Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.
Потерпевшей Липницкой И.К.
Защитника Губиной Н.А.
При секретаре Федоровой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... микрорайон Солнечный ... ..., образование среднее техническое, работающего мастером в ООО «Берсони» ... области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РФ (в редакции FIO5 РСФСР 1960 года Номер обезличен ст. 591),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO17 умышленно причинил тяжкое телесное повреждение опасное для жизни, повлекшее смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 1 час ночи, FIO17 после совместного распития спиртных напитков с FIO6, находясь с ним в состоянии алкогольного опьянения в помещении строительного вагончика, расположенного в д. ... ..., на территории дачного участка, принадлежащего FIO8 на почве неприязненных отношений, возникших между ними после того, как FIO6 нанес ему один удар кулаком по лицу, умышленно подверг избиению последнего, при этом нанес FIO6, несколько ударов кулаками по лицу, голове и телу и коленом в область паха, а потом, когда в результате этого FIO6 выпал из вагончика через дверь наружу, он продолжал избиение FIO6 около вагончика и около входа в дачный дом, расположенный на территории участка FIO8, при этом нанес множество ударов кулаками и ногами FIO6 по различным частям тела, в том числе в область головы и лица не менее девяти, в область грудной клетки не менее одиннадцати, в область живота не менее двух, в область поясницы не менее двух, в область верхних конечностей не менее четырнадцати, один и более в область левого бедра, в результате чего причинил FIO6 множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки, множественные кровоподтеки и поверхностную рану на лице, кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в подлежащие ткани, кровоподтек на животе, в поясничной области, на мошонке, кровоподтеки на тыльной поверхности кистей, на предплечьях и плечах, две поверхностные раны на тыльной поверхности левого предплечья, группу царапин на задней поверхности левого бедра, относящиеся к категории легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, перелом скулового отростка правой височной кости, тупую травму грудной клетки характеризовавшуюся прямыми переломами 8-11 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, переломом 12 ребра слева и 11-12 ребер справа по лопаточной линии, а также непрямыми переломами 2-7 ребер справа и 2-5 ребер слева по средне-ключичным линиям, относящиеся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья, а также разрыв правой доли печени по верхней поверхности соответственно переломам ребер и кровоизлияние в брюшную полость (800 мл крови), относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. Вследствие чего от острого малокровия, развившегося в результате разрыва печени и внутрибрюшного кровоизлияния, через некоторое время FIO6 скончался.
Подсудимый FIO17 вину свою в судебном заседании признал полностью, однако в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в судебном заседании, подтвердив свои показания данные им в ходе предварительного следствия л.д.104-106, 115-118, 155-158 т. 1), которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в 14 часов 30 минут он совместно с другими рабочими FIO13 и FIO12 ехал на работу. По дороге FIO12 купил две бутылки водки, с собой он взял бутылку коньяка. В 17 часов они приехали на работу в д. ... ..., где находился FIO6 Он, FIO6 и FIO12 сели за стол и на троих распили одну бутылку водки. Примерно в 18 часов того же дня приехал владелец дома FIO11 и его зять FIO10 с которыми они вместе распили еще одну бутылку водки. Примерно в 22-23 часа все рабочие ушли из дома и он, FIO6, FIO12 и FIO13 пошли в вагончик к FIO12, где вчетвером распили еще одну бутылку водки. Около 24 часов он и FIO6 пошли к себе в вагончик, чтобы лечь спать. Ссоры между ними не было. В вагончике FIO6 раздевшись лег спать на кровать, но потом поднялся и попросил у него налить ему еще коньяка. После чего они вдвоем выпили еще немного коньяка. При этом FIO6 стал говорить, что сегодня его обидел FIO11, которому не понравилось, как FIO6 положил на стене кафельную плитку и заставил ее снять. Он решил, что FIO6пойдет к FIO8 и будет там скандалить, поэтому стал удерживать его в вагончике, не выпуская на улицу. FIO6 из-за этого набросился на него и нанес удар пальцами руки по глазам, но ему удалось увернуться и FIO6 ударил его по лицу и поцарапал лицо. В ответ на это он ударил FIO6 кулаком в лицо. FIO6попытался ударить его головой в грудь, а он ударил FIO6 два раза коленом в пах. После этого они друг друга схватили руками за одежду, не удержались на ногах и вывалились на улицу, где стали бороться на снегу. Удары друг другу не наносили. FIO6 оказавшись сверху, ударил его локтем в область живота, а он оттолкнул FIO6 от себя и тот отлетел к двери вагончика, где ударился о порог. После чего FIO6 поднялся и сказал ему: «Ты будешь следующим», пошел к дому FIO8, при этом выражался нецензурной бранью. FIO6 скинул с себя трусы и футболку, в которых был одет и полез на крыльцо дома, там упал. После чего вновь поднялся и полез на решетчатую дверь, закрывающую вход в дом. Оттуда он тоже упал и по ступенькам скатился вниз. После этого FIO6 больше не поднимался, но попытался что-то сказать. Он, подойдя к FIO6 стал оттаскивать его от дома, держа его за ногу и руку, чтобы последний вновь не полез в дом. Однако FIO6 ни каких активных действий больше не производил, но дышал. Он стал протирать лицо FIO6 снегом, так как оно было в крови, почему у того пошла кровь он не знает. Он решил позвать на помощь людей и стал стучать в дверь дома. Когда из дома вышли FIO8 и FIO10, он, указывая на лежащего FIO6 в шутку стал говорить:»Посмотрите, какая лежит женщина». Этим он хотел пристыдить FIO6, так как думал, что тот притворяется. Потом он при помощи FIO8 на руках отнес FIO6 в вагончик. Там положили его на раскладушку, а затем на автомашине отвезли в больницу ... района ..., а он остался на участке. В ходе предварительного следствия он вину свою признавал частично, указывая, что нанес FIO6 только три удара. В настоящем судебном заседании он признает себя полностью виновным, Дата обезличена года был сильно пьян и допускает, что его действия в отношении FIO6 могли повлечь его смерть и ударов он нанес FIO6 не три как указывал в ходе предварительного следствия, а больше. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Кроме само признания вина подсудимого FIO17 подтверждается следующими доказательствами - показаниями:
Так потерпевшая FIO1 в судебном заседании показала, что в январе 1995 года к ней приехал ее родной брат FIO6, который проживал с ними до мая 1995 года, а потом стал работать в бригаде строителей вместе с ее мужем-FIO12 на строительстве дома в ... .... Дата обезличена года от своего мужа она узнала, что ее брат был убит. Муж ей сказал, что FIO6 избил FIO17, который проживал с братом в одном вагончике на строительстве дома в ... .... Брата хоронила она. В предыдущем судебном заседании она изменила свои исковые требования в части возмещения нанесенного ей материального ущерба и морального вреда в связи со смертью брата и просила суд взыскать с FIO17 деньги в сумме 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 25000 рублей в счет возмещения морального вреда. В настоящем судебном заседании ей полностью возмещен ущерб в сумме 50000 рублей. Больше никаких материальных претензий она к FIO17 не имеет.
Свидетель FIO8 в судебном заседании показал, что в д. ... ... он имеет в личной собственности участок земли на котором строит дом. В 1995 году на строительстве дома у него работали FIO6, FIO12, FIO17, FIO13, FIO15 FIO6 и FIO17 вдвоем жили в одном вагончике, а в другом вагончике жили FIO12, FIO13 и FIO15. Дата обезличена года примерно в 20 часов он и его зять FIO10 приехали к себе на участок, чтобы проверить как идет строительство. Примерно в 21 час он с FIO10 и рабочими сели ужинать и распили бутылку водки и бутылку настойки. FIO6 выпил всего одну рюмку. После ужина рабочие ушли к себе в вагончики, никаких ссор между ними не было. Перед уходом он сказал FIO6, чтобы тот переложил кафельную плитку в туалете. После этого он и FIO10 легли спать в доме. Дата обезличена года примерно в 1 час 30 минут он проснулся от сильного крика и стука. После того как он и FIO10 спустились вниз, и вышли на улицу, он увидел примерно в 3-х метрах от крыльца лежащего на снегу голого человека. Рядом находился FIO17 который был одет, бегал между лежащим человеком и кричал: «Баба, баба, у нас лежит голая баба», Он понял, что FIO17 сильно пьян, так как тот двигался шатаясь. FIO17 вел себя возбужденно. Когда он стал переносить человека в вагончик, то узнал в нем FIO6, а когда FIO6 осветили лицо, то он увидел, что лицо FIO6 разбито и идет кровь. Последний издавал хрипы и FIO10 стало плохо. Внеся FIO6 в вагончик, он стал спрашивать FIO17, что произошло, но последний ничего не объяснил, вел себя как невменяемый, был весь в крови, руки у него были разбиты. Поняв, что FIO6 может умереть, он позвал других рабочих, спавших в другом вагончике. Одев FIO6 они на машине повезли его в больницу ... района ..., оставив FIO17 на участке. По дороге FIO6 еще издавал хрипы. Но когда его доставили в больницу, врачи сказали, что FIO6 уже скончался.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель FIO10, который кроме этого указал, что FIO17 сказал, что возможно FIO6 ходил в деревню и его там избили. Они с фонарем осмотрели территорию своего участка и никаких следов ни на участок ни с участка не обнаружили.
Свидетель FIO12 в судебном заседании показал, что в ноябре 1995 года он работал в бригаде под руководством FIO16 на строительстве загородного дома в д. ... .... Вместе с ним работал брат его жены -FIO6, FIO17 и FIO13. Работали они с понедельника до пятницы, а на выходные дни уезжали домой. Проживали они в вагончиках. FIO17 и FIO6 жили в одном вагончике, а он совместно с FIO16 и FIO13 проживали в другом вагончике. 18-Дата обезличена года на выходные дни FIO6 оставался на стройке сторожить. Дата обезличена года примерно в 15 часов, он, FIO13 и FIO17 выехали из ... области в д. ... ..., при этом FIO17 был уже в нетрезвом виде. В 17 часов этого же дня они приехали на место. FIO6 находился в доме, где клал плитку в туалете и был трезв. После этого они сели есть и распили бутылку водки. При этом пили все одинаково, кроме FIO13, который не употреблял спиртное. Всего они с собой привезли 3 бутылки водки, две из них поставили на стол, а третью убрал FIO17 на утро. Примерно в 18 часов приехали FIO8 и FIO10, которые привезли с собой еще две бутылки водки. Все снова сели за стол и стали выпивать. FIO6 выпил только одну рюмку, а FIO17 пил наравне со всеми и к концу уже сильно опьянел. Примерно в 22 часа FIO10 пошел спать. Он по указанию FIO17 взял спрятанную ими водку и вместе с FIO13 ушел к себе в вагончик. Примерно через 5 минут за ними в вагончик пришли FIO17 и FIO6, который сказал, что кладка понравилась FIO10, а FIO8 не понравилась и что он завтра все переделает. После этого они еще втроем выпили водки и FIO17 с FIO6 ушли в свой вагончик, а он с FIO13 легли спать. Их разбудил вошедший в вагончик FIO8, который сказал, что FIO6 избили. Когда он вышел из своего вагончика и зашел в соседний вагончик, то увидел, что FIO6 лежит на раскладушке голый, укрытый одеялом. При этом он издавал хрипы, лицо его было сильно избито и в крови. FIO6 ничего сказать не мог. После этого они отвезли FIO6 в больницу, где узнали, что FIO6 скончался. Он сначала подумал, что FIO6 мог кто-то избить придя из деревни, однако FIO8 сказал, что он все обошел и никаких следов не видел. Только FIO17 мог причинить телесные повреждения FIO6, поскольку только он с ним находился в вагончике, а кроме этого, когда приехали сотрудники милиции и осмотрели руки FIO6, которые были сбиты, то сразу его задержали.
Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель FIO13, показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании.
Свидетель FIO15 показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что он совместно с FIO6, FIO17 FIO12, FIO13 в 1995 году занимались строительством дома в д. ... .... Дата обезличена года FIO6 оставил включенной электроплитку из-за чего загорелся вагончик и поэтому он ему сказал, чтобы тот уходил с работы. Но на выходные FIO6 остался на строительстве сторожить дом, а все остальные уехали. Дата обезличена года он на работу не приехал и поэтому о случившемся знает только со слов. Что могло толкнуть FIO17 на избиение FIO6 он не знает, но думает, что все произошло из-за чрезмерного употребления спиртного.
Кроме этого вина подсудимого FIO17 подтверждается: протоколом осмотра трупа FIO6 со следами насильственной смерти л.д.11-15 т. 1), протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д.16-24 т. 1), протоколами выемки и осмотра одежды FIO17 и FIO6 л.д.28-33 т. 1), заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти FIO6, при исследовании трупа FIO6 в частности установлено тупая травма грудной клетки: прямые переломы 8-11 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, разрыв правой доли печени по верхней поверхности, соответственно переломам ребер, кровоизлияние в брюшную полость (800 мл крови), разрыв печени по признаку опасности для жизни относится к категории тяжких телесных повреждений, смерть FIO6 наступила от острого малокровия развившегося в результате разрыва печени и внутрибрюшинного кровоизлияния, то есть находится в прямой причинной связи с нанесением тяжкого телесного повреждения. Расположение повреждений в различных анатомических областях и участках тела, противоположных поверхностях, в том числе и не на выступающих, образование множественных переломов ребер от сдавления грудной клетки в переднезаднем направлении, большое количество повреждений, исключают возможность их образования при падении с высоты 1, 5 метра на плоскую поверхность и неоднократное падение на ступеньки. При таких падениях могли образоваться лишь единичные повреждения. л.д.38-48, 161-163 т. 1), заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у FIO17 имеются ссадины на носу и 3 ссадины на кистях рук, которые образовались за 6 часов -2 дня до освидетельствования от действий тупых твердых предметов, возможно как от удара таковыми или о них. Ссадины на пальцах рук могли образоваться как при ударе руками, так и при самообороне л.д.58 т. 1).
Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого FIO17 установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР в редакции FIO5 РСФСР 1960 год Номер обезличен ст. 591 по признакам: умышленно причинил тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, повлекшее смерть потерпевшего. Действия FIO17 подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения данного преступления, поскольку ранее действовавший закон улучшает положение лица, совершившего преступление.
Хотя FIO17 совершил преступление в 1995 году и с момента совершения преступления прошло более десяти лет, срок давности привлечения его к уголовной ответственности не истек, так как согласно ст. 48 УК РСФСР, действовавший во время совершения преступления, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Согласно материалам уголовного дела FIO17 скрылся от суда, который проходил в 1996 году, был объявлен в федеральный розыск и задержан только Дата обезличена года, следовательно, срок давности привлечения его к уголовной ответственности не истек.
При назначении наказания подсудимому FIO17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, условия жизни его семьи, что у него жена является инвалидом 1 группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности, что он сам в 2004 году перенес острый инфаркт миокарда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO17 являются добровольное возмещение нанесенного ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего FIO6, который первый нанес удар FIO17 кулаком по лицу.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO17 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO17 возможно только в местах лишения свободы и при назначении ему наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 24 УК РСФСР в редакции FIO5 РСФСР 1960 год, Номер обезличен ст. 591 и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого FIO17 который длительное время скрывался от суда, продолжительное время находился в федеральном розыске, суд считает, что наказание FIO17 необходимо назначить к исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 2 УК РСФСР в редакции FIO5 РСФСР 1960 год Номер обезличен ст. 591 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO17 оставить прежнюю - заключение под стражей.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок наказания FIO17 засчитать заключение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: (подпись) А.В. Михалев.
Федеральный судья:
Секретарь:
Приговор суда в законную силу__________________________________________________
Федеральный судья:
Секретарь: