Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.

Защитника Щербакова В.Г.

Потерпевшей Кирсановой Л.П.

При секретаре Федоровой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу ... область ... ... ... ..., образование среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO12 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (точное время следствием не установлено) между FIO12 и FIO5 в процессе совместного распития спиртных напитков в ... ... по ... в ... области произошла ссора. В ту же ночь в ... ... по ... в ... области FIO12 будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения FIO5 тяжкого вреда здоровью на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, подверг избиению FIO5, умышленно нанеся последнему кулаками и ногами множество ударов по голове, животу, грудной клетке и конечностям. В результате преступных действий FIO12 FIO5 были причинены тупая травма живота и грудной клетки: три ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, на уровне 4-6 ребер, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа и в проекции правой и левой лопатки, разрыв левой доли печени, 200 мл крови в брюшной полости, относящаяся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью; кровоподтек в проекции правой ключицы, шесть кровоподтеков в проекции левой ключицы и на передней поверхности левого плечевого сустава, два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на правой половине грудной клетки в проекции 10-го ребра по средней подмышечной линии, кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, два кровоподтека на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтек на ладонной поверхности правого предплечья в средней трети, более десяти кровоподтеков на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, ссадина на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава, два кровоподтека на наружной поверхности левого локтевого сустава, три кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, два кровоподтека на передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, два кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети, не причинившие вреда здоровью, а также закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоподтек на правой ушной раковине, три ссадины в лобной области, ссадина в правой скуловой области, ссадина в левой околоушно-жевательной области, ссадина по ходу левой ветви нижней челюсти, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности правой затылочной доли. В ту же ночь на месте происшествия наступила смерть FIO5 от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего кровотечения из травматического разрыва печени, которая находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью. FIO12 умышленно нанося FIO5 множественные удары кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, не предвидел возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Подсудимый FIO12 вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что Дата обезличена года он совместно со знакомыми FIO5, FIO6 в течение всего дня употребляли спиртные напитки в ... области. В ночное время с 11 на Дата обезличена года они втроем находились в квартире FIO6 по адресу ... ... ... ... .... Он увидел, что в прихожей квартиры между FIO6 и FIO5 происходит ссора, и они наносили друг другу удары руками по лицам. От ударов они не падали, ударов друг другу ногами они не наносили. Он стал разнимать FIO5 и FIO6 и в это время FIO5 ударил его рукой по лицу. В ответ на это он ударил FIO5 рукой по лицу и тот упал. После этого он стал наносить FIO5 удары руками и ногами по голове, лицу, грудной клетке, животу, плечам и ногам. При этом FIO5 выражался в его адрес нецензурной бранью. Затем он успокоился, пошел на кухню, выпил еще спиртных напитков, смотрел телевизор, а затем уснул. Когда он проснулся, то обнаружил FIO5 без признаков жизни на том месте в прихожей квартиры, где он наносил ему удары. Об этом он сообщил FIO6, который вызвал скорую помощь. Он в это время ушел из квартиры, а когда приехала скорая помощь и врач осмотрев FIO5 ушел из квартиры, он вновь вернулся в квартиру к FIO6 После этого в квартиру пришел участковый инспектор милиции и его задержал.

Кроме само признания вина подсудимого FIO12 подтверждается следующими доказательствами - показаниями:

Так потерпевшая FIO2 в судебном заседании показала, что FIO5 являлся ее сыном. Дата обезличена года в ночное время ее разбудила дочь -FIO9 и попросила срочно позвонить ее племяннику FIO6 Она по сотовому телефону позвонила FIO6 и тот ей сообщил, что в его квартире умер FIO5 FIO9 по телефону позвонила ее сестре FIO8 и сообщила о случившемся. Через некоторое время FIO8 со своим мужем FIO7 приехали к ней домой на автомашине, а затем они втроем приехали в ... ... по ... ... области, где в коридоре она увидела с признаками насильственной смерти труп своего сына - FIO5, который был одет только в одни трусы. В коридоре квартиры на стенах она видела капли крови. В квартире в это время находился FIO6 и сотрудники милиции. FIO6 говорил, что не убивал FIO5, говорил, что FIO5 убил FIO12, который избивал FIO5 ногами. Она просит суд признать за ней право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей со стороны FIO12 материального ущерба и морального вреда в связи со смертью ее сына.

Свидетель FIO6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в течение дня он совместно с двоюродным братом FIO5 и знакомым FIO12 собирали металлолом в ..., после чего на полученные деньги купили спиртные напитки, которые совместно распивали. В вечернее время он с FIO5, FIO12 распивал спиртные напитки у себя в ... ... по ... ... области. Никаких телесных повреждений у FIO5 в этот день не было. После распития спиртного он опьянел и лег спать. Он слышал как FIO5 и FIO12 ругались между собой из-за веса и суммы за сданный металлолом. Проснулся он от шума и увидел, что FIO5 лежит на полу в прихожей его квартиры, а FIO12 бил FIO5 руками и ногами по лицу, грудной клетке, животу, другим частям тела. FIO5 при этом защищался руками и ногами. Он видел, как FIO12 нанес FIO5 не менее 10 ударов. Увидев это, он встал между ними и стал удерживать FIO12 от дальнейших нанесений ударов FIO5 На полу прихожей он увидел кровь. После этого FIO5 встал с пола и пошел умываться в ванную комнату, так как у него были ссадины на лице, губы разбиты, из носа шла кровь, было опухшее ухо, а он вытер кровь с пола и пошел спать. Затем FIO5 также лег спать к нему на постель. FIO12 в это время уснул в кресле. Около 3-4 часов ночи Дата обезличена года он пошел в туалет и обнаружил FIO5 лежащим на полу в прихожей. Сходив в туалет, он увидел, что цвет кожи FIO5 неестественен. Он потрогал FIO5 и тот был холодный, после чего он понял, что FIO5 мертв. Он позвонил сестре FIO5 по телефону, затем позвонил в скорую помощь и милицию. В это время FIO12 также проснулся, оделся и ушел из квартиры, а затем, когда приехала скорая помощь и врач осмотрел FIO5 и зафиксировал его смерть, после чего ушел, в квартиру снова пришел FIO12, спросил его: «Что делать?», затем зашел на кухню, где стал распивать спиртные напитки. В это время в его квартиру приехал участковый инспектор милиции, а затем следственно-оперативная группа милиции.

Свидетель FIO8 в судебном заседании показала, что в летнее время 2008 года она с мужем -FIO7 проживала на даче и в их квартире 33 ... по ... ... области проживал их сын -FIO6, к которому часто приходил и оставался ночевать ее племянник - FIO5 Дата обезличена года в 6 часов утра ей по сотовому телефону позвонила племянница FIO9 и сообщила, что FIO5 умер у них в квартире. Она с мужем заехала за своей сестрой FIO2 и все трое приехали в ... ... по ... ... области. В квартире в это время находились сотрудники милиции и FIO6 Труп FIO5 находился в прихожей квартиры, на теле и лице были видны следы телесных повреждений. FIO6 рассказал им, что он не трогал FIO5 и того избил FIO12

Свидетель FIO7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям FIO8

Свидетель FIO9 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям FIO2, FIO8, FIO7

Свидетель FIO10 в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным УВД по Ступинскому муниципальному району ... и с 11 на Дата обезличена года находился в оперативной группе УВД. Примерно в 5 часов Дата обезличена года он по указанию дежурного УВД выезжал по адресу ... ... ... ... ..., где был обнаружен труп FIO5 Прибыв по указанному адресу, он обнаружил в квартире труп FIO5 с признаками насильственной смерти, а также в квартире в состоянии алкогольного опьянения находились FIO6 и FIO12 FIO6 сообщил ему, что приезжала скорая помощь, которая констатировала смерть FIO5 О случившемся он сообщил в дежурную часть УВД.

Свидетель FIO11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи Ступинской больницы и в утреннее время выезжала по адресу ... ... ... ... ..., где был обнаружен труп FIO5 с признаками насильственной смерти, поскольку тот был сильно избит. Она констатировала смерть FIO5 и об этом по телефону сообщила в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району ....

Кроме этого вина подсудимого FIO12 подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен труп FIO5, обнаружены и изъяты 8 отрезков со следами папиллярных узоров рук, вырез обоев, смыв вещества бурого цвета, вырез материи с подушки дивана, пластиковый стаканчик, футболка, штаны, толстовка, галоши, простынь, одеяло, две наволочки л.д.11-26 т. 1), актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти FIO5, смерть которого наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего кровотечения из травматического разрыва печени, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь л.д.29-36, 41-56 т. 1), копией карты вызова скорой медицинской помощи, которой констатирована смерть FIO5 л.д.140 т. 1), протоколом медицинского освидетельствования о том, что FIO12 Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.206 т. 1), протоколами выемки и осмотра одежды FIO12, FIO6, FIO5 л.д.230-232, 234-236 т. 1, 10-16 т. 2), заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у FIO6 обнаруженные два кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, участок осаднения в правой лопаточной области не могли образоваться в ночь с 11 на Дата обезличена года л.д.241-242 т. 2),заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у FIO12 установлены четыре ссадины на тыле 2-3 пальцев правой кисти, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной неровной травмирующей поверхностью, возможно от ударов предметами или ударах о таковые, которые могли образоваться в ночь с 11 на Дата обезличена года л.д.5-6 т. 2), заключением биологической экспертизы о том, что на одеяле, вырезе с дивана, вырезе с обоев, смыве с пола, 2-х наволочках, простыне, штанах FIO5, трусах FIO12 выявлена кровь человека и антигены, свойственные в совокупности крови потерпевшего FIO5 и могли произойти от него. Произойти от FIO6 данные следы не могли. Примесь крови FIO12 не исключается при условии, что у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением л.д.25-32 т. 2), заключением дактилоскопической экспертизы о том, что след папиллярного узора руки с двери холодильника в комнате, изъятого при ОМП оставлен гипотенаром правой руки FIO12, след папиллярного узора руки с бутылки водки на кухне «Гост», изъятого при ОМП оставлен безымянным пальцем правой руки FIO12 л.д.51-64 т. 2).

Показания подсудимого FIO12, что между FIO5 и FIO6 в ночь с 11 на Дата обезличена года в ... ... по ... ... области произошла обоюдная драка, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетеля FIO6, не доверять которым у суда нет оснований, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что телесных повреждений у FIO6 которые могли быть получены им 11-Дата обезличена года у него не обнаружено.

Показания свидетеля FIO6 суд считает правдивыми, поскольку они последовательны и не противоречат другим доказательствам по делу и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизой об отсутствии у него телесных повреждений, которые могли быть образованы 11-Дата обезличена года, заключением биологической экспертизы о том, что на диване где спал FIO6 и FIO5 обнаружена кровь FIO5

Показания подсудимого FIO12 в этой части суд считает ложными и направленными только на то, чтобы смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого FIO12 установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания подсудимому FIO12 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание FIO12 нет.

Согласно заключения первичной судебно-психиатрической экспертизы FIO12 хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает, и не страдал ими в период инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию у FIO12 также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию FIO12 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO12 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей FIO2 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда в связи со смертью ее сына -FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному FIO12 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать за потерпевшей FIO2 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда в связи со смертью ее сына - FIO5

Вещественные доказательства по делу - куртку черного цвета с красными полосками, серый шерстяной свитер, джинсы синего цвета, туфли коричневого цвета, трусы серого цвета с разноцветным рисунком, майку серого цвета, носки серого цвета FIO12, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - передать по принадлежности FIO12 Ботинки коричневого цвета, трусы серого цвета, штаны серого цвета, майку-тельняшку бело-синего цвета, кофту синего цвета FIO6, смыв вещества бурого цвета с пола при входе в комнату, 4 ... ... по ... ... области, вырез с пятном бурого цвета, из материала с дивана комнаты Номер обезличен, вырез обоев с пятном бурого цвета у ванной комнаты, одеяло с пятном бурого цвета, две наволочки с пятнами бурого цвета, простыню с пятнами бурого цвета, пластмассовый стаканчик, футболку, штаны, толстовку, галоши белого цвета FIO5, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.

Копия верна:

Федеральный судья:

Секретарь:

Приговор суда в законную силу ________________________________________________

Федеральный судья:

Секретарь: