Сафонов ст.158 ч.2



П Р И Г О В О Р дело №1-20/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 17 марта 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Сосновской районной прокуратуры Плужникова Ю.Ю.

подсудимого Сафонова В.И.

защитника Поповой Г.П.., представившей удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшей Гравиной С.Ю.

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафонова В.И. хх.хх.хххх года рождения,

уроженца и жителя с.Т. ул.Ц д.хх С-го района Т-й области

, гражданина хххх, хххх,

хххх, со хххх образованием, хххх, хххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов Сафонов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Гравиной С.Ю., которая вместе со своим сожителем уехала в г. Моршанск. По просьбе Гравиной С.Ю. он присматривал за ее хозяйством, помогал кормить скотину. В это время у него возник умысел, направленный на совершение кражи поросенка со свинофермы Гравиной С.Ю., расположенной по адресу с.С. ул. К. д.хх Через дверь, которая была не закрыта, проник в помещение фермы, откуда тайно похитил поросенка весом хххх кг хххх гр., которого намеревался вырастить и распорядиться по своему усмотрению. Похищенного поросенка положил в полимерный мешок, который нашел там же и через оконный проем вылез с мешком из свинофермы. С места происшествия скрылся. Ущерб от кражи составил хххх рублей.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого Сафонова В.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка дали согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном, возмещение ущерба в натуре, мнение потерпевшей строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Сафонову В.И. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Сафонова В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В.Синельникова