Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Мощёнок Г.В.

Потерпевшей FIO1

Защитника FIO2

При секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Замоскворецким межмуниципальным судом ... по ст. 162 ч. 2 п.»г», 222 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года от наказания условно досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,
  2. 6.102005 года мировым судьей 251 судебного участка Ступинского судебного района ... по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, по постановлению Моршанского райсуда ... от Дата обезличена года от отбывания наказания освобожден условно досрочно до Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO6 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов FIO6 в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кафе «Нива», расположенном по адресу ... ... ... ..., где присел за стол к ранее незнакомым ему посетителям выше указанного кафе FIO1 и FIO5 В ходе разговора у FIO6 увидевшего на столе за которым сидели он сам, FIO1, FIO5 мобильный телефон «Soni Ericsson К-530 I» принадлежащий FIO1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества FIO1 Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу в указанное время и указанном месте, FIO6 убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, так как FIO1 вышла из помещения указанного кафе, а FIO5 отвернулась в другую сторону, взял принадлежащие FIO1 мобильный телефон «Soni Ericsson К-530i» стоимостью 8400 рублей, в котором находилась сим-карта абонента ОАО «МТС» стоимостью 100 рублей и карта памяти, стоимостью 600 рублей, положил его в принесенный с собой портфель, то есть тайно похитил имущество FIO1 После этого FIO6, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Подсудимый FIO6 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого FIO6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства и месту отбытия наказания по приговору суда характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ст. 20.1ч.1 КоАП РФ, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, нигде не работает, иждивенцев не имеет.

Обстоятельств смягчающих наказание FIO6 нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO6 является рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO6 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному FIO6 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: А.В. Михалев.