ч.2 ст.159 УК РФ



дело №1-75

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 20 декабря 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос.обвинителя- зам.прокурора Сосновского р-на Чепрасовой С.В.

Подсудимого- Грачева А.В.

Защитника-адвоката Поповой Г.П. представившего удостоверение №195 и ордер №258

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева А.В. хх.хх.хх года рождения, уроженца хх хх, жителя хх, гражданина хх, хх, хх, хх, хх, хх

Обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грачев А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх подсудимый приехал в хх с целью совершения мошеннических действий. Заранее он заготовил два конверта, в которые положил листы чистой бумаги. В хх часов подсудимый зашел в дом пенсионерки Ж.Н.В. под предлогом продажи меда. Когда от покупки меда потерпевшая отказалась, подсудимый путем обмана, сославшись на государственный обмен денежных знаков, попросил у нее деньги. Ж.Н.В. отдала подсудимому хх, а он отдал ей два конверта с бумагой. Похитив деньги, подсудимый с места проишествия скрылся.

Преступными действиями подсудимого Грачева А.В. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011 года).

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие потерпевший и государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ч.2 ст.159 УК РФ. Срок обязательных работ увеличился до 480 часов.

Новый уголовный закон усиливает наказание и ухудшает положение лица, ввиду чего в соответствии со ст.10 УК РФ не имеет обратной силы, суд применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления, т.е. ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), предусматривающий срок обязательных работ от 180 до 240 часов.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ в ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, погашение причиненного ущерба, молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества

Наказание Грачеву А.В.назначается с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева А.В. виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов ( двести сорок ) в свободное от работы время.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.

Меру пресечения в отношении осужденного Грачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три светлые дактопленки хранить при деле, два конверта, 20 листов чистой бумаги- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сосновский районный суд в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, другие участники процесса также вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011года.