Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.
Защитника Бычкова А.Д.
Потерпевшей Моисеевой С.Ю.
При секретаре Федоровой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего подсобным рабочим ОАО «СМК» ..., имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO5 совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 11 часов FIO5 пришел в квартиру к своей бывшей жене FIO2, расположенную по адресу ... ... ... ... .... В период примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов этого же дня, между FIO5 и FIO2 находившихся в помещении вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у FIO5 возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества FIO2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья FIO2 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с целью личной наживы, FIO5 в тот же день в указанный период времени, в детской комнате вышеуказанной квартиры потребовал у FIO2 денежные средства в сумме 500 рублей. Получив отказ, FIO5 прошел в коридор данной квартиры, где взял сумочку FIO2 в которой стал искать деньги, либо банковскую карту FIO2 с тем, чтобы снять с нее денежные средства. Ничего не найдя в сумочке, FIO5 подошел к FIO2, которая в это время вышла в коридор вышеуказанной квартиры и применив в отношении нее физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей множество, не менее 6 ударов кулаком в область лица и тела, чем причинил FIO2 физическую боль, при этом потребовал передать ему банковскую карту Сбербанка России Visa Electron Номер обезличен 8401 4070 1978 на имя FIO2, не представляющей для FIO2 материальной ценности, с находившимися на ее счету в Сбербанке России Номер обезличен денежными средствами в сумме 1050 рублей. Получив отказ, FIO5 не желая прекращать свои преступные действия, вновь применил в отношении FIO2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, согнул ее правую руку и завел ее ей за спину. После этого FIO5 умышленно нанес удар рукой в область спины FIO2, схватил ее рукой за волосы на голове и вновь потребовал у FIO2 передать ему вышеуказанную банковскую карту. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, FIO2 сообщила FIO5 что ее банковская карта находится в комнате матери. FIO5 не отпуская руку и волосы FIO2, продолжая причинять ей физическую боль и удерживая ее в этом положении, завел FIO2 в соседнюю комнату, где FIO2 отдала ему принадлежащую ей вышеуказанную банковскую карту с находившимися на ее счету денежными средствами. Завладев банковской картой FIO2 FIO5 потребовал от FIO2 назвать ему пин-код с помощью которого можно снять денежные средства с вышеуказанной банковской карты, на что она сообщила ему, что пин-код записан в ее мобильном телефоне. Не найдя пин-код в телефоне FIO2 FIO5 зашел в детскую комнату, вышеуказанной квартиры, где в это время находилась FIO2, схватил FIO2 рукой за волосы на голове, чем умышленно причинил ей физическую боль и потребовал от нее, чтобы она показала ему пин-код банковской карты. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать насилия, FIO2 показала FIO5 пин-код в своем телефоне, после чего FIO5 завладев банковской картой, принадлежащей FIO2 вышел из вышеуказанной квартиры, прошел к банкомату Номер обезличен Сбербанка России, расположенному по адресу ... ... ... ... и с помощью вышеуказанной банковской карты, в этот же день примерно в 16 часов 12 минут введя пин-код, снял со счета FIO2 денежные средства в сумме 1050 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив FIO2 материальный ущерб на сумму 1050 рублей. Также FIO5 своими преступными действиями причинил FIO2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и разрыва слизистой на нижней губе слева, кровоподтеков на спине справа, на правом и левом плечах, на правой боковой поверхности таза, не повлекшие расстройства здоровья на какой-либо срок и не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая FIO2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия FIO5 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ по признакам: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание FIO5 является наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO5 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO5 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода.
Меру пресечения осужденному FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного FIO5 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение всего испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в первый понедельник каждого месяца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.
Копия верна:
Федеральный судья:
Секретарь:
Приговор суда в законную силу__________________________________________________
Федеральный судья:
Секретарь: