п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-18/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 15 марта 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос.обвинителя- зам. прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Подсудимого- Скопинцева А.И.

Потерпевшей Щ.Е.Н.

Защитника-адвоката Поповой Г.П. представившего удостоверение №195 и ордер №53

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скопинцева А.И. хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххх, жителя села ххх ххх, гражданина ххх, имеющего ххх образование, ххх ххх

обвиняемого по.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скопинцев А.И. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх днем с целью кражи продуктов питания подсудимый находясь в селе ххх подошел к дому П.Н.А.. Убедившись, что его никто не видит, взломал руками дужку замка на входной двери дома потерпевшей и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания на сумму ххх и с места проишествия скрылся.

Действия Скопинцева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, погашение ущерба, мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, исправление его возможно без изоляции от общества, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

. Наказание Скопинцеву А.И.назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скопинцева А.И. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В течении испытательного срока Скопинцеву А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Скопинцева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011года.