Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.

Защитника Головачевой Л.В.

При секретаре Федоровой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., образование среднее, не работающего, пенсионера, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO5 совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В январе 2008г. (точное время следствием неустановленно) на рынке, расположенном в.г. Москва (точный адрес не установлен), у неустановленного следствием лица, FIO5, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрел для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, этиловый спирт в количестве 5 литров, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащего в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

При этом, в нарушение ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;

ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельности обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; ст.15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; ст. 32 согласно которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;

Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение и сбыт водно-спиртового раствора и получения после его продажи прибыли, FIO5 в один из дней января 2008г. (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания, в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую он впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовил с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный им этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в неустановленном количестве бутылок объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта в жидкости крепостью от 28,0 до 29,0%, не являющегося спиртным напитком и не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Произведенный водно-спиртовой раствор FIO5 один из дней января 2008 года разлил в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Хлебная» и 2 стеклянные бутылки с надписью этикетке «Пшеничная» и «Зимняя Охота», и неустановленные бутылки вторичного использования, и хранил их в целях сбыта по месту проживания, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... ... области.

Дата обезличена, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области FIO5, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществил сбыт, произведенной им водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «Хлебная» заполненной водно-спиртовым раствором, с содержанием этилового спирта (крепостью) 28,7 %, по цене 50 рублей гр-ну FIO4, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району ... для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена изготовленный FIO5 водно-спиртовой раствор, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся им в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная» и «Зимняя Охота», с содержанием этилового спирта в жидкости крепостью соответственно 29,0% и 28,0% в целях сбыта по адресу: ..., ..., ... ... ..., был обнаружен и изъят в период времени с 13 ч. 20м. по 14ч.00м. работниками милиции, в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у FIO5 и изъятые у него в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства FIO5, являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием ректификованного этилового спирта, содержащего диэтилфталат, и неисправленной (не умягченной) воды. Содержание этилового спирта в бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Хлебная» и в 2 бутылках емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная» и «Зимняя Охота» составляет 28,7;29,0, 28,0% соответственно. Представленные на исследование жидкости содержат диэтилфталат. Использование диэтилфталата, при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ФЗ-Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания подсудимому FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание FIO5 нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO5 возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному FIO5 не избирать.

Вещественные доказательства по делу - три стеклянные бутылки из-под водки емкостью 0,5 литра с этикетками «Пшеничная», «Зимняя охота» и «Хлебная», хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... -уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей серии Нб Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.

Копия верна:

Федеральный судья:

Секретарь:

Приговор суда в законную силу________________________________________________

Федеральный судья:

Секретарь: