Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.
Потерпевшей Шаповаловой В.А.
Защитника Дидковского О.В.
При секретаре Федоровой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего по адресу ... г. ... ... ..., образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO6 совершил склонение к потреблению наркотических средств в отношении заведомо несовершеннолетнего при следующих обстоятельствах:
FIO6 познакомившись Дата обезличена года с несовершеннолетней FIO2 Дата обезличена года рождения, примерно с мая 2007 года сожительствуя с последней, стал проживать с ней по адресу ... г. ... МТС дом Номер обезличен. Примерно с сентября 2007 года FIO6 являясь потребителем наркотических средств, по месту своего фактического проживания в помещении ... по пер. МТС в ... области, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, самостоятельно систематически незаконно изготавливал кустарным способом для личного потребления наркотическое средство -дезоморфин в неустановленных следствием количестве, которое употреблял там же путем внутривенных инъекций. После того, как в один из дней ноября 2007 года факты незаконного изготовления и потребления FIO6 наркотического средства дезоморфин стали известными проживающей совместно с ним несовершеннолетней FIO2, последняя стала высказывать FIO6 свое недовольство и претензии по этому поводу, намереваясь тем самым убедить FIO6 не изготавливать и не потреблять наркотическое средства. Не желая прекращать потребление наркотических средств, FIO6 по указанному адресу в присутствии несовершеннолетней FIO2 несмотря на недовольство и претензии последней, продолжил систематически незаконно изготавливать кустарным способом и употреблять путем внутривенных инъекций наркотическое средство -дезоморфин в неустановленном следствием количестве. FIO6 желая продолжить совместное проживание с несовершеннолетней FIO2 в целях избежания конфликтов с последней из-за употребления им наркотических средств, в период с декабря 2007 года и января 2008 года, продолжая в помещении ... по переулку МТС в ... области в присутствии несовершеннолетней FIO2 систематически незаконно изготавливать кустарным способом и употреблять путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве, действуя умышленно, достоверно зная от FIO2 и близких родственников последней о ее несовершеннолетнем возрасте, о чем также явно свидетельствовал внешний облик FIO2, стал склонять заведомо для него несовершеннолетнюю FIO2 путем уговоров к потреблению наркотических средств, неоднократно предлагая последней употребить совместно с ним изготовленное кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, возбуждая тем самым у несовершеннолетней FIO2 желание употребить наркотическое средство и подстрекая ее к этим действиям. Получая от несовершеннолетней FIO2 отказ от употребления наркотических средств, FIO6 продолжая свои преступные действия, направленные на склонение несовершеннолетней FIO2 к потреблению наркотических средств, в указанный период времени, лично употребляя в присутствии последней наркотическое средство дезоморфин, демонстрируя ей каждый раз состояние своего наркотического опьянения, неоднократно рассказывая несовершеннолетней FIO2 о действии наркотического средства на организм человека, восхваляя при этом ощущения в состоянии наркотического опьянения, вызываемые потреблением наркотических средств и, заверяя несовершеннолетнюю FIO2 в том, что от употребления наркотических средств в небольшом количестве вредные для организма последствия, в том числе наркотическая зависимость, не наступят, таким образом, путем уговоров склонил заведомо для него несовершеннолетнюю FIO2 к употреблению наркотических средств, возбудив у последней желание употребить изготавливаемое им кустарным способом наркотическое средство дезоморфин. Так в один из дней в конце января 2008 года (точное время следствием не установлено) в дневное время, FIO6 находясь вместе с несовершеннолетней FIO2 по месту своего фактического проживания, в помещении ... по переулку МТС в ... области, получив от FIO2 согласие на употребление наркотического средства, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, самостоятельно незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство -дезоморфин в неустановленном следствием количестве, после чего лично с помощью шприца с иглой произвел инъекцию указанного наркотического средства в вену руки несовершеннолетней FIO2, чем привел последнюю в состояние наркотического опьянения. В тот же день в вечернее время, FIO6 находясь вместе с несовершеннолетней FIO2 по месту своего фактического проживания, в помещении ... по переулку МТС в ... области, убедив несовершеннолетнюю FIO2 в том, что от употребления наркотического средства в небольшом количестве наркотическая зависимость не наступит, получив от последней согласие на употребление наркотического средства, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, вновь самостоятельно незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве, после чего лично с помощью шприца с иглой произвел инъекцию указанного наркотического средства в вену руки несовершеннолетней FIO2, приведя последнюю в состояние наркотического опьянения и вызвав тем самым у нее устойчивое желание к дальнейшему употреблению наркотических средств. Таким образом, FIO6 склонив своими умышленными преступными действиями заведомо для него несовершеннолетнюю FIO2 к потреблению наркотических средств, возбудил у последней устойчивое желание к потреблению наркотических средств. После этого несовершеннолетняя FIO2 ощутив состояние наркотического опьянения и в дальнейшем испытывая наркотическую зависимость, стала систематически употреблять наркотические средства, предоставляемые ей FIO6 и иными лицами.
Подсудимый FIO6 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая FIO2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO6 суд квалифицирует по ст. 230 ч. 2 п.»в» УК РФ по признакам: совершил склонение к потреблению наркотических средств, в отношении заведомо несовершеннолетнего.
При определении меры наказания подсудимому FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.
Обстоятельством, смягчающим наказание FIO6 является его явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO6 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO6 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO6 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.
Копия верна:
Федеральный судья:
Секретарь:
Приговор суда в законную силу__________________________________________________
Федеральный судья:
Секретарь: