ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-19/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 24 марта 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием государственного обвинителя-прокурора Сосновского р-на Плужникова Ю.Ю.

Подсудимой- Гашковой В.О.

Защитника-адвоката Поповой Г.П. представившего удостоверение №195 и ордер №58

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гашковой В.О. хх.хх.хххх года рождения, уроженки и жительницы ххх ххх, ххх,ххх гражданки ххх имеющей ххх образование, ххх, работающей ххх», ххх

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Гашкова В.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх подсудимая в кафе «ххх ххх незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство «скорость» ххх), который находился в полимерном пакете. Приобретенный наркотик, подсудимая спрятала в подкладке левой чашки своего бюстгальтера, где незаконно хранила его. хх.хх.хххх подсудимая пребыла на длительное свидание к осужденному Т.А.В. в ххх ххх. При личном досмотре подсудимой, в бюстгальтере было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, содержащим по заключению физико-химической экспертизы ххх грамма наркотического средства ххх), количество которого по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гашкова В.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гашкова В.О.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая характеризуется положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет условное осуждение.

Наказание Гашковой В.О. назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гашкову В.О. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 год (один) год и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. (два) года.

В течении испытательного срока Гашковой В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Гашковой В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- полимерный пакетик с веществом оранжевого цвета массой ххх грамма являющегося наркотическим средством ххх который хранится в камере хранения наркотических средств ххх ххх -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011года.