Приговор в отношении Дудиной А.М. - ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-14

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Плужникова Ю.Ю.,

подсудимой Дудиной А.М.,

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение № 195 и ордер № 54 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудиной А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживает <адрес>, гражданки РФ, замужем, имеющей малолетнего ребёнка, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудину А.М. совершила заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 мая 2010 года в Моршанском межрайонном следственном отделе зарегистрировано заявление Дудину А.М. и материал проверки поступившей из ОВД по Сосновскому району, согласно которого Дудину А.М. просит привлечь к уголовной ответственности Дудина Н.И., который пытался ее задушить шнуром от магнитофона.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении Дудина Н.И.. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 02 мая 2010 года около 15 часов в <адрес>, Дудин Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно. С целью лишения жизни Дудину А.М. накинул ей на шею шнур от магнитофона и стал его затягивать, упираясь при этом коленом правой ноги в спину Дудину А.М.. Однако, Дудин Н.И. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия остановила его мать, Новикова В.Н.. 21 мая 2010 года допрошенная в качестве потерпевшей на предварительном следствии Дудину А.М. подтвердила обстоятельства, изложенные в заявлении и показала, что Дудин Н.И. накинул ей на шею шнур от магнитофона и стал ее душить, упершись коленом ей в спину.

В ходе судебного заседания 27 августа 2010 года Дудину А.М. перед началом допроса в качестве потерпевшей была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, Дудину А.М. из родственных чувств к брату своего мужа Дудину Н.И., желая, чтобы суд освободил Дудина Н.И. от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, умышленно дала в суде заведомо ложные показания о том, что Дудин Н.И. шнур у нее на шее не затягивал, коленом ей в спину не упирался.

Приговором Сосновского районного суда от 06 сентября 2010 года Дудин Н.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. В приговоре указано, что показания данные потерпевшей в судебном заседании суд признает не достоверными, данными с целью освободить подсудимого от уголовной ответственности. С данной позицией согласилась и судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

По ходатайству подсудимой Дудину А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, все обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Дудиной А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

судья С.Т. Ожогин