Номер обезличен
ДелоНомер обезличен
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Мощёнок FIO2 FIO1 При секретаре Сидоровой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый FIO6 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время дознанием не установлено), примерно в 11 часов FIO6 находясь в лесном массиве, расположенном вблизи д. ... ... около дерева породы сосна, нашел под снегом пакет из полимерного материала, в котором находился обрез одноствольного охотничьего ружья, изготовленный путем самодельного изготовления рукоятки, цевья и изменения калибра ствола в сторону уменьшения под охотничий патрон калибра 410, пригодный для производства выстрелов, и у него в это время возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свои преступные намерения, FIO6 в это же время и в этом же месте, взял себе найденный вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, и положил его во внутренний карман одетого на нем пальто, таким образом, приобретя незаконно, без соответствующего разрешения, огнестрельное оружие. После чего, продолжая свои преступные действии. FIO6 незаконно, без соответствующего на то разрешения, перенес вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, с указанного лесного массива в ... ... по ... ... района ..., где незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил его во внутреннем кармане своего пальто, а также незаконно без соответствующего на то разрешения, носил при себе в кармане пальто вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, по территории ... ... до Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 16 часов FIO6 в ... ... по ... ... района ... одел принадлежащее ему пальто, в кармане которого находился вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, после чего, незаконно, без соответствующего разрешения, носил его по территории ... района .... В этот же день примерно в 16 часов 40 минут на территории автозаправочной станции «ТЭКОМ», расположенной по адресу ... ... ... ... вл. 2 FIO6 был остановлен сотрудником Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району ... FIO5, который в ходе личного досмотра FIO6 обнаружил и изъял вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья, изготовленный путем самодельного изготовления рукоятки, цевья и изменения калибра ствола в сторону уменьшения под охотничий патрон калибра 410, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
Подсудимый FIO6 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO6 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
При определении меры наказания подсудимому FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия последнего наказания по приговору суда характеризуется отрицательно, нигде не работает, иждивенцев не имеет.
Обстоятельств смягчающих наказание FIO6 нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO6 является рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO6 возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному FIO6 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего ружья, находящийся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: А.В. Михалев.
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Приговор в законную силу вступил 14 апреля 2009 года
Судья:
Секретарь: