Обвинительный приговор - Лисицкий А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

защитника –адвоката Молоствова В.М., представившего удостоверение №148 и ордер №12 от 11 апреля 2011 года,

подсудимого Лисицкого А.А.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, судимого приговором Сосновским районным судом Тамбовской области от 15 октября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, снят с учёта 15 октября 2010 года по истечению испытательного срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лисиций А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Лисиций А.А., находясь в районе <данные изъяты> бугров в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Имея цель на дальнейшее использование, Лисиций А.А. нарвал конопли, измельчил и сложил в пакет, который в дальнейшем хранил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Лисиций А.А., положив пакет с коноплёй в рукав куртки, вышел на улицу, чтобы покурить. Проходя по <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили Лисицкому А.А. проехать в ОВД. В ОВД сотрудники милиции сообщили, что будут проводить его личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции предложили Лисицкому А.А. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, имеющиеся при нём, а именно: наркотики, оружие, взрывчатые вещества. Лисиций А.А. пояснил, что таковых у него при себе нет, скрыв факт наличия у него конопли. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр Лисицкого А.А., в ходе которого ими был обнаружен пакет с растительной массой, похожей на коноплю. Пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции.

Из заключения физико-химической судебной экспертизы №1113 следует, что растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии 30,77 грамма (на производство исследования 2 октября 2010 года израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого в процессе личного досмотра Лисицкого А.А. наркотического средства каннабис (марихуана)30,77 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Молоствов В.М. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лисицкого А.А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как он незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Лисиций А.А. находясь в районе Сосновских бугров в <адрес>, обнаружив дикорастущее растение конопля нарвал её, измельчил и сложил в пакет, который в дальнейшем хранил у себя. Тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере и хранил её.

При определении вида и меры наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Лисиций А.А. собрав в сентябре 2010 года в районе <данные изъяты> бугров в <адрес> дикорастущее растение конопля, измельчив и сложив в пакет, который в дальнейшем хранил у себя, совершил тем самым преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Сосновского районного суда от 15 октября 2009 года.

Учитывая что, Лисиций А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно суд считает возможным в соответствии ч.4 ст74 УК РФ условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 15 октября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не отменять.

Принимая во внимание личность подсудимого Лисицкого А.А. обстоятельства дела, совершенное преступления отнесено законом к преступлению средней тяжести, указанные выше смягчающие обстоятельства суд, считает возможным постановить считать назначенное наказания условными в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив осужденному испытательный срок один год.

Обязать Лисицкого А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Лисицкого А.А. до вступления приговора в законную силу отставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –каннабис (марихуану) весом 30,77 грамма, который хранится в камере хранения наркотических средств ОВД по Сосновскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

Председательствующий

судья: С.Т. Ожогин