ч.1 ст.318 УК РФ



дело №1-74

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 27 декабря 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- пом.прокурора Сосновского р-на Пинясова А.В.

Защитника-адвоката Поповой Г.П., представившего удостоверение №195 и ордер №260

Подсудимого Прохорова П.А.

Потерпевшего- К.И.Н.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохорова П.А. хх.хх.хх рождении, уроженца и жителя хх, хх, хх, гражданина хх, имеющего хх образование, хх города хххх хх

Обвиняемого по ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прохоров П.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх около хх часов в локальном участке отрядов №хх и №хх исправительной колонии, где Прохоров П.А. отбывает наказание, младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности исправительной колонии К.И.Н.., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осуществлял проверку осужденных, которые были построены около своих отрядов. Когда потерпевший проходил мимо подсудимого, последний нанес К.И.Н.. один удар ладонью по правой стороне лица.. После того, как Прохорова П.А. стали препровождать в дежурную часть для дачи объяснений, он вновь применил в отношении потерпевшего насилие не опасного для жизни и здоровья, нанеся еще один удар потерпевшему ладонью по правой стороне лица, причинив К.И.Н..телесные повреждения в виде ушибов правой скуловой области, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по степени тяжести не квалифицируются

Действия Прохорова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дали согласие государственный обвинитель, потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, общественную опасность и тяжесть содеянного, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, пенсионный возраст отца, являющегося инвалидом 3-ей группы.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Прохоров П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова П.А. виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору хх и окончательную меру наказания определить в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Прохорова П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 2 города Моршанска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012года.