Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.
Потерпевших Микиной Е.Ю., Небольсина А.Н., Кусковой Л.В.
Защитника Манцерова В.Н.
При секретаре Федоровой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу ... ... район Элликала ассоциация сельских граждан «Сарабий», образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «б», 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO21 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимым FIO21 были совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с 23 на Дата обезличена года FIO21, лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на территории ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., где FIO21 заведомо зная о том, что в рефрижераторной холодильной установке, находящейся на территории ООО «Комилус Плюс» хранится мясная продукция, предложил лицу, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, похитить указанную продукцию. В ночь на Дата обезличена года (точное время следствием не установлено), FIO21, лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к рефрижераторной холодильной установке, находящейся на территории ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., в которой хранились коробки с куриной голенью и куриными крыльями, принадлежащими ООО «Комилус Плюс», а также коробки со свиными хрящами, принадлежащими FIO1 FIO21 реализуя совместные и согласованные с лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц с последними по предварительному сговору, сорвал навесной замок с двери рефрижераторной холодильной установки, обеспечив таким образом беспрепятственные доступ к мясной продукции. Непосредственно после этого FIO21, лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в указанную рефрижераторную холодильную установку, используемую в качестве хранилища мясной продукции и, действуя совместно и согласованно стали тайно похищать коробки с мясной продукцией, вынося их оттуда и загружая в принадлежащий лицу, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, автомобиль ВАЗ-21053 с транзитным номером Номер обезличен, припаркованным возле ворот ООО «Комилус Плюс». В это время к ним подошел лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который, осознавая, что FIO21, лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершают тайное хищение чужого имущества, вступив с последними в преступный сговор на кражу мясной продукции, действуя из корыстных побуждений, присоединился к FIO21, лицу, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно проникнув в рефрижераторную холодильную установку, действуя совместно и согласованно с FIO21, лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стал вместе с ними из нее выносить коробки с мясной продукцией и загружать в указанный автомобиль. Тайно похитив часть мясной продукции и заполнив ей багажное отделение и салон автомобиля, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, остались на территории ООО «Комилус Плюс», а FIO21 и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на принадлежащем лицу, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, автомобиле ВАЗ-21053 с транзитным номером СЕ 4007 90, под управлением лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали к автобусной остановке «п. Шугарово», находящейся на ... в ... ..., где выгрузили похищенные коробки с мясной продукцией из автомобиля на окраину лесного массива, после чего с целью хищения оставшейся мясной продукции вновь вернулись на территорию ООО «Комилус Плюс», где их ожидал лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, к этому времени проследовал в административное здание, расположенное на территории ООО «Комилус Плюс», где, продолжая действовать совместно и согласованно с FIO21 и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, отвлекал внимание находившихся там лиц, с целью обеспечения тайности хищения чужого имущества. В ту же ночь FIO21 и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь незаконно проникли в указанную рефрижераторную холодильную установку и тайно похитили из нее коробки с мясной продукцией, загрузив их в принадлежащий лицу, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, автомобиль ВАЗ-21053 с транзитным номером Номер обезличен. Загрузив коробки с мясной продукцией в багажное отделение и салон автомобиля, FIO21 и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на принадлежащем лицу, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, автомобиле ВАЗ-21053 с транзитным номером Номер обезличен, под управлением лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь проследовали к автобусной остановке «п. Шугарово», находящейся на ... в ... ..., где выгрузили похищенные коробки с мясной продукцией из автомобиля на окраину лесного массива. Таким образом, FIO21, лицо, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 32 коробки с мясной продукцией, из них 14 коробок с голенью куриной общим весом 253 кг 96 гр стоимостью 60 рублей за 1 кг, общей стоимостью 15237 рублей 60 копеек, 16 коробок с куриным крылом общим весом 240 кг, стоимостью 61 рубль за 1 кг, общей стоимостью 14640 рублей, принадлежащих ООО «Комилус Плюс» и две коробки свиных хрящей общим весом 20 кг стоимостью 112 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2240 рублей, принадлежащих FIO1 и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «Комилус Плюс» на общую сумму 29877 рублей 60 копеек и FIO1 на общую сумму 2240 рублей.
Дата обезличена года около 5 часов FIO21 после совершения совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, кражи чужого имущества с территории ООО «Комилус Плюс», находясь в административном здании ООО «Комилус Плюс», расположенном по адресу ... ... ... ... ..., имея умысел на убийство FIO3, то есть умышленное причинение смерти последней на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что FIO3 ранее неоднократно отвергала его просьбы вступить с ним в брак или сожительствовать с ним, поднялся на второй этаж указанного здания и постучал в кабинет Номер обезличен, где в это время отдыхала работавшая в ООО «Комилус Плюс» FIO3 После того, как FIO3 открыла дверь кабинета, FIO21 в указанное время, зайдя в кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже административного здания ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство FIO3 на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, схватив одной рукой спереди за шею FIO3 и сдавливая её, повалил последнюю на стоявшую в указанном кабинете раскладушку, после чего, взяв со стола металлические ножницы, умышленно нанес ими FIO3 удар в шею. В результате преступных действий FIO21 направленных на умышленное причинение смерти FIO3 последней было причинено одно колото-резаное ранение шеи с повреждением гортани, относящееся по признаку опасности для жизни в категории тяжкого вреда здоровью. FIO21 видя, что после нанесенного им удара ножницами в шею FIO3 последняя, лежа на раскладушке, потеряла сознание, посчитал, что причиненное им FIO3 колото-резаное ранение в жизненно важный орган достаточно для наступления смерти последней, тут же скрылся с места происшествия. Однако свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти FIO3 FIO21 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку FIO3 в кратчайший срок была госпитализирована в больницу, где ей была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.
Подсудимый FIO21 вину свою в судебном заседании не признал и показал, что ранее он работал в ООО «»Комилус Плюс» расположенного по адресу ... ... ... ... ... и в конце 2007 года он был уволен, поскольку у него кончилась регистрация на право проживания на территории Российской Федерации. Сотрудника ООО «Комилус Плюс» FIO3 он знал, и отношения у него с ней были нормальные. Дата обезличена года он позвонил FIO3 и сказал, что Дата обезличена года он приедет в ООО «Комилус Плюс» вместе со своим младшим братом-FIO21 Бунятом. Дата обезличена года в 18-19 часов он вместе с братом приехал в ООО «Комилус Плюс», позвонил в домофон и дверь открыла FIO3 Его брат зашел на территорию ООО «Комилус Плюс», а он пошел в ... района ... к своей знакомой по имени Наташа (фамилию ее не знает) с которой с 20 часов до 22 часов гулял в .... FIO14 в 23 часа он снова пришел в ООО «Комилус Плюс», однако туда не пошел, а позвонил своему старшему брату, который проживал в ... и сообщил, что младший брат стирает белье в ООО «Комилус Плюс» и попросил забрать его утром Дата обезличена года. После этого он снова пошел к своей знакомой девушке Наташе (фамилию которой не знает) в ... района ..., с которой гулял в ... до 5 часов утра Дата обезличена года, после чего Наташа ушла к себе домой. Никакой кражи он в ООО «Комилус Плюс» не совершал, а также не совершал покушения на убийство FIO3 Почему его оговаривают потерпевшие FIO3, FIO1, FIO2, свидетели FIO10, FIO9 FIO8, а также FIO7 он не знает.
Вина подсудимого FIO21 подтверждается следующими доказательствами - показаниями:
Так потерпевшая FIO3 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года она работала в ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., оператором и в ее обязанности входило прием звонков от клиентов, оформление документов - накладных и счет -фактур, а также прием денег от водителей. В связи со своей работой она знала FIO7, FIO11 которые работали водителями их организации, знала FIO12, который являлся другом FIO7, а также хорошо знала FIO21, который работал рабочим склада в их организации. Отношения в FIO21 у нее были нормальные. FIO21 даже предлагал ей вступить с ним в фиктивный брак, чтобы ему получить гражданство Российской Федерации. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут она приехала на работу и приступила к своим трудовым обязанностям. Вечером примерно в 18 часов ей позвонила ее подруга FIO9, бывшая сотрудница их организации и сообщила, что приедет к ней в гости. Ранее ей по телефону звонил FIO21 и сообщил, что Дата обезличена года приедет к ней в гости. FIO9 приехала к ней Дата обезличена года около 23 часов. Примерно в это же время к ней пришел FIO21 со своим младшим братом FIO21 Бунятом. В это время в соседнем кабинете сотрудники их фирмы (по национальности белорусы) распивали спиртные напитки совместно с FIO11 Она совместно с FIO21 и FIO9 стали на кухне пить чай. Через некоторое время FIO9 позвонила по телефону FIO7 и попросила заехать за ней, чтобы отвезти ее домой. В это время FIO21 выходил из здания, но куда она не знает. Около 24 часов Дата обезличена года к ним приехали FIO7, FIO12 Марат, FIO12 Ренат, Александр (фамилию его не знает) и «»Марсик» (глухонемой парень, фамилию которого она также не знает). Они приехали на автомашине FIO7 ВАЗ-2106 или ВАЗ-2107 вишневого цвета. Ребята находились с ними примерно до 4 часов Дата обезличена года, а кроме этого FIO7 и FIO12 Ренат ходили к белорусам и FIO11 и выпивали с ними. FIO7, FIO11, FIO12 Марат выходили из помещения и отсутствовали какое-то время. Белорусы, FIO12 Ренат, Александр и глухонемой «Марсик» из здания не выходили и находились все время с ней и FIO9 Примерно в 4 часа FIO7, FIO9, FIO12 Марат и Ренат, Александр и глухонемой «Марсик» ушли из здания ООО «Комилус Плюс», а она легла спать, одев при этом пижаму. FIO11 тоже ушел в отдельное здание на территории предприятия. Белорусы также легли спать. Примерно в 5 часу Дата обезличена года в домофон позвонил FIO21 и попросил зайти, но зачем не сказал. Она нажала кнопку для открывания дверей и когда стала засыпать FIO21 постучал в дверь ее кабинета. Она открыла дверь и впустила в кабинет FIO21 У последнего было очень злое лицо. Она спросила FIO21 что у него случилось, на что он ответил неразборчиво, после чего схватил ее одной рукой за горло, при этом она почувствовала удушье и стала задыхаться. FIO21 повалил ее на раскладушку, продолжая душить ее, а затем схватил лежащие на столе ножницы и нанес ими один удар ей в область горла, при этом она почувствовала сильную боль. FIO14 FIO21 подошел к сейфу, открыл его. Денег в сейфе не было и FIO21 закрыл его и вышел из кабинета. FIO21 был одет в куртку темно-серого цвета, шапку серо-черного цвета и джинсы. Она в это время была одета в пижаму светло-зеленого цвета. После ухода FIO21 от боли она потеряла сознание и дальше все помнит смутно. Она думает, что FIO21 нанес ей удар ножницами в горло, так как хотел убить ее. Когда она оказалась в Михневской больнице, то ей сделали операцию и отвезли в больницу ... области, где она сначала находилась пять суток в реанимации, а затем проходила стационарное лечение. Она просит суд взыскать с FIO21 в счет возмещения нанесенного ей материального ущерба деньги в сумме 21642 рубля 53 копейки и в счет возмещения нанесенного ей морального вреда деньги в сумме 1000000 рублей.
Потерпевший FIO2 в судебном заседании показал, что он ранее работал генеральным директором ООО «Комилус Плюс», который располагался по адресу ... ... ... ... .... В этой организации работали FIO3, FIO21, FIO7, FIO11 Дата обезличена года в утреннее время ему по телефону позвонил FIO13 который сообщил, что в отношении FIO3 на территории ООО «Комилус Плюс» совершено преступление и она лежит на раскладушке в кабинете и у нее рана на шее. Он сразу приехал в ООО «Комилус Плюс» и увидел, как с территории выезжает машина скорой помощи и сотрудники милиции. Он тоже приехал в Михневский ГОМ и сообщил, что догадывается, кто мог совершить преступление в отношении FIO3 Ранее FIO21 угрожал ему сжечь все автомашины предприятия, а также личную его автомашину, а кроме этого и угрожал физической расправой. Сообщив сотрудникам милиции свои предположения о том, что телесные повреждения FIO3 мог причинить FIO21, он поехал в больницу ... района ..., куда была доставлена FIO3 Находясь в больнице он задал вопрос FIO3 :»Это сделал Кудрат?», на что FIO3 которая в то время не могла говорить, кивнула головой, подтвердив тем самым, что преступление в отношении нее совершил FIO21 После этого он опять приехал в Михневский ГОМ и сообщил сотрудникам милиции, что телесные повреждения FIO3 причинил FIO21 Сотрудники милиции задержали FIO21, который сообщил, что видел как FIO7, FIO11 и FIO12 похищали мясную продукцию из рефрижератора ООО «Комилус Плюс». После этого сотрудники милиции задержали FIO11, а он с сотрудниками милиции поехал искать FIO7 Когда он приехал в ООО «Комилус Плюс», то обнаружил, что из рефрижератора похищены 14 коробок с куриной голенью, общей стоимостью 15237 рублей 60 копеек, 16 коробок с куриным крылом, общей стоимостью 14640 рублей, чем причинен ущерб ООО «Комилус Плюс» на общую сумму 29877 рублей 60 копеек, а кроме этого из этого же рефрижератора похищены две коробки свиных хрящей принадлежащих FIO1 В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено на предприятие. Он неоднократно навещал FIO3 в больнице ... области и она ему уже сама рассказала, что именно FIO21 напал на нее, душил ее, после чего она потеряла сознание. Как он понял из разговора с FIO3 именно FIO21 нанес ей удар ножницами в область горла.
Потерпевшая FIO1 в судебном заседании показала, что в марте 2008 года она работала в качестве кладовщика в ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... .... В марте 2008 года она для личных нужд приобрела две коробки свиных хрящей весом 20 кг общей стоимостью 2240 рублей, которые положила на хранение в холодильную установку рефрижератора на территории ООО «Комилус Плюс». Дата обезличена года указанные хрящи вместе с другой мясной продукцией были похищены из холодильной установки. В ходе следствия все похищенное было ей возвращено. Кроме этого она знает, что в этот же день сотруднице ООО «Комилус Плюс» FIO3 были причинены телесные повреждения. После выписки из больницы FIO3 рассказывала ей, что Дата обезличена года в ночное время в здании ООО «Комилус Плюс» FIO21 напал на нее, начал душить, ударил ее ножницами в область горла.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого FIO7 вину свою в судебном заседании по ст. 158 ч. 2 п.п.»а»»б» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился дома у FIO12 Рената, когда ему позвонила FIO9 и попросила забрать ее из помещения ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... .... Он позвонил FIO12 Марату, после чего он, FIO12 Ринат и Марат, парень по имени Александр (фамилии его он не знает) и парень по имени Марсик (фамилии его он тоже не знает) поехали в ООО «Комилус Плюс» на его автомашине ВАЗ-21053. Приехали они в указанное предприятие примерно в 24 часа Дата обезличена года. В одной из комнат здания ООО «Комилус Плюс» сидели белорусы и FIO11, которые распивали спиртные напитки. Он тоже с ними распил спиртные напитки. На кухне в здании сидели FIO9, FIO3 и FIO21 Когда он с FIO11, вышли из здания на улицу, к ним подошел FIO21 и предложил совершить кражу мясной продукции из холодильной установки рефрижератора, сказав при этом, что знает, где можно эту продукцию продать. Он пошел к своей машине, чтобы взять монтировку, для того чтобы сломать замок, а когда вернулся FIO11 ему сказал, что монтировка не нужна, FIO21 уже открыл рефрижератор. Из рефрижератора он вместе с FIO21 и FIO11 стали переносить коробки с мясной продукцией в свою машину. Лично он перенес две коробки. Когда он вместе с FIO21 и FIO11 переносили коробки с мясной продукцией в его машину из здания ООО « Комилус Плюс» вышел FIO12 Марат, увидел их и сказал, что тоже будет им помогать похищать мясную продукцию и стал переносить коробки с мясной продукцией из холодильной установки рефрижератора в салон его автомашины. FIO14 и FIO21 уехали с похищенной мясной продукцией в сторону остановки «п. Шугарово», а он вместе с FIO11 вошли в здание ООО «Комилус Плюс». Он зашел на кухню где находились FIO3, FIO9, FIO12 Ренат, Александр и Марсик. Через некоторое время FIO11 пришел на кухню и сказал, что FIO21 и FIO12 Марат еще раз поехали и повезли похищенную мясную продукцию. После этого FIO11 пошел спать, а он вместе с FIO9, Александром, Марсиком, FIO12 Ренатом вышли на улицу. Его машины на месте не было, и они пошли пешком и вскоре увидели его автомашину, за рулем которой находился FIO12 Марат. В качестве пассажира в машине находился FIO21, который из машины вышел, а он вместе с FIO9, Александром, Марсиком и FIO12 Ренатом сели в его автомашину и поехали домой. Утром Дата обезличена года кто-то позвонил FIO9 и сообщил, что что-то случилось с FIO3 FIO14 через некоторое время к нему приехал FIO2 с сотрудниками милиции и его задержали. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Впоследствии он ходил в больницу к FIO3 и последняя ему рассказала, что FIO21 Дата обезличена года в ночное время стал душить ее, а затем нанес ей удар ножницами в область горла.
Свидетель FIO15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он по просьбе FIO12 ездил на автомобиле «Газель» госномер В 951 ЕН 150 в д. ... ..., чтобы забрать какие-то коробки и отвезти их в .... Что за коробки FIO12 не объяснил, денег за это ему не предлагал. С FIO12 был знакомый, имени которого он не знает. Проезжая мимо остановки ... района ... FIO12 попросил его остановиться. После чего FIO12 со своим знакомым вышли из машины, зашли за остановку в лесополосу, откуда стали носить в машину коробки. Сам он не помогал FIO12 носить коробки. В это время подъехали сотрудники милиции, которые всех задержали и доставили в отделение милиции, где ему стало известно, что коробки, которые носил FIO12 и его знакомый были краденные.
Свидетель FIO10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она осталась ночевать в пристройке расположенной на территории ООО «Комилус Плюс» по адресу ... ... ... ... .... Примерно в 23 часа она сдала оператору FIO3 документы и ушла спать. Когда она сдавала документы в комнате у FIO3 расположенной на втором этаже офисного здания на территории ООО «Комилус Плюс», находились FIO21 и FIO9, которые ранее работали в указанном предприятии. Дата обезличена года примерно в 7 часов она зашла в комнату к FIO3 и увидела ее сидящей на кровати, при этом FIO3 была в крови и хрипела. Около кровати FIO3 она видела ножницы, которые были в крови. Когда FIO3 доставили в больницу ... района ..., она спросила FIO3:»Это сделал Кудрат?», на что FIO3 кивнула головой, поскольку говорить она не могла. Днем в этот день она узнала, что из холодильной установки была похищена мясная продукция, принадлежащая ООО «Комилус Плюс». После того как FIO3 выписалась из больницы она ей рассказала, что ночью Дата обезличена года FIO21 стал душить ее, а затем ударил ножницами в горло.
Свидетель FIO9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа она приехала в гости к своей знакомой FIO3 на территорию ООО «Комилус Плюс» по адресу ... ... ... ... .... Когда она поднялась в комнату к FIO3, расположенную на втором этаже офисного здания на территории ООО «Комилус Плюс», в комнате находилась FIO3 и FIO21, который пояснил, что просто пришел в гости к FIO3 После этого она вместе с FIO3 и FIO21 пили чай. FIO14 по ее просьбе в ООО «Комилус Плюс» приехал ее знакомый FIO7 на своем автомобиле ВАЗ-2105, вместе с ним приехали его друзья FIO12, FIO16, парень по имени Александр и парень глухонемой по имени Марс. Также в офисном здании находился сотрудник ООО «Комилус Плюс» FIO11, который употреблял спиртные напитки с белорусами в соседней комнате. После их приезда FIO21 куда то ушел. Примерно в 2 часа Дата обезличена года FIO11, FIO12 и FIO7 ушли покурить на улицу. Их не было минут 40, затем они вернулись. FIO11 стал уговаривать FIO7 съездить на его автомобиле за водкой. FIO7 отказался. Через некоторое время она собралась домой, попрощалась с FIO3 и ушла вместе с FIO7, FIO16, Александром и Марсом. На улице они не обнаружили машины FIO7 и предположили, что FIO12 уехал за водкой на этой автомашине, поэтому они пошли по дороге по направлению к .... Вскоре к ним подъехал автомобиль FIO7 под управлением FIO12, на переднем пассажирском сиденье автомобиля сидел FIO21 Последний вылез из машины, они сели в автомобиль и поехали в ... области, где развезли всех кто был с ними, после чего она поехала ночевать домой к FIO7 Утром Дата обезличена года ей позвонил FIO11 и сообщил, что зарезали FIO3 О том, что ночью была похищена мясная продукция, принадлежащая ООО «Комилус Плюс» ей стало известно позже. Впоследствии от следователя она узнала, что FIO21 ударил FIO3 ножницами в горло.
Свидетель FIO8 показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он зашел в операторскую, расположенную в двухэтажном здании на территории ООО «Комилус Плюс», где находилась сотрудница ООО «Комилус Плюс» FIO3 В 21 час к FIO3 пришли ее знакомые -молодые люди в количестве 4-х человек, среди них был бывший работник ООО «Комилус Плюс» -FIO7 Также в своей комнате находились белорусы, которые распивали спиртные напитки. В это же время к нему подошел его знакомый FIO21 Бунят, он сказал, что ему необходимо постирать вещи, после чего прошел в туалет. Больше он FIO21 Бунята не видел. Дата обезличена года примерно в 1 час 30 минут все молодые люди ушли пешком с территории предприятия. Около 4 часов Дата обезличена года он увидел, что в кухне административного здания горит свет. Так как молодые люди все ушли, он пошел на второй этаж, чтобы выключить свет. Когда он поднялся в кухню, то увидел там FIO21, который ждал когда вскипит чайник. Не сказав FIO21 ни слова, он ушел. Дата обезличена года примерно в 6 часов к нему подошел водитель ООО «Комилус Плюс» по имени Дмитрий и попросил сходить вместе с ним в операторскую, чтобы взять документы. Когда они вошли в операторскую, то увидели FIO3, которая лежала на кушетке. Дмитрий подошел к ней и одернул, после чего он увидел на лице FIO3 кровь, пол также был в крови. Он увидел на груди FIO3 ножницы. Дмитрий эти ножницы взял и положил их в пакет, после чего позвонил начальству. FIO14 приехали врачи скорой помощи и FIO3 увезли.
Свидетель FIO18 в судебном заседании показал, что в июле 2007 года было создано ООО «Комилус Плюс», 90 % уставного капитала ООО «Комилус Плюс» принадлежит ему, а 10 % принадлежит FIO2 Последний являлся генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Комилус Плюс». До мая 2008 года ООО «Комилус Плюс» занималось производством мясных полуфабрикатов. Он не контролировал деятельность ООО «Комилус Плюс», был на предприятии несколько раз. О том, что в марте 2008 года на предприятии было совершено нападение на сотрудника фирмы FIO3 он узнал от своей гражданской жены FIO17 О совершенной краже из ООО «Комилус Плюс» он не знал.
Свидетель FIO17 в судебном заседании показала, что она проживает совместно с FIO18, которой является учредителем ООО «Комилус Плюс». Она в указанной фирме производила проверки экономической эффективности и рентабельности и знает ее сотрудников. Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил FIO2 и сообщил, что работника ООО «Комилус Плюс» FIO3 порезали. Также FIO2 ей сообщил, что FIO3 порезал FIO21 и ему об этом сообщила сама FIO3 Кроме этого от FIO2 ей стало известно, что на предприятии пропала мясная продукция.
Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что в марте 2008 года он работал в ООО «Комилус Плюс» в должности водителя. Дата обезличена года в 6 часов он пришел на работу и для получения документов зашел в комнату оператора FIO3 Последняя лежала на раскладушке в пижаме, и он подумал, что она спит, в связи с чем ушел из комнаты. FIO14 он вернулся опять в комнату оператора и увидел, что FIO3 лежит на том же месте, шевелит головой и тяжело дышит. Он подошел поближе и увидел, что на лице FIO3 имеются следы крови, а рядом с ней лежали ножницы, которые он взял и положил на стол. Об увиденном он сообщил в скорую помощь и FIO2 В комнате он также видел сейф, который был открыт. Ключ от входной двери был снаружи. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла FIO3 в больницу. Впоследствии он узнал, что в ночь с 23 на Дата обезличена года с предприятия пропала мясная продукция.
Свидетель FIO19 показания которой были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показала, что она работает фельдшером станции скорой медицинской помощи МУЗ «... больница». Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве и в 6 часов 30 минут на станцию скорой помощи поступил вызов по адресу ... ... ... ... .... Звонивший пояснил, что в офисном помещении на кровати обнаружена девушка с раной шеи. В 6 часов 32 минуты она выехала по указанному адресу и по прибытию на место обнаружила на втором этаже офисного здания на раскладушке девушку с колото-резаной раной на шее. Девушке была оказана первая медицинская помощь, поставлен диагноз: резаная рана шеи, с повреждением трахеи. После чего девушка была госпитализирована в Михневскую больницу. Говорить на месте девушка не могла, так как у нее была повреждена трахея, однако она была в сознании. Со слов мужчины, который вызвал скорую помощь, он обнаружил девушку в 6 часов утра Дата обезличена года.
Свидетель FIO20 в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району ... и с 23 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в Михневском ГОМ. Дата обезличена года со скорой помощи поступило сообщение о том, что по адресу ... ... ... ... ... находится девушка, которая получила ранение в область шеи. Он прибыл на место происшествия и увидел в машине скорой помощи FIO3, которой было причинено ранение в область шеи и которая находилась в пижаме. Говорить FIO3 не могла. Он осмотрел комнату, в которой ранее была FIO3 Порядок в комнате был частично нарушен. В больнице ... района ... FIO2 спросил FIO3 кто ей причинил телесные повреждения и при этом спросил: «Это был Кудрат?», на что FIO3 утвердительно ответила кивком головы. О случившемся он сообщил дежурному по Михневскому ГОМ.
Кроме этого вина подсудимого FIO21 подтверждается: заявлением ООО «Комилус Плюс» о краже мясной продукции л.д.61 т. 1), расчетами по краже мясной продукции ООО «Комилус Плюс» л.д.63-66 т. 1), протоколом явки с повинной лица, дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в которой он сообщил о совершенной краже мясной продукции совместно с FIO21, FIO11, FIO12 из холодильной установки рефрижератора ООО «Комилус Плюс» л.д.68 т. 1), протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на территории ООО «Комилус Плюс» и фототаблицами к нему л.д.79-81, 87-90 т. 1), протоколом осмотра места происшествия которым зафиксирована обстановка на месте обнаружения похищенной мясной продукции и фототаблицами к нему л.д.91-101 т. 1), протоколами выемки и осмотра похищенной мясной продукции л.д. 49-53 т. 2), протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в помещении ООО «Комилус Плюс», при котором обнаружен и изъят предмет преступления -ножницы, вырез из простыни и фототаблицами к нему л.д.75-77, 83-89 т. 2), заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях потерпевшей FIO3 л.д.220-221 т. 2), протоколом выемки одеяла, с которым FIO3 была доставлена в больницу л.д.20-21 т. 3), протоколом осмотра выреза из простыни, ножниц, одеяла л.д.24-26 т. 3), заключением биологической экспертизы о том, что на одеяле, фрагменте материи и ножницах обнаружена кровь, которая могла произойти от FIO3 л.д.57-60 т. 3), заключением дополнительной биологической экспертизы о том, что на браншах ножниц установлено наличие пота, примесь пота FIO3 и FIO21 не исключается л.д.74-76 т. 3), выпиской из журнала вызовов скорой медицинской помощи Михневской больницы и копией карты вызова скорой медицинской помощи л.д.86-87 т. 3).
Показания подсудимого FIO21 данными им в ходе судебного заседания о том, что он в ночь с 23 на Дата обезличена года не находился на территории ООО «Комилус Плюс», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., не совершал кражи мясной продукции с территории ООО «Комилус Плюс» и не совершал покушения на убийство FIO3, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевших FIO3, FIO2, FIO1, свидетелей FIO10, FIO9, оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля FIO8, показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве обвиняемого FIO7, не доверять которым у суда нет оснований, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях FIO3, заключением дополнительной биологической экспертизы о том, что на предмете преступления - ножницах обнаружен пот, примесь пота FIO3 и FIO21 не исключается.
Ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания не установлено, что у потерпевших FIO3, FIO2, FIO1, свидетелей FIO10, FIO9, FIO8, обвиняемого FIO7 имелись основания оговаривать FIO21
Показания подсудимого FIO21 суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Об умысле подсудимого FIO21 на покушение на убийство потерпевшей FIO3 свидетельствует способ причинения вреда для жизни и здоровья, использование предмета преступления - ножниц, характер и локализация телесных повреждений (ранение в жизненно важный орган человека - шею), характер взаимоотношений между FIO21 и FIO3, поведение FIO21 во время совершения преступления и после него.
Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого FIO21 установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п.п.»а»»б», 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; совершил умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому FIO21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, к административной ответственности на территории РФ не привлекался.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание FIO21 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO21 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей FIO3 в части возмещения нанесенного ей материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей FIO3 в части возмещения нанесенного ей морального вреда подлежит удовлетворению частично, учитывая при этом характер причиненного FIO3 физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п.»а»»б», 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п.»а»»б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по ст. ст. 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно FIO21 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO21 оставить прежнюю - заключение под стражей.
Взыскать с осужденного FIO21 в пользу потерпевшей FIO3 в счет возмещения нанесенного ей материального ущерба деньги в сумме 21642 (двадцать одна тысяча шестьсот сорок два) рубля 53 (пятьдесят три) копейки и в счет возмещения нанесенного ей морального вреда деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - четыре отрезка ленты «скотч» со следами папиллярных узоров рук, ножницы, одеяло, вырез из простыни, свитер и джинсы FIO21, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.
Федеральный судья:
Секретарь:
Приговор суда в законную силу:_________________________________________________________
Федеральный судья:
Секретарь: