приговор на Селезнева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-68

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сосновка 14 декабря 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Растяпиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Селезнева А.В.,

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение № х и ордер № х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнева А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. Т, гражданина х, ххх, с ххх образованием, ххх, ххх, жителя села с.Ч С.р.Т.о., судимого 10 июля 2008 года мировым судом Сосновского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119,ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год; постановлением мирового суда Сосновского района от 21 октября 2009 года условное осуждение отменено, и осужденный направлен отбывать наказание назначенное приговором суда в места лишения свободы сроком на один год, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Осенью х года в не установленный органом дознания месяц и день подсудимый в лесополосе около села Д.С.р. Т.о. нашел банку с порохом, которую принес к себе домой по адресу: с.Ч С.р.Т.о.. Подсудимый знал, что за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ наступает уголовная ответственность. Охотником он не является и разрешения на право приобретения и хранения оружия и взрывчатых веществ не имеет.

хх.хх.хххх в х часов х минут подсудимый на улице с.Д.С.р. был остановлен сотрудниками полиции, и при личном досмотре у подсудимого была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим веществом.

Согласно заключению взрыво - технической экспертизы № х у подсудимого была изъята смесь бездымного и дымного порохов, которые относятся к взрывчатым веществам, массой х грамм.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

По ходатайству подсудимого Селезнева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая тяжёлое материальное положение Селезнева А.В., являющегося х, не имеющего других доходов, кроме как х суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев без штрафа.

В соответствие со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в течение одного года.

Обязать Селезнева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлическую банку с х граммами пороха, которая хранится в камере хранения оружия в Х – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Г.Е. Свечников