., К.Д.В. и П.Д.Ю., находившиеся рядом с Мельницким П.В. на территории ООО «В», не подтвердили заявление о его встречах с указанным лицом. Пояснили, что никогда не видели названного Мельницким лесника по имени А на территории базы, никаких документов на выписку леса из ФГУ «ТВЛ» подсудимый им не показывал.

Не подтвердились в судебном заседании и утверждения Мельницкого П.В. о пропаже документов на лес во время его задержания в ночь на 30 января 2010 года.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники милиции П.И.В., Е.А.В., К.А.С. и Е.Ю.Н., а также понятые С.А.Ю. и Л.А.О. указали, что никаких документов на лес при задержании Мельницкого П.В. и при осмотре автомобиля УРАЛ обнаружено не было. Не подтвердил наличие указанных документов и водитель задержанного автомобиля Д.О.А.. Не обнаружены подобные документы и у предпринимателя К.А.В., которому подсудимый вечером 22 января 2010 года реализовал около 10 кубометров незаконно заготовленного леса. К.А.В., напротив, пояснил, что на его просьбу представить документы на лес, Мельницкий П.В. пообещал предоставить их позже, однако днем 1 февраля 2010 года позвонил и сообщил, что лес заготовлен незаконно и возможно милиция его изымет. Предложил как можно быстрее распустить его на доски.

Исследованные судом доказательства однозначно свидетельствуют о недостоверности показаний Мельницкого П.В. и его виновности в совершении инкриминированных преступлений. Каких-либо существенных противоречий между представленными обвинением доказательствами не имеется. Получены они в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, а в совокупности – достаточными для установления вины подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений. Оснований не доверять им у суда не имеется.

При определении объема причиненного лесному хозяйству ущерба суд руководствуется постановлениями Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (далее – Постановление № 273 от 08.05.2007 г.) и № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» (далее – Постановление № 310 от 22.05.2007 г.), принятыми в соответствии с Примечанием к ст.260 УК РФ. Согласно указанному Примечанию именно Правительство РФ наделено правом определения Таксы исчисления причиненного лесному хозяйству ущерба.

При незаконной рубке деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более в лесных массивах, в силу пункта 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства, применяется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных насаждений, составлявшая в период с 2008 по 2010 годы хххх руб. 76 коп. (за единицу объема). В силу п.п. 9 и 10 Методики исчисления ущерба, утвержденного Правительством России, размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов и в случае незаконной рубки деревьев в зимнее время, то есть период с декабря по январь. До 1 января 2009 года, в соответствии с законодательством о бюджете РФ применялся коэффициент 1,15 – за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности. С 1 января 2009 года статьей 3 Федерального закона от 24 ноября 2008 года «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» указанный коэффициент увеличен до 1,30. Поэтому, при расчетах объема ущерба по фактам незаконных рубок на территории ТОГУ «ЛТ», «ЧЛ», совершенных в 2008 году, суд применяет коэффициент 1,15, а по ущербу ТОГУ «ЦЛ» и ФБУ «ТВЛ», причиненному в 2009 и 2010 г.г., применяет – коэффициент - 1,30.

Нормативными актами Правительства СССР леса Ч-го, Ц-го и ТВЛ отнесены к ценным лесам, 1-й категории защитности, выполняющим противоэрозионные функции. Данный статус сохранен за ними и приказом Федерального Агентства лесного хозяйства РФ № 243 от 3 июня 2009 года.

Имеющиеся в материалах уголовного дела расчеты по определению объема ущерба лесному хозяйству произведены в соответствии с исследованными нормативными актами, каких-либо арифметических и иных ошибок в них не содержится, ввиду чего суд признает их надлежащими доказательствами причиненного потерпевшим ущерба.

Представленный же защитником Хворовым А.В. отчет об оценке имущества хххх от хх.хх.хххх, составленный ООО «ТА», не может быть принят судом, поскольку исчисления экспертом произведены без учета Таксы, утвержденной Постановлением Правительства РФ. Экспертом определена рыночная стоимость объектов оценки. Между тем, как видно из вышеприведенного Постановления Правительства № 273 (пункт 1 Методики), следует определить не только прямой действительный ущерб, причиненный лесному фонду, но и упущенную выгоду, то есть не полученные лесным хозяйством страны доходы от использования лесов. При исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности.

Расчеты экспертом ООО «ТА» произведены лишь на основе Закона «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ от 29.07.1998 года и Стандартов в области оценки ФСО, утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 года, то есть без учета Нормативов и Такс, утвержденных вышеприведенными Постановлениями Правительства РФ и без исследования материалов уголовного дела, ввиду чего указанный расчет не может служить подтверждением объема причиненного лесному хозяйству ущерба (материалы настоящего уголовного дела в установленном порядке в распоряжение эксперта не предоставлялись).

Содеянное Мельницким П.В. в период с 1 по 10 июня 2008 года возле хххх квартала ТОГУ «ЛТ» суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Федеральным законом № 145 от 22 июля 2008 года внесены изменения в ч.3 ст.260 УК РФ. Также изменена редакция Примечания к данной статье, объем «особо крупного размера» ущерба снижен с 250000 рублей до 150000 рублей.

Учитывая, что новый уголовный закон усиливает наказание, ввиду чего не имеет обратной силы, суд, в соответствии со ст.260 УК РФ от 08 декабря 2003 года.

Действия его по незаконной рубке лесных насаждений на территории ТОГУ «ЧЛ» в период с октября по декабрь 2008 года суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22 июля 2008 г.), как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При квалификации его действий по данным эпизодам (незаконная рубка в ТОГУ «ЛТ» и «ЧЛ») суд учитывает, что Мельницкий П.В. сам лично не производил рубку лесных насаждений в указанных лесничествах, а путем обмана и введения в заблуждения, вовлек в это Ч.А.А., Ч.А.М. и К.М.В., не подозревавших о совершаемом ими преступлении и потому, не подлежащих уголовной ответственности в силу отсутствия вины.

Поэтому, в соответствии со ст.33 ч.2 УК РФ Мельницкого П.В. следует признать исполнителем преступления, как лицо, совершившее преступление посредством использования других, не подлежащих уголовной ответственности.

Содеянном им на территории ТОГУ «ЦЛ» в период с августа по сентябрь 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22 июля 2008 г.), как незаконная рубка лесных повреждений в особо крупном размере.

По эпизоду незаконной рубки на территории ФГУ «ТВЛ» в январе 2010 года действия Мельницкого П.В. и Ковергина М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22 июля 2008 г.), как незаконная рубка лесных насаждений группой лиц и в особо крупном размере.

Суд учитывает, что ущерб, причиненный Мельницким П.В. ТОГУ «ЛТ» (правопреемник – ТОГУ «ЧЛ») незаконной рубкой 116 сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 92.15 кубометров в период с 1 по 10 июня 2008 года, исчисленный в соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. и № 310 от 22.05.2007 г., составляет хххх рубля, (92,15 куб.м х хххх руб. х 50 х 2 х 1,15).

Незаконной рубкой таких же деревьев в период с октября по декабрь 2008 года в лесах ТОГУ «ЧЛ» в количестве 80 штук общим объемом 63,8 кубометров Мельницким П.В. причинен ущерб на общую сумму хххх рубля (63,8 куб.м. х хххх руб. х 50 х 2 х 1,15) и незаконной рубкой 19 деревьев в августе-сентябре 2009 года общим объемом 12,14 кубометров ТОГУ «ЦЛ» он причинил ущерб на сумму хххх рубля (12,14 куб. м. х хххх руб. х 50 х 2 х 1,30).

Ущерб, причиненный ФГУ «ТВЛ» вследствие незаконной рубки Мельницким П.В. и Ковергиным М.В. 21 сырорастущего дерева породы «сосна» общим объемом 29 куб. м. составил хххх рублей ( 29 куб. м. х хххх руб. х 50 х 2 х 1,30).

В соответствии с Примечанием к статье 260 УК РФ (в редакциях, действовавших на момент совершения инкриминированных деяний) указанные суммы относятся к особо крупному размеру ущерба.

При квалификации действий Мельницкого П.В. и Ковергина М.В. по незаконной рубке в ФГУ «ТВЛ» суд учитывает, что действия подсудимых по данному эпизоду носили согласованный, совместный характер. Вечером 22 января и 27 января 2010 года Ковергин М.В., находясь по указанию Мельницкого П.В. у дороги, ведущей в Т-ий лес и наблюдая за обстановкой, за появлением подозрительных лиц и транспортных средств и предупреждая последнего о возможной опасности, осознавая факт совершения Мельницким П.В. незаконной рубки лесных насаждений, не отказался от участия в преступлении, напротив, в течение 3-4 часов охранял место незаконной рубки, сопроводил к месту погрузки лесовоз Урал, помог осуществить погрузку и вывоз заготовленного материала, а вечером 29 января 2010 года, продолжая преступные действия, охваченные единым умыслом, непосредственно принял участие в совершении незаконной рубки. Вместе с Мельницким П.В. распиливал бревна по 6 и 6,5 метров, отрезал и оттаскивал сучки, помогал загрузить их на автомобиль и т.д., то есть совершил объективную сторону преступления и явился соисполнителем преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Действия каждого из них были направлены и преследовали цель незаконной рубки лесных насаждений. Как признал Ковергин М.В. в ходе предварительного и судебного следствия, он понимал, что Мельницкий П.В. производит самовольную рубку леса, а сам – помогает ему в этом, однако отказаться от его совершения - не захотел.

При таких обстоятельствах, оснований для оправдания подсудимых не имеется. Вина их в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере полностью установлена исследованными судом доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные об их личности.

Учитывает, что Ковергин М.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию дела, обязался принять меры к возмещению причиненного ущерба, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ему условную меру наказания.

Определяя наказание Мельницкому П.В., суд учитывает наличие у него на иждивении Х; заболевания престарелых родителей – М.П.В. и М.Г.С., признанных инвалидами Х и Х группы, соответственно; положительные характеристики по месту жительства и прежней работы; наличие многочисленных поощрений за работу в органах милиции, почетных грамот и нагрудных знаков, в том числе и за Службу на Кавказе. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его ответственность. В то же время учитывает тяжесть совершенных им преступлений (все четыре преступления отнесены законом к категории тяжкого), особо активную роль его (Мельницкого П.В.) в их совершении и значимость причиненного лесному хозяйству страны ущерба (свыше трех миллионов рублей). С учетом требований ст.ст. 60-63 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мельницкому П.В. наказание виде реального лишения свободы. При определении срока наказания принимает во внимание все смягчающие его вину обстоятельства.

Исходя из характера содеянного и сведений о личности виновных, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мельницкого П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22.07.2008 г.) и назначить наказание:

- по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г., по эпизоду незаконной рубки в ТОГУ «Леса Тамбовщины») в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по трем преступлениям, предусмотренным ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22.07.2008 г., эпизоды незаконных рубок в ТОГУ «Челнавское лесничество», «Цнинское лесничество» и ФГУ «Тамбовское военное лесничество»), в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, за каждое.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мельницкому П.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ковергина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-145 от 22.07.2008 г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ковергину М.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года. Обязать его в течение указанного времени не менять места жительства без согласия контролирующих органов и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Т-го райлна Т-ой области.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю – Мельницкому П.В. – заключение под стражей, Ковергину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу Мельницкого П.В. содержать в СИЗО хххх г. М.. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.

Взыскать с Мельницкого П.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу ТОГУ «ЧЛ» - хххх хххх) рублей; в пользу ТОГУ «ЦЛ» - хххх (хххх) рубля.

Взыскать с Мельницкого П.В. и Ковергина М.В. в солидарном порядке, пользу ФГУ «ТВЛ» в возмещение причиненного ущерба хххх (хххх) рублей.

Обратить взыскание на принадлежащий Мельницкому П.В. на праве собственности автомобиль Х, хх.хх.хххх года выпуска, госномер хххх, находящийся под арестом и на ответственном хранении в ГСК «Л» г. Т..

Вещественные доказательства:

- трактор Х возвратить владельцу Н.С.С., с. В.

- автомобиль Х госномер хххх с прицепом госномер хххх возвратить Д.О.А., Т-ий лесхоз

- трактор Х госномер хххх возвратить К.Д.В., г. Т. ,

- трактор «Х госномер хххх, с прицепом госномер хххх возвратить Д.А.Н., г. Т.

- автомобиль Х госномер хххх, с прицепом госномер хххх возвратить К.Ю.Е., п. Г.

- автомобиль Х госномер хххх возвратить в ООО «В» п. С.,

- автомобиль «Х госномер хххх, бензопилу Штиль, 3 цепи к ней, фонарь и напильники возвратить М.Г.С., г. Т.

Спилы с пней и со стволов деревьев породы «сосна», изьятые по факту незаконной рубки в ФГУ «ТВЛ», уничтожить.

29 кубометров древесины породы «сосна», изъятые с территории ООО «В» п. С. и пилорамы по ул. М. г. Т. возвратить по принадлежности - в ФГУ «ТВЛ».

20,07 кубометров древесины породы «сосна», изъятые при осмотре места происшествия 16 декабря 2008 года и находящиеся на хранении у х Г.М.Н., возвратить по принадлежности - в ТОГУ «ЧЛ».

Дискеты с детализациями телефонных соединений на абонентские номера хххх, хххх, хххх, хххх, хххх, хххх, хххх, хххх, хххх, хххх и хххх, а также диск с записью прослушивания телефонных переговоров абонентского номера хххх, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, хранить в Следственном Управлении при УВД по Т-ой области.

Сотовый телефон «Nokia-6300» с sim-картой «МТС» возвратить П.Д.Ю.; сотовый телефон «Samsung - C160» с sim-картой «TELE 2» - Л.А.А.; сотовый телефон «Samsung - C140» с sim-картами «Мегафон», «TELE 2» - Ковергину М.В. и сотовый телефон «Nokia – N70» с sim-картой «TELE 2» - Л.Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельницким П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А.Амирасланов