Згадов А.П. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-13/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 14 марта 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры

Поповой Ю.Н.

Подсудимого Згадова А.П.

защитника Поповой Г.П.., представившей удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшей Лисицыной Т.Н.

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Згадова А.П. хх.хх.хххх года рождения,

уроженца и жителя с.П.Л.Л. ул.С. д.хх С-го района Т-й области

, хххх, хххх

хххх, со хххх образованием, хххх, ранее судимого

- Сосновским райсудом Тамбовской области 21.03.2003 года по ст.161

ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком

на 1 год;

- этим же судом 28.04.2004 года по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в»,69 ч.3,

70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- этим же судом 16.09.2005 года по ст.158 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 3

месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов Згадов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д.№хх по у.С. с. П.Л. С-го района Т-й области. В это время у него возник умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из сарая Лисицыной Т.Н., с целью продажи на спиртное. Через дверь, которая была не закрыта, прошел на территорию двора Лисицыной Т.Н., где был расположен сарай. Убедившись, что его никто не видит, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил три автомобильных колеса от а/м « Москвич», состоящих из шин марки « Кама-230» и колесных литых дисков. С места происшествия скрылся и распорядился колесами по своему усмотрению. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого Згадова А.П. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка дали согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном, возмещение ущерба в натуре, семейное положение подсудимого, проживающего в матерью инвалидом 2 группы, мнение потерпевшей строго не наказывать. В качестве отягчающих обстоятельств- рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Згадову А.П. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Згадова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Згадова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова